Открытый урок окружающего мира в 3 классе.
Урок - игра «Знатоки против телезрителей»
Тема: Органы чувств.
Цели.
1.Познакомить учащихся с органами чувств и их значением для человека.
2.Развивать умение работать с текстом.
3.Воспитывать бережное отношение к своим органам чувств.
Оборудование: конверты с заданиями и героями, магниты, линейки у детей, кроссворды, карточки - помощники, ленты «Как беречь органы чувств», опоры «Роль мозга», тесты, магнитофон, кассета с записью звуков, макет уха, для практических заданий: кубик, лимон, сахар, соль, чеснок, мандарин, наждачная бумага, кусочки меха.
Автор: , учитель начальных классов МОУ СОШ с. Константиновка, I кв. категория.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Тренинг - настрой.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Если хочешь отвечать,
Руку не забудь поднять.
Думаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-Какую большую тему мы изучаем? (организм человека). Девизом нашего урока будут слова Белинского. Он говорил: «Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система»СЛАЙД
И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова. В этом нам предстоит убедиться и сегодня на уроке.
-Какую тему изучили на прошлом уроке? (органы очистки организма)
Проверим домашнее задание. Предлагаю отгадать кроссворд.
| 1.п | О | ч | к | и |
|
| ||||||||
2.п | о | Р | ы |
|
| ||||||||||
3.з | а | Г | а | р |
|
| |||||||||
4.к | о | ж | А |
|
| ||||||||||
| 5.м | о | ч | е | т | о | ч | Н | и | к | и |
| |||
| 6.м | Ы | ш | е | ч | н | ы | х |
| ||||||
|
|
| |||||||||||||
| 7.м | о | Ч | а |
|
| |||||||||
| 8.с | о | с | У | д | ы |
| ||||||||
| 9.к | о | р | н | и | В | о | л | о | с |
| ||||
| 10.п | о | к | р | а | С | н | е | н | и | е |
| |||
| 11.Т | е | п | л | о | в | о | й | у | д | а | р |
| ||
| 12.з | д | о | р | о | В | ь | е |
| ||||||
|
| ||||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
|
1.Какой орган выполняет основную работу по очистке крови? (почки)
2. Через что на поверхность кожи выделяется кожное сало?(поры)
3.При длительном пребывании под солнцем на коже появляются тёмные пятнышки пигмента. Как это называется? (загар)
4.Защищает тело от повреждений, от проникновения вредных веществ и бактерий, от жары и холода. (кожа)
5.Сосуды, отходящие от почек(мочеточники)
6.Накопленная в мочевом пузыре моча удаляется из организма при сокращении его ….. стенок (мышечных)
7.Как называется вода с ненужными веществами, которую выделяют почки из крови (моча)
8.Располагаются внутри кожи (кровеносные сосуды)
9.Располагаются внутри кожи (корни волос)
10.Изменение кожи, которое говорит о повышенной температуре тела (покраснение)
11.Принятие солнечных ванн без отдыха в тени может привести к получению….(теплового удара)
12.Чего не купишь за деньги? (здоровье)
3.Определение темы и цели урока.
-По ключевому слову определите тему нашего урока.
Изучать органы чувств мы будем по плану.
План изучения органов чувств.
1.Орган чувств и его значение для человека.
2.Практическое задание.
3.Советы по сохранению здоровья органов чувств. СЛАЙД
-Опираясь на план, постарайтесь сказать, чему мы будем учиться на уроке.
Сообщение учителем целей урока.
1.Познакомимся с органами чувств и их значением для человека.
2.Развивать умение работать с текстом.
3.Воспитывать бережное отношение к своим органам чувств. СЛАЙД
4.Изучение нового материала.
В процессе изучения новой темы мы должны ответить на вопрос: Кто выполняет роль информаторов?
Урок у нас необычный. Это урок - игра «Знатоки против телезрителей». Героев этой встречи вы много раз видели в мультфильмах и сказках. Все они постоянно попадают в затруднительные положения. А вы поможете им разобраться.
Перед вами конверты с номерами №1-5. В конвертах - вопросы и портреты героев, которые предлагают выполнить это задание.
№ 1. |
Против знатоков играет Золушка. Загадка. Брат с братом через дорогу живут, А один другого не видит (глаза) |
Глаза - орган зрения.
-Прочтите про себя на с. 42 пункт «Глаза - орган зрения»
- Что мы можем узнать о предмете благодаря зрению?
Практическое задание №1.
Соберите информацию о данном предмете( кубике) только с помощью глаз.
-цвет;
-форма;
-размер;
-движется или покоится;
А так же мы можем сказать слева или справа, выше или ниже, спереди или сзади находится предмет относительно другого предмета.
Ответь предложением из текста.
-Для чего человеку брови?
-От чего защищают глаза веки?
-Какую функцию выполняют слёзы?
-От чего защищает моргание?
Глаза находятся во впадинах черепа - глазницах. Поворачивают глаза в разные стороны глазные мышцы. Глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой - роговицей. Если её пробить, то с глазом может произойти то же, что и с разбитым яйцом. Он вытечет. Поэтому глаза надо беречь! Цвет глазам придаёт радужная оболочка. В её центре находится отверстие- зрачок. Через него свет попадает на выпуклый хрусталик. Мышцы радужной оболочки, изменяя величину зрачка, регулируют поступление света на дно глаза- сетчатку. На сетчатке располагаются чувствительные нервные волокна, которые отвечают за чёрно - белое и цветное зрение.
Практическое задание №2.
Печатная тетрадь 1.с.13 №32
-Прочитайте задание «Может ли зрение тебя обмануть?»
РИС.1.
С помощью линейки проверьте линии способом наложения: кривые они или прямые.
Вывод: линии прямые.
РИС.2.
Измерьте основание вазы с помощью линейки.
Вывод: основание у обоих ваз одинаковое.
РИС.3
Измерьте линии.
Вывод: все линии имеют одну и ту же длину.
Ваши глаза не обманывают вас. На сетчатке глаза формируются точно такие же изображения, как и на рисунках, только перевёрнутые. А вот мозг при обработке этих изображений может иногда немного ошибаться. Новорожденные первые де недели видят всё «вверх ногами», пока мозг не научится переворачивать изображение предметов на сетчатке. МОЗГ ОБРАБАТЫВАЕТ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ НА СЕТЧАТКЕ.
Как сохранить зрение?
Ученики.
1.Осторожным надо быть,
Чтоб глаза не засорить!
Очень хрупок глазик - дом!
Тонки, нежны стенки в нём.
2.Если тронешь роговицу,
Глаз сейчас же разболится.
Если ранится хрусталик,
Помутнеет чудный шарик,
Станет тёмным дом навек,
И ослепнет человек.
3.Ты, дружок, запомни сразу-
В глаз легко внести заразу.
Глаз не трогай рукавом-
Только чистеньким платком.
4.Шило, ножницы, ножи,
Ты в игрушках не держи-
Ведь поранить очень просто
Можно глаз предметом острым.
Прочитайте страницу учебника 45 «Как беречь зрение».
Читаем по цепочке.
- Ещё какие советы дадим друг другу по сохранению органа зрения?
На магнитной доске появляются таблички.
Не читать лёжа;
не наклоняться низко при чтении и письме(света поступает мало, глаза утомляются);
не три глаза руками;
не размахивай перед глазами острыми предметами;
не смотри на солнце без тёмного стекла;
не смотри долго телевизор;
не играй долго в компьютерные игры.
№ 2. |
Против знатоков играет Весёлый Карандаш. Загадка. У зверюшки - на макушке, А у нас - ниже глаз (уши) |
Уши - орган слуха и равновесия.
Практическое задание №3.
Музыкальная загадка.
Угадай по звуку.
Как человек воспринимает звук?
-Прочитай, Юра, с.46
«Давайте проследим…до рисунка уха».
-Расскажи, нам, Юра, что ты запомнил?
Ученик по макету рассказывает о строении уха.
Учитель.
Колебания воздуха, созданные источником звука, достигают сначала ушной раковины. Затем, пройдя через слуховой проход заставляют колебаться барабанную перепонку. Она передаёт колебания слуховым косточкам., а те - наполненной жидкостью костяной улитке. От неё слуховой нерв доставляет информацию в мозг, где и формируется ощущение звука. В МОЗГЕ ФОРМИРУЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ СЛУХА.
Физминутка с закрытыми глазами.
Встали, закрыли глаза, наклонились влево, вправо, вниз, достали пальцами кончики ног, подняли вверх левую руку, дотронулись правого плеча, подняли обе руки вверх и потянулись.
-Молодцы, вы закрытыми глазами чувствовали, где вверх, где низ. Сохранять равновесие помогает жидкость, которая находится во внутреннем ухе - в полукружных каналах. Во время движения жидкость колеблется и давит на нервные окончания. Они передают в мозг сообщения, куда ты наклонился. Мозг даёт команды мышцам тела «Обеспечить равновесие!»
Сообщение ученика.
Как тренируют орган равновесия космонавты?
Космонавты орган равновесия тренируют в бассейнах под водой и в падающих самолётах. Там они, кувыркаясь и выполняя другие сложные движения, постепенно учатся определять положение своего тела в невесомости, где наш орган равновесия работает иначе, чем в обычных условиях.
Работа в печатной тетради на с.14 №33.
-Укажите цифрами части органа слуха.
При выполнении задания можно пользоваться карточками №1,№2.
С помощью карточки №3 вы проверите правильность выполнения задания.
Как нужно беречь свой слух?
Не использовать для чистки ушей неподходящие предметы;
Не слушать музыку очень громко - сильный шум портит слух.
№ 3. |
Против знатоков играет Красная Шапочка. Загадка. Всегда во рту, а не проглотишь (язык) |
Орган вкуса - язык.
Прочитаем учебник на с. 48 про себя.
-Какие вкусы различает человек?
На языке расположены вкусовые сосочки. В них собраны окончания нервов, благодаря им человек различает вкус пищи: сладкое, горькое, солёное, кислое. Растворённые слюной вещества действуют на вкусовые зоны языка и слизистой оболочки ротовой полости. Получив от них информацию МОЗГ ФОРМИРУЕТ ОЩУЩЕНИЕ ВКУСА. Он же решает съедобна или несъедобна пища. Язык так же помогает определять холодная пища или горячая, твёрдая или мягкая. Нельзя есть горячую пищу, чтобы сосочки не повредить.
Изучите глазками рисунок, на котором обозначены части языка, различающие горькое, кислое, солёное, сладкое- это вкусовые зоны.
Продолжите моё высказывание.
Всё сладкое и солёное ощущаем…..кончиком языка.
Кислое - его… боками, а горькое-… корнем.
Кто готов показать вкусовые зоны языка без подсказок?
Ученик выходит к доске.
Практическое задание№4.
-Закройте глаза.
Определите на вкус, что это?
Лимон, сахар, соль.
Это нервные нити сообщили мозгу, что у вас во рту.
Как беречь орган вкуса?
Не ешь горячую пищу.
№ 4. |
Против знатоков играет Незнайка. Загадка. Между двух светил, В середине я один (нос) |
Орган обоняния - нос.
Прочитайте самостоятельно. С.48
Что такое обоняние?
Обоняние - это процесс восприятия запаха. На слизистой поверхности носа находятся нервные окончания, чувствительные к различным запахам. Обоняние необходимо, чтобы узнавать, съедобна ли пища, свежа ли вода.
Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются. ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР располагается В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ.
Сообщение.
Площадь обонятельной зоны носа - 5см2. Здесь расположено около миллиона обонятельных нервных окончаний.
Практическое задание№5.
Закройте глаза и по запаху определите, что это?
-чеснок;
-мандарин;
Найди ответ на странице учебника.
-От чего зависит острота обоняния?
Итак, как беречь орган обоняния?
Не простужаться.
№ 5. |
Против знатоков играет Пятачок. Загадка. Этот орган древние называли «Плащом». |
Орган осязания - кожа.
Прочитай информацию вслух на с. 49, Яна.
-Что такое осязание?
Вот как выглядит кожа под микроскопом. К коже подходят нервные окончания, которые передают сигналы в мозг. Именно отсюда МОЗГ ДАЁТ КОМАНДУ ОТДЁРНУТЬ РУКУ ОТ ГОРЯЧЕГО или колючего предмета.
Старайтесь не ранить кожу, не обжигать, не обмораживать (на магнитную доску).конечания.
Практическое задание №6.
-Возьмите в руки кусочек наждачной бумаги и кусочек меха. Что скажите? Об этом нам рассказывает кожа.
5.Обощение.
-Кто же собирает информацию об окружающем мире?
-Какую роль выполняет при этом головной мозг?
(Без головного мозга невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус)
6.Итог
-С какими органами чувств мы познакомились на уроке?
Заполним тест.
1.Сколько органов чувств ты знаешь?
А)7;
Б)6;
В)5.
2.Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?
А)без кишечника;
Б)без головного мозга;
В)без почек.
3.В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
А)сутулый, неуклюжий, высокий;
Б)горбатый, бледный, хилый, низкий;
В)стройный, сильный, ловкий, крепкий.
4.Соедини линиями органы и их названия.
Глаза орган осязания
Уши орган вкуса
Нос орган зрения
Кожа орган обоняния
Язык орган слуха
-Проверим, какие результаты.
-У кого 4 ошибки, 3,2,1, ни одной? Молодцы!
Оценки за урок:……
Д/З. П. Т.с.13 №30,31, с.49 №1,№2,№5
Рефлексия.
Выберите любой из вопросов и ответьте на него.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Что запомнили важного для сохранения своего здоровья?
Что запомнили интересного?
Какие задания было трудно выполнять?
Урок окончен. Спасибо за работу.


