Тема: Астероиды. Кометы.
Цель:
- создать условия для формирования у учащихся знаний о небесных телах: астероидах, кометах;
- развивать наблюдательность, умение самостоятельно работать с информацией, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать аналитико-синтетические способности учащихся;
- формировать интерес к предмету, воспитывать аккуратность и трудолюбие через аккуратное выполнение записей в тетрадях.
Тип урока (по ведущей дидактической цели): комбинированный
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации, печатные тетради «Природоведение 5 класс», доп. литература к уроку для работы в группах.
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Приветствие учащихся. Проверка организации рабочих мест.
-Ребята, сегодня мы продолжаем открывать с вами тайны Вселенной. Многое нам уже известно, но еще больше предстоит узнать!
2. Проверка домашнего задания.
Четыре ученика выполняют индивид. задание в паре по карточкам остальные пишут тест.
Рассказать об особенностях планет земной группы по плану
План:
1.Перечисли планеты земной группы.
2.Что можно сказать об их размерах?
3.Что можно сказать об их удалённости от Солнца?
4.Что можно сказать о количестве спутников у планет этой группы?
5.Что можно сказать об их поверхностях в сравнении с планетами – гигантами?
Рассказать об особенностях планетах - гигантах по плану
План:
1.Перечисли планеты этой группы.
2.Что можно сказать об их размерах?
3.Что можно сказать об их удалённости от Солнца?
4.Что можно сказать о количестве спутников у планет-гигантов?
5.Что можно сказать об их поверхностях в сравнении с планетами земной группы?
Тест:
1 вариант
1 Планета – гигант – это:
а) Венера б) Марс в) Сатурн г)Плутон д) Земля
2.Самая маленькая планета Солнечной системы – это:
а) Нептун б) Уран в) Плутон в) Меркурий
3. У Марса
а) 2 спутника б)16 спутников в)17 спутников г)15 спутников
4. Запиши номера верных утверждений
1.Нептун самая маленькая планета
2.Плутон – самая дальняя планета Солнечной системы.
3. Самая большая планета – Сатурн.
4. Все планеты гиганты имеют спутники.
5. Большое красное пятно находится на Юпитере.
2 вариант
1 Планета – земной группы – это:
а) Юпитер б) Марс в) Сатурн г)Плутон д) Нептун
2.Самая большая планета Солнечной системы – это:
а) Нептун б)Сатурн в) Юпитер
3. Большое красное пятно находится на
а) Сатурне б) Нептуне в) Юпитере
4. Запиши номера верных утверждений
1.Все планеты – гиганты имеют много спутников
2. Все планеты – гиганты имеют твёрдую поверхность.
3. Плутон - самая маленькая планета Солнечной системы.
4. Первой планетой открытой с помощью телескопа, был Уран.
5. Только Сатурн имеет кольца.
Мы с вами повторили то, что мы пока знаем о планетах входящих в состав Солнечной системы.
- Дайте определение понятию Солнечная система.
- А какие небесные тела, входящие в состав Солнечной системы вы уже знаете из уроков окружающего мира, природоведения?
- Хотите узнать какие ещё тела входят в состав Солнечной системы?
Итак, задача нашего урока узнать о небесных телах, которые входят в состав Солнечной системы.
Где же мы можем найти нужную нам информацию?
Учитель
Атлас
Учебник
Интернет
Библиотека
Родители или взрослые товарищи
- Я, как учитель, могу вам сказать, что кроме планет и их спутников в состав Солнечной системы входят астероиды и кометы. (открываю доску, где записана тема урока)
Давайте вместе, используя имеющие у нас источники информации узнаем об этих небесных телах.
Предлагаю разделиться на группы:
1 группа ищет информацию по доп. литературе об астероидах
2 группа ищет информацию по учебнику об астероидах.
3 группа работает с атласом.
Подведём итог вашей работы.
Итальянский астроном Джузеппе Пиацци 1 января 1801 г в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое было очень похоже на звезду. Позднее такие «звездоподобные» тела назвали астероидами (от греч. «астер» - звезда и «оидос» - вид).
Астероид – небольшие, неправильной формы небесные тела от1 км до нескольких десятков км. Это не звёзды. Как и планеты они не излучают света и обращаются вокруг Солнца. Поэтому их называют МАЛЫМИ ПЛАНЕТАМИ. Сейчас обнаружено более 5 тыс. астероидов. Большинство из них движется между орбитами Марса и Юпитера. Происхождение не известно. Долгое время учёные предполагали, что это остатки некой разрушившейся планеты. Последняя версия - это остатки того строительного материала, из которого образовались все известные нам планеты Солнечной системы.
Продолжим работу и теперь постараемся узнать больше о кометах.
1 группа ищет информацию по доп. литературе о кометах и их строении.
2 группа ищет информацию по учебнику о кометах и их строении.
3 группа работает с атласом.
Подведём итог вашей работы.
Комета – от греч. «кометес», т. е. волосатая. Появление яркой планеты пугало людей т. к. это считалось предвестником беды – эпидемии, голода, войны. Кометы движутся вокруг Солнца по вытянутым орбитам, то приближаясь, то удаляясь от Солнца.
Главная часть кометы – твёрдое ядро. Его диаметр обычно от 1 до 10 км. Состоит ядро из льда, замёрзших газов и твёрдых частичек некоторых других веществ.
По мере приближения кометы к Солнцу ядро нагревается, а его вещества начинают испаряться, образуя газовую оболочку, а затем появляется длинный хвост (может до миллиона км), который всегда направлен в сторону от Солнца и состоит из газов и мелкой пыли. Когда комета удаляется от Солнца, её хвост и газовая оболочка исчезают. Со временем кометы разрушаются.
-А теперь оцените работу своих товарищей в группе.
Итак, мы с Вами проделали большую работу, в ходе которой познакомились с небесными телами Солнечной системы. И теперь, проверим, как хорошо вы усвоили новый материал.
Самостоятельная работа по тетради
№2, 3, 4 с.25 – 26
Ребята, решили ли мы с вами поставленную в начале урока задачу?
Дом. задание у. с.43 - 45


