Занятие по преемственности детского сада и школы

«Круглый стол»

Цель: формирование позитивного отношения к предстоящему поступлению в первый класс, повышение учебной мотивации, снижение страха перед школой, профилактика школьной дезадаптации, взаимодействие между педагогами школы № 000 и дошкольных отделений.

Задачи: продолжать знакомить с правилами школьной жизни, формировать умение сотрудничать, предоставить детям возможность получить ответы на свои вопросы от учащихся школы, помочь первоклассникам и дошкольникам войти в эмоциональный контакт. контакт

Предшествующая работа: экскурсии дошкольников в школу, участие в совместных мероприятиях (викторины, соревнования, праздники), опрос детей «Что я хочу знать о школе», создание коллажа на тему «Мы будем первоклассниками».

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование: вопросы, оформленные в виде воздушных шариков, магниты, панно со школьной тематикой, восковые мелки и карандаши, разноцветные нитки, изображения различных эмоциональных состояний – смайлики.

Ход занятия: Дошкольники встречают учащихся школы № 000, показывают, где можно раздеться, провожают в зал. Все садятся вокруг большого стола.

Психолог. Здравствуйте, друзья! Мы очень рады, что у нас в гостях учащиеся первых классов школы № 000. Сегодня мы будем общаться, вместе играть и рисовать, постараемся подружиться, а на следующий год увидимся в нашей школе и скажем друг другу «Привет!».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Будущие первоклассники хотят больше узнать о школьной жизни. Эти вопросы мы приготовили заранее и просим наших гостей ответить на них. Школьники по очереди тянут за ленточку, на конце которой шарик с вопросом и смайлик с символическим изображением эмоции. Ответы на вопросы дополняются психологом, обсуждается эмоция (в какой школьной ситуации можно испытывать это чувство). Дети подводятся к выводу, что в учебной ситуации есть не только радость, но и трудности - не надо их бояться.

Вопросы

1. Трудно ли учиться в школе

2.Что можно делать на переменах

3.Есть ли дневной сон

4.  Как вести себя, если обижают старшеклассники

5.  Что нужно делать, чтобы подружиться

6.  Что нужно делать, чтобы не поставили «два»

7.  Нужно ли учится только на «пять»

8.  Как правильно отвечать на вопрос учителя

9.  Можно ли на уроках использовать телефон

10.  Как делать уроки

11.  Какие предметы есть в первом классе

12.  Какие предметы есть в старших классах

13.  Надо ли заказывать еду или нужно приносить из дома

14.  Можно ли приносить игрушки и электронные игры

15.  Как завести друзей в школе

16.  Кто должен собирать ранец и когда

17.  У кого можно спросить, если не понял задание

18.  Для чего нужны перемены, что можно делать на переменах

Психолог. Дорогие будущие первоклассники! Вы хотите посмотреть, что принесли наши гости — учащиеся школы № 000? Это настоящий ранец и в нем настоящие тетради, учебники и школьные принадлежности. Дети рассматривают ранец и его содержимое, задают школьникам вопросы.

Психолог. Спасибо! А сейчас у нас будет перемена как в школе. На переменах всем нужно отдохнуть. Давайте поиграем в «Ручеек». Дошкольники выбирают школьников и наоборот. В непринужденной обстановке проводится игра «Ручеек». В это время столы раздвигаются.

Психолог. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Кто первый отгадает предмет необходимый в школе, тот нарисует отгадку на большом плакате. Дети на большом листе ватмана рисуют разноцветными мелками школьные принадлежности.

Психолог. Ребята, вы любите соревноваться? Тогда предлагаю вам игру «Узелки». Вам нужно выбрать себе ниточку, и мы посмотрим, кто быстрее свяжет свои ниточки вместе – дошкольники или школьники. Под веселую музыку отрезки ниток связываются в единую нить. Молодцы! У нас получилась система образования – дошкольное, потом школьное образование. А после школы вы будете учиться в институтах и университетах – это высшее образование. Я попрошу взрослых тоже выбрать себе ниточки. Мы их свяжем вместе, получится большой круг. Затем, участники отрывают себе часть нитки с узелком и помогают друг другу привязать ее всем на запястье.

Психолог. Молодцы! Мы сегодня отгадывали загадки, играли и рисовали. Вы даже успели подружиться и в новом учебном году продолжите общаться в нашей школе. Давайте поаплодируем друг другу и скажем хором:

«До новых встреч!»

Приложение.

Загадки:

1. Первая книга, что знанья дает.

Ее первоклассник в портфеле несет.

Всегда и повсюду, сегодня и встарь

Школьнику очень нужен

(букварь)

2. В нем лежат пенал, тетрадки

И на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке

В школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец,-

За спиной красивый

(ранец)

3. Отметки, замечания

Учитель пишет в нем.

Уроков расписание

Мы тоже там найдем.

Хранит и бережет его

Примерный ученик.

«Пятерок» в нем полным — полно

Как документ

(дневник)

4. Будем весь урок писать,

Пригодится нам

( тетрадь)

5. Он трудился весь урок,

От старания скрипел.

Отдохнуть на доску лег.

Ну, конечно, это

(мел)

6. Один вопрос и три ответа,

Писать совсем не сложно это.

Ответ мы верный выбираем,

Потом отметки получаем.

(тест)

7. Учебники держит, чтоб они не упали,

Чтобы на парте все время стояли.

Таблицу, примеры и правила в рамке

Найдешь без труда, коль учебник... (в подставке)

8. Она в учебнике живет,

Страницы нужные находит

И знает, видно, наперед,

Какую тему мы проходим.

Чтоб место нужное открыть,

Страницы номер, чтоб не стал загадкой

Ребята, пользуйтесь

(закладкой)

9. Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на все найдешь ответ.

(буквы)

10.Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом пройдет -

Там заметку кладет.

(карандаш)

11. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши, ручки,

Ластики и кнопки.

Что угодно для души.

(пенал)

12. На ноге стоит одной.

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(глобус)

13. Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

(книга)

14. Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

(цифры)

15. Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(линейка)

Первая книга, что знанья дает.

Ее первоклассник в портфеле несет.

Всегда и повсюду, сегодня и встарь

Школьнику очень нужен

(букварь)

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на все найдешь ответ.

(буквы)

В нем лежат пенал, тетрадки

И на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке

В школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец,-

За спиной красивый

(ранец)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

(цифры)

Отметки, замечания

Учитель пишет в нем.

Уроков расписание

Мы тоже там найдем.

Хранит и бережет его

Примерный ученик.

«Пятерок» в нем полным — полно

Как документ............................(дневник)

Она в учебнике живет,

Страницы нужные находит

И знает, видно, наперед,

Какую тему мы проходим.

Чтоб место нужное открыть,

Страницы номер, чтоб не стал загадкой

Ребята, пользуйтесь

(закладкой)

Будем весь урок писать,

Пригодится нам

( тетрадь)

Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

(книга)

Он трудился весь урок,

От старания скрипел.

Отдохнуть на доску лег.

Ну, конечно, это

(мел)

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом пройдет -

Там заметку кладет.

(карандаш)

Один вопрос и три ответа,

Писать совсем не сложно это.

Ответ мы верный выбираем,

Потом отметки получаем.

(тест)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши, ручки,

Ластики и кнопки.

Что угодно для души.

(пенал)

Учебники держит, чтоб они не упали,

Чтобы на парте все время стояли.

Таблицу, примеры и правила в рамке

Найдешь без труда, коль учебник...

(в подставке)

На ноге стоит одной.

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(глобус)

Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.....................(линейка)