Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта. -Сибиряк «Серая Шейка».

Цель: работать над осознанным чтением текста, эмоциональным содержанием сказки; учить определять задачу чтения, определять подтекст и смысл текста; развивать внимание, речь; воспитывать чуткое, внимательное, бережное отношение к природе.

Ход урока.

1.  Индуктор.

Звучит музыка «Времена года», учитель читает стихотворение И. Никитина «Встреча зимы»:

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй:

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

- Какое настроение, состояние души вызывают эти строки?

Каждому человеку нравится зима по разным причинам: кто-то её любит за морозы, кто-то за первый снег, кто-то за оттепели, а кто-то за метели и вьюги. Какая она - зима?

2.  Самоконструкция.

Запишите свои слова. Можно выбрать из прочитанных произведений о зиме.

3.  Социоконструкция.

Прочитайте. Пополните свой список словами других детей, выберите одно, самое понравившееся.

- Чем покорила, удивила и порадовала вас эта непредсказуемая пора года? Допишите.

Найдите и прочитайте, как описывает приход зимы -Сибиряк. Найдите сравнения в описании зимнего пейзажа.

4.  Разрыв.

Приход зимы для некоторых животных тяжёлое испытание, особенно для птиц, которые вынуждены зимовать, когда их стаи улетели.

Вопросы:

1.  Серая Шейка осталась одна. О чём она думает с ужасом? Что беспокоит её?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  С кем познакомилась Серая Шейка? О чём предупредил её Заяц? Какое чувство объединяло Зайца и Серую Шейку?

3.  Прочитайте, как Лиса говорит с Уточкой?

Определите смысл этого отрывка текста:

- А, старая знакомая, здравствуй! … Пока – до свиданья! (страница 134).

Подтекст – смысл, который чтец вкладывает в слова. Смысл текста – главная его мысль.

Подтекст: ласковые слова Лисы лицемерны. Она говорит одно, а думает другое: «Жаль, что полынья ещё не замёрзла».

Смысл: Лиса проверяет, в каком состоянии полынья и Серая Шейка, ждёт удобного случая.

5.  Социоконструкция.

Работа над эмоциональном содержании текста: определить задачу чтения и те чувства, которые переживают герои.

Подчеркнуть слова и фразы, описывающие чувства героя.

Подумать, что он пережил, сопережить с ним события.

Подобрать свои слова для выражения чувств, которые вызвал герой.

Представить себя вместе с героем, решить, как к нему относиться.

Прочитать выразительно отрывок, сообщая слушателям своё отношение к герою.

Авторская позиция: сочувствует Серой Шейке.

Наша позиция: нам жаль Уточку.

Задача чтения: пробудить сочувствие к Серой Шейке, радость за её спасение и. д.

Чтение 5 части сказки.

Составление плана 5 части:

·  Старик у реки.

·  Гремит выстрел.

·  Удивление старика.

·  Разговор старика с Серой Шейкой.

·  Спасение Серой Шейки.

Работа над системой образов персонажей.

6.  Пластика. Инсценировать отрывок из сказки.

Назови героев сказки. Опиши, как вы себе представляете каждого из них. Обратите внимание на их речь. Что можно сказать о характере каждого персонажа сказки? Разнообразие чувств героев: страх, жалость, одиночество, отчаяние, радость, доверие.

Серая Шейка: несчастная, бедная, спесивая, глупая.

Лиса: осторожная, бессовестная, злая, хитрая, ласковая.

Прочитайте строчки о старике. Выразите к нему своё отношение. Подтвердите или опровергните определения, данные в сказке персонажам.

7.  Афиширование. (демонстрация выполненной работы).

8.  Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

- Трудно ли зимовать птицам и другим животным?

- Можем ли мы продлить их жизнь?

- Ответ:

Я должен доброе лицо им показать.

- Покажите свои добрые лица тем, кто вас окружает, кто нуждается в вашей доброте.

Вы можете рассказать о своих впечатлениях и своём решении, которое вы принимаете по уроку.

9.  Домашнее задание по выбору:

– прочитать выразительно 5 часть;

– продолжить сказку о том, как жилось Серой Шейке в избушке.

Учитель начальных классов