УРОК-ИГРА «ПОЛЕТ В КОСМОС»
Тема урока: Полет в космос.
Цели урока:
• закрепление знаний, умений и навыков учащихся, полученных ими в течение предыдущих занятий с компьютерной поддержкой;
• обучение работе в группе (команде) с разделением обязанностей;
• закрепление знаний и умений при самостоятельной работе;
• расширение знаний и представлений о космосе, первом космонавте, планетах Солнечной системы;
• развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности, способности фантазировать, мечтать;
• воспитание патриотических чувств, чувства уважения к героической профессии космонавта.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок проводится в игровой форме космического путешествия; в виде соревнования трех команд.
Возраст учащихся: III класс.
Продолжительность урока: 45 мин.
Оборудование урока:
• компьютеры;
• мультимедийный проектор;
• презентация, подготовленная в Ро\уегРот1;
• ПМК «Математика. Начальная школа» серии «Школьный наставник» (НП-СОФТ);
• карта Солнечной системы;
• макеты ракет;
• карточки с заданиями.
Эпиграф к уроку (написан на доске): «Что есть прекраснее нашей Земли? Земля — наша мать, наш дом, мы ее дети. И, улетая, люди всегда возвращаются к своему дому, к матери».
Оформление классной комнаты:
• парты расставлены в расчете на три команды: «Звезда», «Луна», «Земля»;
• выставка книг, посвященных Дню космонавтики.
План урока.
1. Организационный этап.
2. Этап индукции — психологическая настройка на урок.
3. Этап 1 путешествия — мотивация.
4. Этап 2 путешествия — актуализация знаний, умений и навыков.
5. Этап 3 путешествия — игра «Летает — не летает».
6. Этап 4 путешествия — работа в группах.
7. Этап 5 путешествия — физкультминутка.
8. Этап 6 путешествия — викторина.
9. Этап 7 путешествия — работа в группах.
10. Этап 8 путешествия — физкультминутка. И. Этап 9 путешествия — работа в группах.
12. Этап обобщения и подведения итогов урока.
13. Этап рефлексии.
14. Показ презентации.
Ход урока
1. Организационный этап
Учитель объявляет тему урока и его цели. Учащиеся делятся на три команды — экипажи космических кораблей — «Звезда», «Луна», «Земля».
2. Этап индукции — психологическая настройка на урок
На этом этапе происходит психологическая настройка на урок, создается положительный настрой, включаются подсознание, чувства. В частности, для создания соответствующего теме урока настроения звучит запись песни «Трава у дома» группы «Земляне».
Каждый ученик выбирает одну из трех фигур солнышка, соответствующую настроению учащегося:
![]() | |
![]() | ![]() |
Радостное Спокойное Грустное
настроение настроение настроение
Ученики аргументируют свой выбор.
3. Этап 1 путешествия — мотивация
Учитель информатики. Как грустно в холодный дождливый день без солнышка! И как мы радуемся, когда оно, наконец, проглядывает из-за туч.
Ребята, как вы считаете, что думали о Солнце древние люди?
Так вот, существует легенда о Солнце. Древние австралийцы полагали, что Солнце — это прекрасная девушка, которая по дереву, взобралась на небо! От ее красоты и доброты людям стало тепло и светло. На улице у нас сейчас весна, солнышко пригрело, и скоро расцветут первые весенние цветы. Что это за цветы? (Подснежники).
Учитель начальных классов. Сегодня в нашей школе состоится запуск трех космических ракет. Нам предстоит стартовать с планеты Земля. Космонавты к полету готовы?
Кто знает, что такое Земля? (Это наша планета.)
Долгое время люди считали, что Земля плоская, как блин, держится на трех китах или трех слонах. У человека возникало много вопросов: почему существует смена времен года? Откуда появились дни, недели, месяцы? Как и с какой скоростью движется Земля? На все эти вопросы вы найдете ответы, прочитав книги (обращает внимание учащихся на выставку книг).
4. Этап 2 путешествия — актуализация знаний, умений и навыков
Учитель информатики. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Но прежде проверим техническую подготовку членов наших экипажей. Вам предстоит ответить на следующие вопросы (поочередно задаются каждой команде):
• Какие устройства обычно используются для ввода информации в компьютер? (Клавиатура, мышь.)
• Какие вы знаете клавиши? (перечисляют клавиши)
• Для чего служит монитор? (Для вывода информации.)
• Для чего составляют алгоритмы? (Для решения задач.)
• Какое устройство можно назвать мозгом компьютера? (Процессор.)
• Какое устройство необходимо для выхода пользователя в Интернет? (Модем.)
Все прекрасно справились с заданием. Можем стартовать.
5. Этап 3 путешествия — игра «Летает — не летает»
Учитель начальных классов. Перед вами карта Солнечной системы. Мы стартуем с планеты Земля, а затем произведем посадку на некоторых планетах Солнечной системы.
По мере прохождения этапов путешествия на карте будет отмечаться маршрут полета.
Учитель начальных классов. Стартовать мы будем с помощью ракеты. Но для того чтобы проверить, все ли готовы к полету, я проведу с вами игру на внимание.
Игра называется «Летает — не летает». Сейчас я буду называть предметы, и если предмет, который я назову, летающий, вы должны имитировать летящий самолет, если предмет не летает, то сидите спокойно.
Рыба, ракета, комар, небо, дерево, самолёт, луна, птица, земля, вертолёт, солнце, комета, пингвин, аэроплан.
Молодцы, ребята, вы справились, вас не зря приняли в космические экипажи. Получайте ракеты и стартуйте. (Учителя прикрепляют к карте ракеты, вырезанные из картона. По ходу игры ребята будут «продвигаться» от планеты к планете и, соответственно, учителя будут сдвигать ракеты по карте Солнечной системы.)
Учитель информатики. И первая планета, на которой мы совершим посадку, — Марс. (Демонстрируется изображение планеты — слайд из презентации.)
Марс — очень интересная планета. Ученые долго предполагали, что именно на Марсе может быть жизнь. Вокруг своей оси Марс обращается за одни сутки, как и Земля, а вокруг Солнца — примерно за два года.
У Марса два спутника — Фобос и Деймос, что в переводе с греческого означает «ужас» и «страх».
Учитель начальных классов. Чтобы задобрить эти два спутника — Фобос и Деймос, мы попробуем дополнить строчки из стихотворения:
К мерцающим звездам, планетам,
Кружась в метеорной пыли,
Летят корабли и... (ракеты),
Посланцы далекой... (Земли).
Мы можем — не в сказке, не в книжке —
К далеким ... (планетам) шагнуть!
И первые люди — мальчишки —
Уже собираются в... (путь).
Молодцы!
6. Этап 4 путешествия — работа в группах
6.1. Задание для экипажа «Звезда» — телеграмма.
Учитель информатики. Мы можем продолжать полет.
Наш путь лежит к планете Венера.
Но что это? На борт корабля поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры?
Экипаж получает загадочную телеграмму, которую надо раскодировать.
Ребята работают самостоятельно.
Ответ. «Внимание! Посадка невозможна. Эпидемия, спасайтесь!»
6.2. Задание для экипажа «Луна» — письмо-приглашение.
Учитель начальных классов предлагает ребятам составить письмо-приглашение инопланетянам посетить планету Земля.
Учитель совместно с детьми анализирует и корректирует работу.
Дорогие жители планеты Венера!
Мы очень рады побывать на вашей планете. Она удивительная. Но нам очень хочется, чтобы и вы увидели нашу планету. Мы прилетели к вам с самой удивительной и прекрасной планеты Земля. Будем ждать вас. Сообщите о прилете. Мы вас встретим.
6.3. Задание для экипажа «Земля» — рисунок на тему «Ракеты летят».
Под наблюдением учителя информатики учащиеся выполняют работу на компьютерах с помощью графического редактора Paint.
Работы учеников
Учитель информатики. Экипаж «Звезда» правильно прочитал телеграмму: «Внимание, посадка невозможна! Эпидемия, спасайтесь!» Поэтому мы не можем совершить посадку на планету Меркурий. И вынуждены отправиться дальше (перемещает ракеты на карте).
Путь далекий. Давайте отдохнем.
7. Этап 5 путешествия — физкультминутка
Физкультминутку проводит учитель начальных классов.
Учитель начальных классов.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня — космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным быть и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом, наоборот,
Будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
8. Этап 6 путешествия — викторина
Учитель информатики. На пульт управления космической ракеты поступило сообщение с планеты Юпитер, что она сможет принять нас, если мы ответим на вопросы космической викторины.
Экипажи поочередно отвечают на вопросы викторины.
• В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе? Как его зовут? (12 апреля 1961 г., Юрий Гагарин.)
• Как называется космодром, с которого в космос поднимаются русские ракеты? Где он находится? (Байконур в Казахстане.)
• Как назывались космические корабли, на которых был совершен первый советско-американский полет? («Союз» и «Аполлон».)
• Какая планета в Солнечной системе самая большая? (Юпитер, эта планета больше Земли в 13 раз.)
• В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? (В 1957 г.)
• Назовите российских женщин-космонавтов. (Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.)
• Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов.)
• Назовите первых белорусских космонавтов. (Петр Климу к, Владимир Коваленок.)
• Какие животные, насекомые побывали в космосе? (Мыши, крысы, тараканы, собаки, обезьяны, лягушки, пчелы.)
Учитель информатики. Вы правильно ответили на вопросы викторины. И планета Юпитер рада принять вас. Космические экипажи должны быть воспитанными, эрудированными и грамотными./
9. Этап 7 путешествия — работа в группах
9.1. Задание для экипажа «Луна» — работа на компьютере в текстовом редакторе Word.
Под наблюдением учителя информатики ребята набирают на компьютере в текстовом редакторе Word письмо-приглашение, составленное этой командой на этапе 4 путешествия.
9.2. Задание для экипажа «Звезда» — работа по карточкам.
Ребята (работая под руководством учителя начальных классов) демонстрируют свои знания по русскому языку (получают карточки с заданиями).
Пример карточки.
П...лёт, косм...с, к...см...на...т, л...теть, космическая, р...кета.
• Вставить пропущенные буквы.
• Какие написания являются непроверяемыми?
• Какие написания можно проверить?
• К каким частям речи относятся эти слова?
• Составьте предложение, употребляя эти слова.
• Определите спряжение глагола в предложении.
9.3. Задание для экипажа «Земля» — решение задач.
Ребята работают самостоятельно — решают задачи и проводят самопроверку.
После завершения работы учитель начальных классов дает ключ крещению задач.
1. Всего в Солнечной системе 9 планет. Четыре из них — газовые, а остальные состоят из твердого вещества. Сколько планет состоит из твердого вещества?
2. Продолжительность суток на Земле — 24 часа, и это на 14 часов больше, чем на Юпитере. Какая продолжительность суток на Юпитере?
3. Первый космонавт облетел вокруг Земли за 1 час 48 минут. Сколько минут продолжался полет?
4. Если вы расположите выражения в порядке убывания, то узнаете, как называется самая яркая звезда на небе.
С 1 544 : 37 = У 13 888 : 248 =
И 4 366 : 59 = Р 106 110 : 786 =
С 52 972 : 76 = И 256 626 : 807 =
Ключ к решению задач.
1. 5 планет состоят из твердого вещества.
2. 10 часов.
3. 108 минут.
4. СИРИУС.
10. Этап 8 путешествия — физкультминутка
Учитель информатики. Наше космическое путешествие продолжается, и мы сейчас наблюдаем в иллюминаторе планету Уран.
Но что это? Я вижу, вы устали? Давайте разомнемся.
Ребята выполняют танцевальные движения под песню «Трава у дома» в исполнении группы «Земляне».
11. Этап 9 путешествия — работа в группах
Учитель информатики. Вы умеете не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать.
Полет продолжается, и мы приближаемся к одной из самых дальних планет Солнечной системы — Нептуну. И вас ждет еще одно испытание.
11.1. Задание для экипажа «Звезда» — тест на компьютерах.
Под наблюдением учителя информатики ребята выполняют на компьютерах тест «Устные приемы сложения и вычитания многозначных чисел» (ПМК «Математика. Начальная школа»).
На компьютерных столах лежат карточки с алгоритмом работы:
«Школьный наставник». Класс. Фамилия, имя ученика.
Учебный курс «Математика. Начальная школа». Диагностика.
Комплекты диагностических тестов: имя учителя — Лидия Анатольевна.
Диагностический тест «Устные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».
Режим тестирования: фиксированный самоконтроль.
11.2. Задание для экипажа «Земля» — работа по карточкам.
Ребята работают с учителем начальных классов — выполняют задание по русскому языку.
Пример карточки.
Тр...па, зв...зда, Со...нце, л...тит, к...см...на...т,
к...смическая, З...мля, р...кета.
• Вставить пропущенные буквы.
• Какие написания являются непроверяемыми?
• Какие можно проверить?
• К каким частям речи относятся эти слова?
• Составьте предложение, употребляя эти слова.
• Определите спряжение глагола в предложении.
11.3. Задание для экипажа «Луна» — кроссворд.
Ребята работают самостоятельно.
По горизонтали:
1. Минимальная единица измерения количества информации.
2. Устройство для универсальной обработки информации.
3. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране.
По вертикали:
4. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации.
5. Устройство отображения информации на бумажном носителе.
6. Центральное устройство компьютера.
7. Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа.
После того как ребята закончат выполнение задания, учитель информатики показывает ответы на слайде презентации:
12. Этап обобщения и подведения итогов урока
Учителя и учащиеся оценивают работу групп (экипажей) и индивидуальную работу в группе.
Учитель информатики. Наш полет подошел к концу. Сейчас нам предстоит вернуться на Землю.
Полет всех экипажей был успешным, и я думаю, что вы сможете стать прекрасными космонавтами. Желаю вам успехов!
В подарок вам всем выдается свидетельство, что вы являетесь участником игровой программы «Полет в космос»
13. Этап рефлексии
Учитель начальных классов. А сейчас скажите мне, какое у вас настроение?
Ученики выбирают подходящую фигуру солнышка, аргументируют свой выбор: у кого-то немного грустное, потому что закончилось путешествие, а у кого-то радостное, потому что многое узнал на уроке.
14. Показ презентации
В конце урока демонстрируется презентация, посвященная Дню космонавтики.
Учитель информатики. Спасибо всем! До новых встреч!





