Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Приключения в волшебной стране»
Конспект НОД в старшей группе
Программное содержание: Закрепить у детей знания о свойствах воды, воздуха, магнита. Уточнить знания детей о назначении компаса, временах года, явлениях природы.
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление; умение анализировать и делать выводы.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим.
Предварительная работа: проведение опытов с водой, воздухом, магнитом. Знакомство с компасом. Занятие «Волшебница вода».
Материал: конверт с письмом, карточки с заданиями, «следы», три различных ключа, замок к которому подходит один из ключей, разрезные картинки «Времена года», весы, компас, магниты на верёвках (шнурках) разной длины, воздушные шары, предметы из различных материалов, сундук, книга. Оборудование для опытов с водой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром, каким-то волшебным образом у меня на столе появилось письмо. Сейчас я вам его прочитаю: «Дорогие ребята! В нашей сказочной стране случилась беда! Кто-то похитил все сказки и спрятал их в волшебный сундук. Для того чтобы открыть сундук нужно отыскать три волшебных ключа. Помогите! Мы не можем без сказок! Жители сказочной страны». Ребята, вы представляете, как неинтересно будет без сказок. Что же нам делать?
Дети высказывают свои предположения: надо отправиться в сказочную страну и найти ключи.
Воспитатель: Хорошо, я очень рада, что вы хотите помочь жителям сказочной страны. Только как мы туда попадём? Страна-то сказочная и попасть в неё можно только на каком-то необычном транспорте. Как вы думаете, что бы это могло быть? (Предположения детей). Я знала, что вы решите отправиться в это путешествие. А помогут нам туда отправиться … воздушные шары.
Дети «летят» - под музыку обегают группу, останавливаются в центре ковра.
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Смотрите, ребята, здесь на полянке лежит записка! Наверное, это для нас. Давайте прочитаем: «Если на север пойдёте, то дорогу к ключам найдёте». Всё понятно – надо идти на север. Но как, же нам определить, где здесь Север, а где Юг, Запад, Восток?
Предположения детей: По муравейнику, дереву, звёздам, солнцу.
Воспитатель: Ребята, где же мы здесь найдём муравейник, поблизости нет деревьев и звёзды сейчас не видны. Что же нам делать?
Если они затрудняются ответить: Для того чтобы правильно определить направление существует специальный прибор – компас. Механизм компаса очень простой – в нём находится магнитная стрелка, которая вращается вокруг оси. Концы стрелки окрашены в красный и синий цвета. Синий обозначает север, а красный – юг. Если северный конец стрелки совместить с нулём на делении, то он укажет нам направление на север. У меня в рюкзаке есть такой прибор.
Дети по компасу определяют, в какую сторону им нужно идти. Подходят к коробке, на которой лежит карточка с заданием.
Воспитатель: Кажется, мы наткнулись с вами на новое препятствие: «Ключ охраняет ядовитая змея! Если достанете ключ, не касаясь его рукой – тогда ключ – ваш. Если справитесь с заданием, дорогу к сундуку со сказками укажут волшебные следы». Как же мы сможем достать ключ из коробки, не дотрагиваясь до него рукой?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: Посмотрите, рядом находится коробочка, давайте посмотрим, может в ней подсказка. (Дети достают три магнита: 2 на верёвках разной длины, 1 – без верёвки) Нужно выбрать нужный магнит.
Ребёнок выбирает магнит и пробует достать ключ. Воспользовавшись магнитом, завязанным на длинную верёвку, достают ключ из коробки.
Воспитатель: Вот мы добыли наш первый ключ. Смотрите, а вот и волшебные следы. Идём прямо по ним. (Подходят к воротам). Следы привели нас к воротам. Тут лежит записка, сейчас мы узнаем, что нам делать дальше : «Как только свойства воды назовёте, так ключик волшебный возьмёте и через ворота в царство Водяного попадёте». Для того чтобы вспомнить свойства воды, мы проведём опыты. Посмотрите да тут настоящая лаборатория с оборудованием. Присаживайтесь за столы.
Дети выполняют опыты и называют свойства. (На столах размещено оборудование для проведения данных опытов):
1.«Вода прозрачная»
На подносе два прозрачных стакана ( в одном молоко, в другом - вода) и пластиковые трубочки. Ребёнок помещает трубочку в стакан с молоком – трубочка не видна. При помещении трубочки в воду, ребёнок её видит. Значит вода прозрачная.
2.«Вода не имеет собственной формы»
На подносе пластиковая бутылка с водой и несколько сосудов разной формы (стакан, тарелка, чашка). Ребёнок переливает воду из одного сосуда в другой, отмечая форму, которую принимает вода. Вода принимает форму сосуда, в который её наливают, и не имеет собственной формы.
3.«Вода не имеет запаха и вкуса»
На подносе два стакана – в одном вода, а в другом сок. Ребёнок поочерёдно нюхает содержимое стаканов. Сок пахнет фруктами, из которых изготовлен, а вода – не пахнет. У воды нет запаха.
Ребёнок пробует сначала воду и определяет вкус, затем пробует сок, определяет вкус. Вода не имеет вкуса.
4.«Вода не имеет цвета»
На подносе стакан с молоком, стакан с водой и листы цветного картона. Ребёнок определяет цвет веществ, налитых в стакан. Затем подносит цветной картон поочерёдно за стакан с молоком и определяет цвет, затем – за стакан с водой и определяет цвет. Молоко всегда остаётся белого цвета, вода же принимает тот цвет, в который окрашен подносимый картон. Вода не имеет цвета.
Молодцы, мы вспомнили свойства воды, а вот и ключ!
Воспитатель: У нас с вами уже есть два ключа. Проходим в ворота и отправляемся дальше по волшебным следам. Мы подошли к волшебному озеру. Посмотрите, на дне озера в чаше весов лежит ещё один ключ, а как нам его достать, мы, наверное, сможем узнать из записки: «Найдите предметы, что до дна озера доберутся, и ключик вам поднять помогут». Ребята, здесь лежит много разных предметов, но как узнать, которые из них помогут пустой чаше весов добраться до дна?
Дети методом экспериментирования, из предложенных предметов подбирают те, что тонут в воде.
Воспитатель: Теперь у нас три волшебных ключа, но посмотрите, волшебные следы всё ещё куда-то нас с вами ведут. Идём дальше. Следы снова привели нас к сундуку, и тут лежит какая - то записка и конверты: «Как только осколки картин соберете, и время года на них назовёте, так сундук откроете.»
Дети в парах выполняют задание – собрать картинки из шести частей и называют времена года, обосновывая ответ.
Воспитатель: Это задание мы с вами выполнили и добрались до волшебного сундука. Но у нас три ключа, а замок всего один, как вы думаете, какой ключ подходит?
Дети методом подбора ключей открывают замок. Открывается сундук.
Воспитатель: Ребята, смотрите, мы спасли сказки! (достаёт книгу сказок).
Дети рассматривают книгу, называя сказки, звучит музыка, сюрпризный момент (мыльные пузыри)
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки, открыли… и мы в детском саду.
Воспитатель: Мы с вами сделали нужное дело – мы нашли сказки и спасли жителей сказочной страны. Ребята, а как это мы смогли сделать? Дети отвечают, тем самым подводится итог занятия.

Дорогие ребята!
В нашей сказочной стране случилась беда! Кто-то
похитил все сказки и спрятал их в волшебный сундук.
Для того чтобы открыть сундук нужно отыскать
три волшебных ключа. Помогите!
Мы не можем без сказок!
Жители сказочной страны

Если на север пойдёте,
то дорогу к ключам найдёте

Ключ охраняет ядовитая змея!
Если достанете ключ, не касаясь его рукой –
тогда ключ – ваш.
Если справитесь с заданием, дорогу к сундуку
со сказками укажут волшебные следы.

Как только свойства воды назовёте,
так ключик волшебный возьмёте и через ворота
в царство Водяного попадёте.

Найдите предметы, что до дна озера
доберутся,
и ключик вам поднять помогут.

Как только осколки картин
соберете,
и время года на них назовёте,
так сундук откроете.
Конспект частично взят с сайта «Фестиваль педагогических идей. Открытый урок»


