АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

КУРЬИНСКИЙ РАЙОН

МОУ «ТРУСОВСКАЯ СОШ»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА: Имя существительное.

( Урок – лабиринт)

Учитель:

ТРУСОВО

Тема: Имя существительное.

Цель:

1.  Повторить и закрепить изученный материал, совершенствовать умение применять полученные знания.

2.  Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать других.

3.  Развивать наблюдательность, речь учащихся.

Ход урока.

1.  Организационный момент (запись темы).

2.  Целеполагание.

·  Какие орфограммы мы должны сегодня повторить?

А чтобы обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное», мы отправляемся в лабиринт.

·  Что такое лабиринт? (Запутанная сеть дорожек, ходов. В Древней Греции большое здание со сложно расположенными переходами).

·  Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна, С давних времён выражение нить Ариадны означает – путеводная нить. Нашей путеводной нитью по лабиринту будут знания и умения. Поэтому и девизом нашего урока будут слова пословицы: Мир освещается солнцем, а человек знанием!

Каждый теоретический вопрос предполагает выполнение практического задания. Будьте внимательны! Счастливого пути!

Препятствие №1. «Морфологический разбор имени существительного».

·  Прежде, чем преодолеть это препятствие, давайте вспомним, что такое имя существительное. Теперь возьмите карточку №1 и выполните морфологический разбор подчёркнутого имени существительного.

Препятствие №2. «Склонения и падежи крепко в памяти держи».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Что нужно знать, чтобы преодолеть это препятствие? (таблицу окончаний существительных).

Препятствие №3. «Разносклоняемые существительные».

Дети по очереди называют существительное на –мя.

·  Зачем мы должны эти существительные?

Препятствие №4. «Кто больше?»

За 2 минуты написать как можно больше несклоняемых существительных.

·  Просклоняйте словосочетания тёплое пальто, интересное кино (устно).

·  Определите род сложносокращённых слов.

Физкультминутка.

Препятствие №5. «Не ошибись».

·  Расскажите правило о правописании суффиксов – чик – щик.

Работа с сигнальными карточками – чик – щик.

Разносчик, буфетчица, спорщик, перебежчик, переписчик, бетонщик, разведчик, извозчик, стекольщик, перевозчик, лётчик, сигнальщик.

Препятствие № 6. «Пятый лишний».

·  Посмотрите на карточку и скажите, на какую орфограмму даны слова. Расскажите правило. Найдите слово, в котором допущена ошибка и вычеркните его.

Препятствие №7. «Раскрой скобки».

· Расскажите, когда не с существительными пишется слитно, а когда раздельно.

Препятствие №8. «Отгадай существительное».

1.  Его корень в слове снежинка,

приставка в слове подъехал,

суффикс в слове лесник,

окончание в слове ученики. (подснежники).

2.  Его корень в слове снеговая,

один суффикс в слове берёзовый,

а другой суффикс в слове мячик. (снеговик).

Препятствие №9. «Исправь ошибки».

Расскажите правило.

Итак, вы успешно преодолели все препятствия и очутились на выходе из лабиринта. Наградой за ваши знания и умения будут, я надеюсь, «4» и «5». Я проверю ваши работы и на следующем уроке объявлю имена знатоков имени существительного.

Домашнее задание:

·  написать сказку об имени существительном.

·  стр. 90 – 91; вопросы.

ВАРИАНТ 1

Препятствие №1.

Деревья в саду покрыты снегом.

Препятствие №2.

Работать на фабрик…, приехать из Сибир…, идти по площад…, учиться в школ…, жить в переулк…, шагать по улиц…

Препятствие №4.

ПТУ, ГЭС, ГАИ, ТЮЗ, МХАТ.

Препятствие №6.

Мячик, человечек, василёчек, сыночик, молоточек.

Препятствие №7.

(Не) место красит человека, а человек место. Это (не) досада, (не) злость, а просто (не) доумение. С другом приключилось (не) счастье.

Препятствие №9.

Дружочек, окорочёк, ремешёк, горошек, кукушонок, паучёнок, сверчёк, пятачёк, сундучок, воротничёк, речонка, девчёнка.

ВАРИАНТ 2

Препятствие №1.

Солнечный луч скользнул по стене.

Препятствие №2.

Работать на завод…, помогать матер…, сидеть на цветк…, думать об урок…, прийти к дочер…, расти у дорог….

Препятствие №4.

МГУ, ДТП, ГАИ, ПТУ, ТЮЗ.

Препятствие №6.

Арбузик, барашек, бегемотик, билетик, огонёчик.

Препятствие №7.

(Не) скромность звучала в словах Степана, а гордость. (Не) знакомец посмотрел на нас и отвернулся. Мы (не) пошли в поход из – за (не) погоды.

Препятствие №9.

Стишёк, василёчек, дубочек, воротничёк, козлёночек, клочёк, овражек, сундучок, распашёнка, осколочек, проводочек, девчёнка.