Проблемно-исследовательский урок физики в 8 классе.

(учитель физики Черновской средней общеобразовательной школы

)

Тема: Экологические проблемы и эффективное использование энергии.

Цель: Выявить причины экологических проблем, связанных с производством и потреблением энергии и предложить возможные пути их решения.

Задачи:

1.  Выявить уровень понимания учащимися экологических проблем и причин их возникновения по итогам просмотра фильма «Home. Свидание с планетой».

2.  Ознакомить учащихся с государственной политикой России в области энергосбережения.

3.  Выявить проблемы энергосбережения на местном материале по итогам экскурсий на котельные и результатам домашнего исследования.

4.  Организовать деятельность учащихся по энергосбережению в повседневной жизни.

5.  Продемонстрировать действие альтернативных источников энергии.

Оборудование:

1.  Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

2.  Видеоматериалы: фрагмент фильма «Home. Свидание с планетой» А. Бертрана и Л. Бессона, обращение Президента РФ Д. Медведева от 14.12.09, презентация (ррt.).

3.  Лабораторное оборудование: солнечная батарея, музыкальный блок, лампа накаливания, светодиод.

Подготовка к уроку:

1.  Просмотр фильма «Home. Свидание с планетой» А. Бертрана и Л. Бессона.

2.  Экскурсии на котельные городка 1 и городка 2.

3.  Проведение домашнего исследования: «Изучение зависимости температуры воздуха в помещении от температуры воздуха на улице».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Учитель: Сегодня заключительный урок темы «Тепловые двигатели и использование тепловой энергии. В рамках изучения темы мы познакомились с устройством и принципом действия тепловых двигателей, побывали на экскурсии на котельных, посмотрели фильм о том какие глобальные проблемы существуют на сегодняшний день в мире, провели исследование зависимости температуры воздуха в помещении от температуры воздуха на улице. И сегодня нам предстоит подвести итоги проделанной работы.

1.  Обсуждение экологических проблем, поставленных авторами фильма.

1.  Назовите экологические проблемы, поставленные авторами фильма «Home. Свидание с планетой» А. Бертраном и Л. Бессоном. (Истощение невозобновимых энергоресурсов, загрязнение атмосферы и водных ресурсов, парниковый эффект, таяние ледников, изменение климата, вырубка лесов, истребление животных и растений, истощение почв, утилизация отходов, социальное неравенство).

2.  Какова причина возникновения этих проблем? (Неуемное и нерациональное потребление человеком ресурсов Земли и продуктов производства)

3.  Какие проблемы связаны с производством и потреблением энергии? (Истощение невозобновимых энергоресурсов, загрязнение атмосферы и водных ресурсов, парниковый эффект, таяние ледников, изменение климата).

2.  Формулирование проблемы.

Каковы пути решения экологических проблем, в том числе связанных с энергосбережением?

Просмотр видеоматериалов.

Учитель: Вашему вниманию предлагаются два мнения. Одно из них принадлежит авторам фильм А. Бертрану и Л. Бессону.

1.  Фрагмент фильма «Home. Свидание с планетой» А. Бертрана и Л Бессона.

Учитель: Правительство России также много внимания уделяет решению энергетических проблем. О том, что делается в этом направлении, говорится в обращении Президента РФ от 14.12.09.

2.  Обращение Президента РФ Д. Медведева от 14.12.09.

Вопрос.

1.  Какова главная идея решения экологических проблем, прозвучавшая в обоих фрагментах? (Объединение усилий правительств всех стран и всех жителей Земли. Каждый может внести свой вклад.).

Учитель: Мы решили выяснить, какие проблемы энергосбережения существуют в нашей местности. Для этого мы побывали на экскурсиях и вот что узнали.

3.  Выявление проблем энергосбережения на местном материале (презентация (ррt.)).

1.  Отчет об экскурсии на котельную городка 1.

2.  Отчет об экскурсии на котельную городка 2.

3.  Отчет о домашнем исследовании зависимости температуры воздуха в помещении от температуры воздуха на улице.

4.  Поиск путей энергосбережения в быту.

Учитель: Каким образом каждый из нас может повлиять на проблему энергосбережения? (Утеплить окна и двери, не включать без необходимости электрообогреватели, разумно потреблять воду и электроэнергию, не обогреваться газом, перейти на энергосберегающие лампы.)

5.  Фронтальный эксперимент.

Испытание действия солнечной батареи.

4.  Лабораторное оборудование: солнечная батарея, музыкальный блок, лампа накаливания, светодиод.

Инструкция для учащихся.

1. Соедините клеммы солнечной батареи как показано на рисунке.

 

2. К клеммам 1 и 6 присоедините музыкальный блок. Провод со знаком (+) соедините с клеммой 6. Поверните солнечную батарею к свету. Что вы наблюдаете?

3. Повторите опыт со светодиодом и лампой накаливания. Что вы наблюдаете?

4. Сделайте выводы.

6.  Подведение итогов урока. Выводы.

Каждая капля сэкономленной энергии в копилку Земли!

Домашнее задание: § 21-24 повторить.