Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Городской центр детского (юношеского) технического творчества»
План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
Примы Игоря Кондратьевича
Тема: «Введение в образовательную программу.
Модель космической ракеты»
г. Юрга 2015
ТЕМА: Введение в образовательную программу.
Модель космической ракеты»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Пробудить у детей интерес и желание заниматься космическим моделированием.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: дать общее представление о космическом моделировании,
передать обучающимся новые знания,
научить сборке по техническому рисунку.
Развивающие: развить познавательный интерес и творческие способности,
пространственное воображение, координацию движений.
Воспитывающие: воспитывать умение принимать решение,
воспитывать собранность и организованность,
включить обучающихся в сотрудничество.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Выставка космических моделей, книги по техническому моделированию и космосу, цветной картон, клей, ножницы, кисточки, фломастеры.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
Технический рисунок изготавливаемой ракеты, набор готовых деталей ракеты.
МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :
Словесная – фронтальная беседа.
Наглядные – демонстрация образцов, технического рисунка.
Игровые – игра в сборочный цех завода.
Проблемные – самостоятельная работа с набором готовых деталей ракеты.
Самоконтроль и оценка выполняемой работы.
Репродуктивные – изготовление модели по образцу.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. , «Начальное техническое моделирование». М. Просвещение,1982 с. 64-68.
2. «Техническое творчество в начальных классах» М. Просвещение, 1988, с. 13-15
3.
План ЗАНЯТИЯ:
1. Организационная часть. ( 3 мин.)
2. Беседа о космическом моделировании и о кружках технического направления. ( 7 мин. )
3. Подготовка к сознательному выполнению задания. ( 10 мин. )
4. Индивидуальное выполнение практической работы. (10 мин. )
5. Подведение итогов. ( 5 мин. )
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационная часть.
2.Беседа.
Добрый день, ребята. Мы с вами любим путешествовать по разным местам и сегодня я приглашаю вас в одно неизведанное нами место. Куда? Догадаться вам помогут загадки.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Жёлтая тарелка на небе висит
Жёлтая тарелка всем тепло дарит (Солнце)
На тёмном небе рассыпан горошек
Как карамельки из сахарных крошек
И только тогда, когда утро настанет
Вся карамель та внезапно растает (Звёзды)
Ребята, вспомните дневное и ночное небо. Есть ли у них разница? В чём? (Днём на небе хорошо видно солнце, а ночью – звёзды)
Как вы думаете, что такое Солнце? (Предположения детей)
Молодцы, как много предположений вы сказали. Вот так же много – много лет назад учёные – астрономы задумались над этим же вопросом и стали искать ответ на свой вопрос. А помог им в этом специальный прибор.
Кто из вас знает - как он называется? (Телескоп)
При помощи телескопа астрономы изучали небо и нашли ответ на свой вопрос. Оказывается, что Солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдаем на ночном небе. Этот шар излучает тепло и свет, которые так необходимы всему живому – людям, животным, растениям.
У звезды Солнце есть своя семья, только это не сыночки и дочки, а планеты. В семье 9 планет. В этой семье всегда царит порядок. Никто не мешает друг другу, никто никого не толкает.
Каждая планета имеет свой путь, по которому кружит вокруг Солнца и никуда с него не уходит.
Путь, по которому движется планета, называется орбита. В ночном небе звёзды кажутся маленькими точками, потому что они очень далеко от нас. А на самом деле они так же горячи, как и Солнце. Звезда Солнце – это огромный раскалённый шар.
Физминутка «Утро настало, солнышко встало».
Утром солнышко встаёт, поднимается из-за горизонта. Просыпается всё живое на земле, все тянутся к солнцу. Радуются насекомые, порхают, кружатся в воздухе. На лесной опушке прыгают зайчишки. Улыбаются друг другу мальчишки и девчонки. Всех обогрело солнышко, а вечером снова ушло спать.
А теперь давайте познакомимся с планетами поближе.
В Солнечной системе есть две самые маленькие планеты: Меркурий – находится ближе всех к Солнцу, поэтому температура воздуха там выше, чем огонь в печи. Плутон (ещё меньше Меркурия) – находится дальше всех от Солнца, солнечные лучи до него не доходят, поэтому там всегда холодно и он покрыт льдом. Сможет ли на этих планетах кто-то жить? Почему?
Вторая от Солнца планета – Венера. На эту планету учёные отправляли космические лаборатории, и оказалось, что на этой планете и днём, и ночью бушуют грозы. А атмосфера (воздух) состоит из ядовитых газов. Как вы думаете жить на этой планете можно?
Теперь познакомимся с самыми большими планетами, можно сказать –гигантами. Это Юпитер и Сатурн. На этих планетах нет твёрдых поверхностей, они состоят из газов, которые образуют вещество похожее на желе. Если бы вам предложили жить на этих планетах, что бы вы ответили?
Планеты Уран и Нептун также находятся от Солнца далеко, поэтому солнечные лучи до них добраться не могут, и температура на этих планетах очень холодная – 220 градуса мороза. Можно ли выжить при такой температуре?
Ещё одна интересная планета – Марс, её иногда называют Красной планетой, потому что она состоит из красного камня, воды на ней нет, а атмосфера состоит из углекислого газа. Что вы думаете о жизни на этой планете, можно ли на ней жить?
Осталась ещё одна планета. Ребята, может быть вы знаете как она называется?
Да, это наша планета Земля, о которой мы с вами уже много знаем. Она находится на третьей орбите от Солнца и это единственная планета, где есть жизнь.
Человечество очень давно мечтало полететь к этим планетам, и люди придумали летательный аппарат, с помощью которого они могли туда попасть, Как он называется? (ракета).
Космическая ракета - летательный аппарат для доставки космонавтов и грузов на космическую орбиту или планету. А какие еще космические аппараты вы знаете?
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному выполнению задания.
А сейчас, ребята, мы на время превратимся в создателей космической техники. Вы будете рабочими. А я буду вашим мастером - наставником.
Мы с вами будем делать модель ракеты. Но прежде чем приступить к работе мы с вами узнаем приемы соединения деталей.
Оно может быть неразъемным (клей, гвозди) и разъемным - соединение при помощи болта и гайки.
К нам на завод поступил заказ - изготовить космическую ракету. Конструкторское бюро разработало чертежи. Цеха завода работали над всеми деталями и сборочными узлами. (Корпус, обтекатель, стабилизаторы и т. д.) И вот, наконец окончательная сборка в нашем сборочном цехе.
4. Коллективное выполнение практической работы.
Сборка ракеты в форме игры в сборочный цех. Работа с операционными картами. Во время работы - текущий инструктаж по Т\Б.
5. Подведение итогов.
-
В конце занятия воспитатель благодарит детей за работу.


