Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида
детский сад № 28 Петродворцового района Санкт –Петербурга.
Конспект совместно - образовательной деятельности
"ПОМОЖЕМ КОМАРУ
ОСВОБОДИТЬ МУХУ-ЦОКОТУХУ"
/По типу "Загадка"/
в средней возрастной группе.
Используемые технологии: личностно – ориентированная, игровое обучение,
здоровьесберегающая, методика Дьенеша.
Аудитория: родители детей средней группы и педагоги ДОУ.
Подготовила воспитатель
Согласованно с администрацией ДОУ.
2011
"ПОМОЖЕМ КОМАРУ
ОСВОБОДИТЬ МУХУ-ЦОКОТУХУ"
/По типу "Загадка"/
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей.
а) Уточнить с детьми названия геометрических форм: круг, квадрат, треугольник.
б) Учить называть детенышей животных.
в) Закрепить классификацию животных по месту обитания: дикие, домашние (обобщающие понятия).
2. Задачи на развитие связной речи.
а) Учить задавать вопросы и отвечать на поставленный вопрос (развитие диалогической речи).
б) Учить составлять описательные рассказы о животных, не называя их (рассказ-загадка).
в) Обогащение словаря: грустный, печальный, озабоченный, задумчивый, невеселый, злой; названия детенышей: зайчата, медвежата, утята; названия цветов: малиновый, голубой.
Предварительная работа:
Подготовка атрибутов: Комар, Муха в паутине, шарики с заданиями, объемные геометрические фигуры (блоки Дьенеша), плоскостные фигурки животных (дикие, домашние и их детеныши), карточки схем слогов «Домики для блоков Дьенеша».
Организация занятия:
Дети свободно передвигаются по группе
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
(Подзывает детей и предлагает прислушаться, обращая их внимание на писк):
Ребята, как вы думаете, кто это может быть?
ДЕТИ:
Это комар.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте с вами споем песенку комара (уточнить с детьми артикуляцию звука "з").
ДЕТИ:
З-з-з-з-з.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Вспомните сказку, в которой есть комар.
ДЕТИ:
"Муха-Цокотуха".
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы, сразу догадались. Только мне показалось, что песенка комара какая-то грустная. Как вы думаете, почему?
ДЕТИ:
Наверное, что-то случилось. Может быть, комар заболел. А может быть, комара кто-то обидел.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте спросим у комара, почему ты такой невеселый (грустный)?
ДЕТИ:
Комар, скажи, пожалуйста, почему ты такой печальный (невеселый, грустный, огорченный)?
КОМАР: Ребята, я с моей невестой Мухой торопился к вам, чтобы показать свою сказку. Но злой Паук околдовал ее своими чарами, а расколдовать ее сможете только вы, если разгадаете загадки Паука, которые никто до вас разгадать не смог.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что, ребята, поможем Комару освободить Муху?
ДЕТИ:
Обязательно поможем! Комару нужно помочь, ведь это не сможет сделать никто, кроме нас.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Спросите у Комара, какие загадки Паука нужно разгадать?
ДЕТИ:
Комар, скажи, пожалуйста, какие загадки нужно разгадать?
КОМАР: Видите, на дереве, среди паутины, разноцветные шары. В каждом шаре загадка.
ДЕТИ:
Ничего, мы постараемся и отгадаем эти загадки.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, сосчитайте, сколько загадок придумал Паук, и покажите нужную цифру.
ДЕТИ:
Паук придумал пять загадок. На дереве пять шаров.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Все ли шарики одного цвета? Как можно сказать про шарики одним словом?
ДЕТИ:
Эти шарики разноцветные.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Как вы думаете, в каком шарике первая загадка? (На шариках написаны цифры от 1 до 5).
ЗАГАДКА №1. «Расселите жильцов по квартирам» (Блоки Дьенеша по двум-трем признакам).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Подскажите, под каким номером шарик со следующей загадкой?
ДЕТИ:
Этот шар по номером 2.
ЗАГАДКА №2. Разделитесь на две команды (девочки и мальчики). «Помогите животным найти свои дома» (дикие, домашние). Какие животные называются домашними, а какие дикими? Почему?
ДЕТИ:
Дикие животные так называются, потому что живут в лесу, сами строят себе дома и сами добывают себе пищу (волк, лиса, белка, медведь, заяц).
ДЕТИ:
Домашние – те, которые живут рядом с человеком. Их хозяин строит для них дом и заботится о них (корова, коза, собака, кошка, лошадь, овца).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Какой по счету следующий шарик?
ДЕТИ:
Третий.
ЗАГАДКА №3. «Раздели слово на слоги и подбери к нему схему». Вы хорошо расселили зверей, но их детеныши остались у меня. Вы сможете забрать их, только если вы разделите слово на части и подберете к ним схему.
ЗАГАДКА №4. В лесной избушке живут зверюшки. А кто там живет, вы сможете узнать по их хвостам. Посмотрите на эти хвостики и придумайте рассказ-загадку об этом животном, не называя его (заяц, медведь, лиса, мышка).
ДЕТИ:
Этот зверек летом - серый, зимой - белый. У него длинные уши и сильные лапы.
Живет он в берлоге, всю зиму в ней спит. Он большой, лохматый, про него говорят - неуклюжий. (После каждого рассказа загадки дети дают отгадку, имитируя движения узнанного животного).
КОМАР: Ну, ребята, остался один шарик. Под какой он цифрой?
ДЕТИ:
Пять.
ЗАГАДКА №5. Посмотрите, какие картинки прислал нам Паук. Они вам нравятся?
ДЕТИ:
Нет, они не цветные.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А чтобы они стали красивыми, их нужно раскрасить в соответствии с цветом цифры.
КОМАР: Посмотрите, вы выполнили все загадки-задания Паука. Слышите, кто это жужжит?
ДЕТИ:
Это Муха. Она оживает.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте, все вместе пожужжим как мухи (уточнить артикуляцию).
ДЕТИ:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
КОМАР И МУХА: Вот спасибо вам, ребята! Ожила и освободилась моя невеста. А теперь мы снова вместе вернемся в свою сказку и обязательно вам ее расскажем.


