Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Понятие хозяйства. Его структура.
Тема урока: «Понятие хозяйства. Его структура».
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по ).
Цель урока:
· познакомить обучающихся с задачами курса «География России. Хозяйство и географические районы;
· выяснить сущность понятий «экономика» и «хозяйство»;
· формирование умения работы с различными источниками знаний;
· воспитание ответственного отношения к учебе.
Оснащение урока: карта России, Мета – план на доске, компьютер и проектор, интерактивная доска, электронный учебник (9 класс), толковый словарь .
Ход урока.
I. Оргмомент. Число, тема урока (запись в тетради).
Учитель. В этом учебном году мы продолжаем изучение географии нашей Родины – России. Но наш курс будет другим. Посмотрите на обложку учебника
II. Введение.
Учитель. В этом учебном году мы продолжаем изучение географии нашей Родины – России. Но наш курс будет другим. Посмотрите на обложку учебника, каково название курса? Сейчас мы познакомимся с вами с предметом экономической географией.
- Знакомство с предметом.
- Что необходимо для работы на уроках экономической географии.
- Место ее в системе географических наук и обучения в школе: задачи, предмет изучения, объект исследования, источники географической информации.
- При выборе каких профессий нужно знать экономическую географию.
- Знакомство с учебным комплексом.
III. Изучение новой темы. План – конспект.
1). Хозяйство. (Мета-план на доске)
А). Понятие «хозяйство» и «экономика».
(работа со словарем)
Трактовка понятий в 19 веке:
ХОЗЯЙСТВО - ЭКОНОМИКА-
заведывание, OIKOS - дом
управление порядками и
расходами по заведению, NOMIA – управляю.
заводу и т. д. ()
Трактовка понятий в настоящее время:
Экономика и хозяйство – это обозначение сферы производства и потребления различных благ и услуг.
- Объясняем и сравниваем два понятия.
- Профессия экономист. Где ее можно получить в Омске и Калачинске.
Б). Структура хозяйства.
На обыкновенной доске записаны новые понятия:
· хозяйство
· материальная сфера
· непроизводственная сфера
· средства производства
· отрасль производства
На интерактивной доске – схема: «Структура хозяйства». ( анализируем схему, записываем в тетради новые понятия и их значение)
В). Отрасли хозяйства. (работаем с учебником и интерактивной доской)
Анализ схемы в учебнике (рис.1 стр. 11), в помощь эта же схема на доске.
Г). Отрасли промышленности. (работаем с учебником и интерактивной доской)
Анализ схемы в учебнике (рис.2 стр. 12), в помощь эта же схема на доске.
Д). Межотраслевые комплексы. (изучаем самостоятельно, учебник стр. 13).
IV. Закрепление материала.
Вопросы в учебнике 2 и 4 на стр. 13.
V. Итог урока. Рефлексия.
Нам под ответственность дана
И вся Земля, и вся страна.
Страна просторов океанских,
Страна возможностей гигантских,
Страна Семеновых –Тяньшанских,
Страна, в которой быть, друзья,
Плохим географом нельзя.
Дома (задание на доске): параграф 1, задание 3 (письменно в тетради).
Технологическая карта урока
по теме «Понятие хозяйства. Его структура» 9 класс.
Цели урока: знакомство учащихся с задачами курса «География России. Хозяйство и географические районы; выяснить сущность понятий «экономика» и «хозяйство»; формирование умения работы с различными источниками знаний;
воспитание ответственного отношения к учебе.
Этапы занятия | Цель этапа | Время этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Средства обучения | Формы деятельности учащихся | Методы обучения | Измерители |
Организационный | Организовать учащихся на деятельность. | Нацеливание учащихся на изучение нового курса. | Фронтальная. | Беседа | Вопросы. | |||
Подготови - тельный | Знакомство учащихся с новым курсом географии. | Информация о новом курсе географии. | Получение информации о новом курсе. | Мета – план.. | Фронтальная. | Беседа. | Вопросы. | |
Смысловой | Изучение новых понятий и терминов, анализ схем.. | Направляет и руководит процессом познания нового. | Получение новых знаний через активную работу. Участие в анализе схем, работа с учебником | Схемы на интерактивной доске и учебника. Мета – план. | Фронтальная. | Диалог. Самостоятельная работа по анализу схем, с учебником, со словарем.. | Вопросы по мере необходимости | |
Демонстра- ционный (закрепление знаний) | Закрепление полученных на уроке знаний. | Задает задачу. | Демонстрация полученных на уроке знаний. | Интернет, интерактивная доска, записи в тетрадях. | Фронтальная. | Демонстрация и объяснение | Задания в учебнике 2 и 3 на стр. 13. | |
Итоговый | Подведение итогов урока. | Рефлексия занятия. | Стихотворение. | Фронтальная. | Беседа | Критерии оценки. |


