ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 000
ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ
А. А. ПЛАСТОВА «ПЕРВЫЙ СНЕГ»
Конспект урока
Автор: – учитель русского языка и литературы
Тема урока. Сочинение-описание картины «Первый снег».
Цели урока:1) формировать умение собирать и систематизировать материал к сочинению,
использовать его при описании изображённого на картине;
2) развивать умение учащихся писать сочинение по картине;
пользоваться синонимами и образно-выразительными
средствами языка в собственной речи.
3) воспитывать внимательное отношение к слову как к средству
формирования мысли.
Оборудование: репродукция картины «Первый снег».
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный момент.
2. Рассказ о художнике и его картине.
Картины бесконечно разнообразны. Средствами живописи художник умеет выражать самые тонкие и глубокие чувства и переживания людей; изображает русскую природу. Невозможно себе представить Пластова отдельно от России, от её природы.
В картине «Первый снег» (1946 год) Пластов передаёт проникновенное чувство ощущения свежего зимнего дня и того особого очарования и радости, которые наступают в природе в час первого снегопада. Удивительно хороши в этом пейзаже образы ребятишек, заставляющих нас смотреть на происходящее в природе их глазами.
3. Беседа по картине.
- Запомнился ли вам тот день, когда вы увидели первый снег?
- Какие чувства вызывает у вас первый падающий снег?
- Нравится ли вам картина?
- Как воспринимают первый падающий снег девочка и мальчик?
(Девочка в немом изумлении наблюдает за опускающимся хороводом снежинок. Эта тишина и красота первого зимнего дня радуют и восхищают девочку, она улыбается, подняв лицо навстречу белым хлопьям, которые, падая на нос, губы, щёки, лоб, щекочут их, а потом превращаются в маленькие капли воды.
Мальчик рад вдвойне: его радует выпавший снег и то, что он первый увидел этот снег и позвал из дома сестрёнку. Поэтому у него на лице немой восторг и снисходительная улыбка сделавшего открытие человека).
- Какое настроение у девочки? Что привлекает её внимание?
(Внимание девочки привлекают падающие снежинки. Они так нежны, хрупки, тонки, как паутинка в лесу, как блёстки на новогодней ёлке. Снежинки собираются в хороводы и совершают затейливые движения танца. Девочка улыбается от радости при виде пришедшей зимы. На ее личике написан восторг).
- Почему мальчик рад первому снегу?
(Мальчика привлекает снег, который накрыл дома, дорогу, горку. Он смотрит на белое покрывало и радуется, что появилась возможность покататься на салазках, лыжах, поиграть в снежки).
- Опишите снег на крышах домов, на крыльце, ветвях берёзы, на земле.
(Художник изобразил выпавший снег чистым, свежим. Ветра нет, поэтому не видно сугробов. Еще не замерзшую большую лужу у забора снег не засыпал: бурая вода пропитывает его насквозь).
- Какова основная мысль картины?
( передает ощущение прелести свежего зимнего дня, радости и очарования в час первого снегопада, восхищение обновленной природой).
- Какие средства использует художник для раскрытия своего замысла?
(Чистота и белизна снега, теплые тона красок создают у зрителя ощущение радости и восхищения).
- Какие краски преобладают в картине, почему?
(Чтобы подчеркнуть читоту и белизну снега, художник дал его на фоне темных стен дома и темного забора. Художник использовал в основном теплые цвета, а это вызывает у нас хорошее настроение, радость).
- Какие чувства вызывает у вас картина? Какими средствами этого добивается художник?
(Картина вызывает чувство радости, любви к нашей природе, доброго и ласкового отношения к ребятишкам. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега, той особой тишины и свежести снежного дня, неповторимости сельского пейзажа. Особенно нас восхищает падающий снег: чисты, белы, крупный, мохнатый; он даже какой-то весёлый. Такое ощущение радости вызывают у нас преобладание тёплых красок, изображение восторженных детей и белого, свежего снега).
4. Составление рабочих материалов.
- Внимательно рассмотрите картину. Почему она называется «Первый снег»?
(Картина передает тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко в воздушном танце ложатся первые снежинки)
.
- Что прежде всего привлекает ваше внимание на картине?
(Падающий белый снег. Он покрывает все: и дома, и забор, и дерево, и ребятишек).
- Одна из главных подтем сочинения – падающий снег. Составьте и запишите материал к этой подтеме. (Первый падающий снег, обновленная природа, крыши домов, мохнатые хлопья снега легко падают на землю, снежинки похожи на белых мотыльков и т. д.)
Давайте вместе опишем детей, изображённых на переднем плане картины
(На переднем плане картины мы видим девочку и мальчика. На девочке бело-розовое платьице с поясочком. На голову и плечи она накинула желтый платок. Девочка выбежала без пальто на зов братишки посмотреть на первый снег. Мальчик одет по-зимнему. На нем шапка-ушанка, пальто с меховым воротником и валенки. Вероятно, мальчик вышел погулять и увидел снег).
- Составьте и запишите рабочие материалы к подтеме «Дети». (Девочка в бело-розовом платьице, тапочки; в немом изумлении наблюдает за падающими снежинками, подняла лицо навстречу белым хлопьям снега. Мальчик в пальто с меховым воротником, радуется выпавшему снегу, с восторгом смотрит на белое пушистое покрывало).
- Внимательно рассмотрите и опишите берёзу. Подберите для её описания уместные эпитеты, сравнения.
(Старая, могучая береза; ствол белый, лишь сучки своим черным цветом нарушают ее глянцевое покрытие; ветки длинные, гибкие и т. д.).
- Самостоятельно составьте и запишите рабочие материалы к подтеме «Берёза».
- Что изображено на заднем плане картины?
(Вдали видна деревенская улица, лошадь, запряженная в сани, в санях стоит человек. Крыши домов покрыты снегом. Рядом с забором ворона, которая спешит подобрать не засыпанные снегом кусочки еды).
- Самостоятельно составьте и запишите рабочие материалы к подтеме «Задний план картины».
5. Словарно-стилистическая работа.
- Подберите синонимы к слову падает (снег). (Идет, кружится, опускается, сыплется, метет, покрывает, порхает).
- Употребите слово падает в различных значениях, составьте словосочетания. (Падает с коня, падает звезда, со скалы падает вода, падает цена, падает снег).
- Подберите определения к словосочетанию падающий снег. (Пушистый, белый, мохнатый, блестящий, густой, красивый, мелкий, колючий, сухой, редкий).
6. Итог урока.
- Что нужно делать, чтобы написать хорошее сочинение? ( Внимательно рассмотреть картину, составить план сочинения, подобрать рабочие материалы к подтемам).
7. Домашнее задание. Написать сочинение по картине «Первый снег»..


