Урок литературы в 8-м классе на тему
Тема: " «После бала". Проблема моральной ответственности человека за все происходящее вокруг. (Слайд 1)
Цели и задачи:
Раскрыть особенности рассказа и писательский замысел;
Дать понятие «контраста» в литературе как художественного приема.
Сформировать нравственные качества по морально-этическим понятиям.
Развить логику, мышление, умения делать выводы(Слайд 2)
Предварительное задание:
1. Прочитать статью в учебнике о «Художник, мыслитель, человек»
2. Объяснить значение ключевых слов и словосочетаний: мировоззрение, проблемы бытия, деспотизм, деспотизм власти, нравственное обновление, мораль.
3. Групповое задание:
-выписать из текста описание бала
- выписать описание сцены наказания
- сопоставить полковника и наказываемого
«Толстой рассказал нам о русской жизни столько же,
сколько остальная наша литература»
М. Горький (Слайд 3)
Ход урока
Обратимся к эпиграфу.
-Как вы понимаете смысл высказывания М. Горького?
I. Проверка домашнего задания
-Кто же этот удивительный человек, какую жизнь он прожил?
(Толстой был велик не только как гениальный писатель, но и как человек, как личность. Вся его жизнь - это путь самосовершенствования, поэтому он призывает человека к нравственному обновлению, к борьбе со своими недостатками, к сознанию нравственной ответственности за свои поступки)
II. Изучение произведения
-Обратимся к жанру произведения. Почему этот текст является рассказом? (Слайд 4)
(В центре повествования одно важное событие из жизни героя, текст небольшой по объёму)
-Какое событие описано?
(Потрясение героя от увиденного после бала)
В рассказе слышна перекличка двух эпох - той, которую непосредственно изображает Толстой ( 40-е годы XIX века, время правления Николая І) (Слайд 5), и той, которая присутствует незримо, определяя основные вопросы бытия. Поэтому писатель восстанавливает прошлое, чтобы показать, что его ужасы живут и в настоящем. Он выступает против насилия и гнета, против бесчеловечного отношения к людям. Изучая это произведение, мы должны дать правильную оценку героям и событиям.
-Что необычного вы увидели в построении рассказа?
(Это рассказ в рассказе; зачитывается начало произведения: разговор ведется о нравственных ценностях человека, используется контраст как прием)
- Назовите день, когда происходило событие.(Последний день Масленицы) (Слайд 6.)
- Что вы знаете об этом празднике? Как называют последний день Масленицы и последующий за ним? (Прощеное воскресенье и Чистый понедельник)
-Толстой использует такой художественный приём как антитеза (прочесть определение антитезы в учебнике., записать определение в тетрадь ) (Слайд 7.)
АНТИТЕЗА – художественный приём, основанный на резком противопоставлении образов.
- Назовите примеры антитезы в рассказе?
(Описание событий бала и после, психологическое состояние героев)
-Для чего здесь используется этот прием?
(Позволяет писателю выявить сущность характеров персонажей и раскрыть противоречия русской действительности)
III. Анализ эпизодов
Составление таблицы в тетради (проверка групповых заданий). Примеры контрастов.
ОБСТАНОВКА НА БАЛУ | ПОСЛЕ БАЛА |
Бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты знаменитые, весёлый мотив музыки звучит беспрерывно. (Слайд 8.) | В весеннем мокром тумане что-то черное пестрое, мокрое; солдаты в черных мундирах, слышна неприятная визгливая мелодия. (Слайд 9.) |
- Что помог передать контраст?
( Эти события противопоставлены друг другу. Светлые радостные краски бала 1 части, беззаботное веселье молодых людей резко оттеняет мрачную картину 2 части.)
СОПОСТАВЛЕНИЕ
Полковник | Наказываемый |
«Очень красивый, статный, высокий и свежий старик… лицо у него было румяно с белыми… подвитыми усами, белыми же, подведёнными к усам бакенбардами и с зачёсанными вперёд височками… с широкой грудью… сильными плечами…»Высокий военный в шинели и фуражке. Идет твердой походкой, уверенный в себе.» | «Оголённый по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, сморщенное от страданий лицо, идет спотыкаясь и корчась от боли… он не говорил, а всхлипывал… спина наказуемого…это было что-то такое пёстрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, что это было тело человека… дёргаясь всем телом, шлёпая ногами по талому снегу…подвигался…то подвигался, то опрокидываясь назад…то падая вперёд» |
-Какие выводы можно сделать из этих наблюдений?
( Контрастное изображение героев помогло передать перелом в душе рассказчика)
-Многие критики основу конфликта этого рассказа видят в изображении двоедушия полковника. По их мнению, полковник на балу изображен в маске, а после бала в истинном свете.
-Как вы думаете, так ли это?
( Полковник убежден, что делать надо «все по закону». Он такой, каким его изобразил рассказчик: искренен в отношении с дочерью, с людьми определенного круга любезен. Может быть, где-то в глубине души у него при исполнении долга есть чувство жалости к несчастному, униженному человеку. Мы знаем по тексту, как он, вероятно, стыдясь, делает вид, что не узнает Ивана Васильевича. Но это не снимает с него вины, а лишь в какой-то мере объясняет мотивы его поступков.)
- Как вы думаете, почему отказался от первоначального заголовка рассказа «Дочь и отец»?
Заголовок был бы правильным, если бы, действительно, речь шла об отношениях дочери и отца, либо был рассказ о каком-то событии, посвящённом только дочери и отцу. Речь идёт о солдатах, которыми командует полковник. А это уже другая история, и она понадобилась автору для того, чтобы показать, какими люди бывают в быту и на службе. Где же полковник настоящий: в быту или на службе?
- Как вы думаете, какую роль играют инструменты, под сопровождение которых происходит экзекуция? Почему именно барабан и флейта.
Солдат уподобляют барабану. По коже барабана бьют палками, чтобы он ожил и заиграл. Солдаты бьют палками по спине татарина.
Флейта как бы заглушала стоны истязаемого. Кажется, что флейтист, чтобы не расплакаться при виде ужасной сцены наказания, вдувал свои горестные чувства в флейту.
IV. Обобщение.
- не вмешался в происходящее? Подтвердите это текстом.
( Он был настолько ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчета в том, что произошло)
- Прав ли Иван Васильевич, посчитавший Варю причастной к злу, совершенному её отцом? (Слайд 10)
- Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после этого случая?
( Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия во лжи». Это путь внутреннего противостояния общественному злу.)
-
V. Выводы
Наказуемый за побег татарин беспомощен. Его руки привязаны к ружьям, он не может защитить себя. Его с силой волокут сквозь строй солдат, которые бьют его палками. Человек, наблюдающий за этой расправой со стороны, испытывал настоящий ужас, глядя на обреченного. Это ощущение усиливалось при виде благополучного полковника, который командовал экзекуцией. Но человек не может быть благополучным, если в нем живет настоящий зверь, который со временем уничтожит самого хозяина. Он двуличен. (Слайд 11).На балу — любящий отец, улыбчивый, красивый. Это — глава семейства, то есть мужчина надежный для своих близких. На него устремлены взгляды присутствующих на балу, вокруг — атмосфера доброжелательности.
Рядом с солдатами — это совершенно другой человек. Необузданная ярость, жестокость, полное отсутствие снисхождения к обреченному, а у наказуемого, возможно, тоже есть семья.
Думается, не каждый в силу особенностей характера способен с таким рвением исполнять практически обязанности палача. И дело не только в существовании законов. Просто палач мог бы проснуться в полковнике и при других обстоятельствах, вовсе не связанных со служебными делами. Можно, конечно, сослаться на чувство долга: полковник обязан выполнять приказы, быть на страже порядка, но какой порядок может держаться на шпицрутенах, крови, человеческих страданиях? Непомерная жестокость, которую проявляют истязатели, в конце концов, обернется против них самих. Нельзя быть счастливым и спокойным в то время как из-за тебя становится нечастным и страдает другой. Жестокость убивает любовь. В пух и прах развеялась романтика военной службы: Иван Васильевич уже не помышляет о военной карьере.
Бал — это мираж красивой жизни. Жестокая действительность превращает красоту в прах. (Слайд 12).
Значение рассказа огромно. Толстой, как мы видим, ставит широкие гуманистические проблемы: почему одни живут беззаботной жизнью, а другие волочат нищенское существование? Что такое справедливость, честь, достоинство?
Эти проблемы волновали и волнуют не одно поколение русского общества. Вот почему Толстой вспомнил случай, происшедший в годы юности, и положил его в основу своего рассказа.
VI. Закрепление. Тест. ( распечатано на каждого ученика)
ТЕСТ
1. Жанр произведения:
А) очерк;
Б) повесть;
В) рассказ.
2. Раскрытию идеи произведения помогает:
А) антитеза;
Б) гипербола;
В) олицетворение.
3. Произведение заставляет задуматься о:
А) судьбе полковника;
Б) личной ответственности человека за жизнь общества;
В) любви Ивана Васильевича.
4. Тема произведения:
А) рассказ о полковнике;
Б) показ николаевской эпохи;
В) повествование о любви Ивана Васильевича.
5. Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и бессердечным после бала?
А) автор показывает двуличие героя;
Б) на балу надел «маску» добропорядочности;
В) полковник выполняет свои обязанности.
6. Что можно сказать о жизненной позиции главного героя?
А) он утверждает идею « непротивление злу насилием»;
Б) утверждает мысль автора о необходимости сопричастности человека к бедам других людей;
В)понимает необходимость « изменения жизненных условий» для «изменения взглядов человека».
7. Что можно сказать о жизненной позиции :
а) в рассказе автор протестует против николаевской действительности;
б) автор заставляет задуматься о нравственности человека;
в) призывает бороться с произволом.
VII. Заключение
Тема ответственности человека за происходящее вокруг актуальна и по сей день. К сожалению, в нашей жизни нам приходится сталкиваться с несправедливостью. На уроках литературы, изучая произведения, будем находить мирные пути решения конфликтов.
VIII. Домашнее задание
(Слайд 13).


