Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида поселка Эгвекинота»

Общешкольное мероприятие

познавательно – игровая программа

«К космическим далям — Вперед!»

Подготовили и провели:

Воспитатели

МБС(К)ОУ «С(К)ОШ-И

VIII вида п. Эгвекинота»

2013 – 2014 учебный год

Цель:

- пополнить и закрепить знания учащихся о дне космонавтики;

- расширить кругозор ребят;

- побуждать к активному участию в проводимом мероприятии;

- развивать творческие способности.

Оборудование, оформление и реквизит: сцена украшена картинами о космосе; элементы ракеты (пазлы); конфеты и яблоки на веревках; воздушные шары; бадминтон; корзины; обручи; ватманы и фломастеры к конкурсам; плоскостные цветные звёзды; элементы костюмов инопланетян; призы; фонограмма музыки.

Действующие лица:

- 2 ведущих;

- 3 ученика читают;

-2 команды………

Дата проведения: 12 апреля 2013 года

Ход мероприятия.

№1 Фонограмма «Приключения Электроников_-_Разговор о космосе»

1-Ведущая. Сегодняшний праздник считают своим

И физики, и математики.

А также все люди встретить спешат

Вместе все: Великий День космонавтики!

2-Ведущая. Вы все прекрасно зна­ете, что 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях про­исходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся кос­монавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1-Ведущая. А что тут особенного?

2-Ведущая. А то, что много лет назад космические полеты были фантастикой.

1-Ведущая. Много полезных работ выполняют космические аппараты. С них ве­дутся наблюдения за Солнцем, планетами, звездами. Они собирают метеосведения, то есть данные о по­годе. Через спутники связи сведения транслирует­ся на радио и телевидение. Космические корабли ведут разведку полезных ископаемых Земли.

2-Ведущая. И на самих космических станциях космонавты, кроме уп­равления полетом, ведут еще и научные работы: вы­ращивают растения, исследуют, как ведут себя жи­вые организмы. Словом, много нужных и полезных для науки, для развития хозяйства работ проводит­ся с помощью космических аппаратов. Сейчас все космические корабли совер­шают стыковку с международной космической стан­цией, и космонавты разных стран работают вместе.

1-Ведущая. В наши дни в космос, кроме космонавтов, могут по­лететь и космические туристы. И сейчас, задумыва­ясь о звездных перелетах, о встречах с иными ци­вилизациями, нужно сказать, что эти мечты уже не так фантастичны, как много лет назад.

1-й ребенок: Покорить простор вселенной

(Роман ) Очень человек хотел.

И тогда в далекий космос

Первый спутник полетел.

2-й ребенок: А потом поднялся в космос

(Андрей) И прославился навек

Вслед за спутником в ракете

Самый первый человек.

3-й ребенок: Всем в мире хорошо знаком

(Паша) Отважный русский парень.

Он первым в космос полетел

Его зовут —

Все дети: Юрий Гагарин!

2- Ведущая. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток». Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхищение и гордость землян. Юрий Алексеевич Гагарин сде­лал всего один виток вокруг Земли, пробыв в космо­се 108 минут.

№2 Песня про Ю. Гагарина (А. Добронравов)

1-Ведущая. Простой смоленский паренек,

Сын столяра и плотника,

Влюбил в себя и всех завлек

Своим бессмертным подвигом.

Его невиданный успех —

Успех всего Отечества.

Гагарин стал теперь для всех

Героем человечества.

2-Ведущая. И этот подвиг открыл новую эру — космическую. Многие люди мечтают стать космонавтами и от­правиться в далекое, полное неожиданностей путе­шествие к звездам? Сегодня и у нас есть такая воз­можность.

Ребята, для начала давайте определим, какие каче­ства, на ваш взгляд, должен иметь будущий летчик-космонавт? (Смелость, ловкость, внимательность, крепкое здоровье.)

Прежде чем стать настоящим космонав­том, многому нужно научиться, немало нужно знать и уметь.

2-Ведущая. Итак, приглашаем всех в Центр подготовки юных космонавтов.

Конкурс называется «Теоретическая подготовка»

И мы начинаем игру «Космическая азбука». На каждой звёздочке - буква. Эта буква — подсказка для ответа на вопрос, ответ начинается именно на эту букву.

А

Наука о звездах и пла­нетах. (Астрономия.)

Б

Кличка одной из собак-космонавтов. (Белка.)

В

Название первого космического корабля, на кото­ром летел человек. («Восток-1».)

Г

Гигантское скопление звезд. (Галактика.)

Д

Количество планет Солнечной системы. (9) - Назовите все планеты.

(Меркурий, Марс, Венера, Сатурн, Нептун, Плутон, Юпитер, Зем­ля, Уран.)

Е

Имя рязанца, поднявшегося первым в воздух на воздушном шаре. (Ефим.)

Ж

Какого цвета звезда по имени Солнце? (Желтого.)

3

Как называются люди, живущие на нашей планете? (Земляне.)

И

Как называются жители других планет, жители, ко­торых, может, и нет. (Инопланетяне.)

К

Как называется место, откуда космические ко­рабли отправляются в полет? (Космодром.)

К

Назовите главного конструктора космического корабля «Восток». ( Королев.)

Л

Фамилия космонавта, вышедшего первым в откры­тый космос. (Леонов.)

М

Название нашей галактики. (Млечный Путь.)

С

Как называется защитный костюм космонавта? (Скафандр.)

Н

Как называется то состояние, о котором писал Гага­рин после своего возвращения из космического поле­та: «Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Все вокруг стало легче. И руки, и ноги, и все тело стало будто совсем не моим. Не си­дишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все не­закрепленные предметы — карандаш, блокнот — как бы летают»? (Невесомость.)

- Замечательно, вы показали хо­рошие теоретические знания. Но вам предстоит ещё и физическая подготовка. Мы проверим ваш вестибулярный аппарат.

Упражнение «Центрифуга»

№3 Песня «Каждый может стать пилотом»

Приглашаем Четырёх участников игры.

(участники под музыку кружатся на одном месте,(в обруче) по окончании музыки нужно остановиться и встать на одну ногу).

(останавливаются и стоят на одной ноге)

-Молодцы физическая подготовка прошла успешно: Но *

Конкурс «Ракета»

1-Ведущая. *Прежде чем отправиться в полет мы должны подготовить ракету. Приглашаем 10 человек. Становимся по 5 человек и получается 2 команды.

В 3-4 метрах от игроков находятся круги-обручи. Вам предстоит собрать ракету из пазлов на стартовой площадке-обруче.- №4 музыка для игры

Конкурс «Собираемся в полёт»

2-Ведущая. Теперь нам нужно тщательно собраться в полет. Возьмите самые необходимые предметы, названия которых начинаются со следующих букв — С, П, У, Т, Н, И, К. Итак, вы по очереди называете пред­меты на предложенные буквы, но в полет можете взять только те вещи, которые необходимы в косми­ческом путешествии.

1-Ведущая. Молодцы тщательно собрались в полёт, но сейчас нам предстоит…

Конкурс «Выведение корабля на орбиту»

1-Ведущая: Вывести ко­рабль на орбиту предстоит двум парам. (Выходят 4 человека).

Итак, задание: одному человеку в каждой паре - за­вязывают глаза и подводят к месту старта. Другой будет давать ему команды: куда поворачиваться, сколько шагов сделать, чтобы встать на «орбиту» (круг на полу). Чем точнее будут выполняться коман­ды, тем быстрее корабль выйдет на орбиту.

(Например: «2 шага влево, 3 шага вперед, 4 назад...»).

Конкурс «Невесомость»

2 - Ведущая. Итак, полет начался. После выхода в космос в корабле наступает невесомость. Чтобы ис­пытать, что это такое, попробуем подкрепиться по космически. Задание: съесть без рук конфету или яблоко, подвешенные на нитке.

Конкурс «Компас»

1-Ведущая. Ребята, для того чтобы верно знать, куда следует держать путь, необходимо узнать, какая звез­да может помочь не затеряться в Солнечной системе.

Итак, задание: решить выражения и записать от­веты в таблицу в порядке возрастания. Во вторую строку расставить буквы, которые соответствуют этим числам. И вы узнаете, какая это звезда.

46 —18 = 28 (П) 91—28 = 63 (Л)

93 —15 = 78(H) 25+ 39 = 64 (Я)

26 + 17 = 43 (О) 40 + 26 = 66 (Р)

33 + 56 = 89 (А) 89 + 11 = 100 (Я)

28 43 63 64 66 78 89 100

ПОЛЯРНАЯ

Полярная звезда всегда указывает на север. Если вы будете стоять к ней лицом, то за спиной бу­дет... (юг), слева... (запад), а справа... (восток)

2-Ведущий:

А пока ребята заняты вычислениями мы с вами поиграем. Нужно загнать в корзину воз­душный шарик без помощи рук.

Конкурс «В минуты отдыха»

1-Ведущая. Ребята, а чем космонавты занимаются на борту космического корабля? Да, они работают. Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают, смотрят телевизор и даже пишут стихи. Итак, задание: закончить стихот­ворение.

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в воздух поднялась

С земного... (космодрома).

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической... (орбиты).

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь и полетишь

К загадочной... (Венере).

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом... (скафандре).

Конкурс «Космонавты»

2-Ведущая. Ребята, как вы думаете, что ближе к Земле — планеты или звезды?

(Планеты Солнечной систе­мы.)

А что же такое звезда? (Звезда громадный раскаленный газовый шар.)

- Люди, живущие на планете Земля, любят решать КРОССВОРДЫ.

И вы сейчас это докажете.

Вопросы к кроссворду:

1. Кто был первым космонавтом? (Гагарин.)

2. На чем летают в космос? (Ракета.)

3. Какой формы наша Земля? (Круглая.)

4. Что ночью мы можем видеть на небе? (Луна.)

5. Как называется планета, на которой мы живем? (Земля.)

6. Кто из животных первым полетел в космос? (Собаки.)

-А пока наши ребята решают кроссворд, мы тоже поиграем

ПРИЛОЖЕНИЕ: - Загадки

Конкурс рисунков «Неземной человек»

Взять плакаты-(2команды по 5 человек)

1-Ведущий. Представьте, что на одной далекой пла­нете мы повстречались с неземным человечком. И вам нужно его нам показать. А для этого вы его нарисуете.

-Рисовать вы будете по очереди. Один нарисует голову, второй туловище, третий что-то еще. И так все остальные. Потом вместе придумываете название своему незнакомцу. Выигрывает та команда, ко­торая быстрее справиться с конкурсом.

*А пока ребята заняты ответственным делом мы с вами поиграем.

Игра-Конкурс «Звездный букет»

(Выходят 4 человека – две пары. Один с завязанными глазами собирает звезды своего цвета, второй помогает словами «Бери – не бери»)

Конкурс "Марсиане"

2-Ведущий. Да, странные эти инопланетяне.

Марсиане, где же вы?

Все мы — жители Земли.

В гости к вам скорей спешим,

Познакомиться хотим.

(Выдерживает небольшую паузу.)

Не выходят марсиане,

Не хотят позировать.

А какими они будут,

Будем фантазировать.

Конкурс "Марсиане"

Вызываются 10 человек. У нас получается 2 команды по 5 человек. Вам предстоит пофантазировать и одного своего игрока от каждой команды превратить в «Марсианина». Побеждает самый смешной вариант.

*?(На сцену ставится стол с париками, ободками, рожками, различной смешной одеждой, обувью и перчатками. Каждой команде предлагается нарядить своего марсианина).

-Игра Бонбинтон-

1-Ведущий. И вот перед нами «Марсиане». Поприветствуем наших гостей. Мы люди, а вы марсиане. Мы хотим узнать, что вы знаете о жиз­ни на планете Земля. Ответьте на наши вопросы. (Отвечают марсиане, дополняя друг друга.) Итак

- Кто населяет нашу планету? (Люди, животные, птицы, насекомые.)

- Чем мы отличаемся друг от друга? (Внешностью, характером…)

- С помощью чего люди на нашей планете пони­мают друг друга? (С помощью речи, жестов, мимики, рисунков.)

- Какое бывает у нас настроение? (Весёлое, грустное…)

- Почему маленькие люди ходят в школу, а боль­шие — нет? (Маленькие – учатся, а ….)

- Чего больше на нашей планете — воды или суши? (Воды.)

- Какие у нас бывают леса? (Хвойные, листвен­ные, смешанные.)

Спасибо, Марсиане, вы также интересуетесь нашей жизнью, как и мы вашей.

2 - Ведущая. Ребята, как не жаль, но нам нужно возвращаться.

-Все молодцы, хорошо играли, многое знаете и умеете.

1-Ведущий

-Я хочу прочитать слова великого космонавта Юрия Гагарина:

“Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее”.

Вместе: Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

- Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.

До свидания!

Песня о Космосе -1.