ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ

1 классы

А НУ–КА, МАЛЬЧИКИ.

(конкурсная программа ко Дню защитника Отечества)

Цель: конкурсную программу провести в виде презентации по проекту, дать начальные знания о роли армии как защитницы Отечества, привить здоровый дух соревнования, развивать силу, ловкость, меткость, смекалку, укрепить дружеские отношения в коллективе.

Оборудование: обручи, мячи, кегли, листы белой бумаги, воздушные шарики, бинты, ватман, фломастеры, призы для награждений.

Ход мероприятия.

Звучит музыка. Ребята входят в спортивный зал. Учащиеся разделены на две команды. За столом жюри-родители.

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь по 2 причинам: каждый класс подошёл к финалу нашего проекта, ведя разговор о здоровом образе жизни, но и ещё, чтобы поздравить наших мальчиков, наших гостей: пап и дедушек с праздником-Днём защитника Отечества, который будет праздновать весь народ 23 февраля. И пусть наши ребята ещё не достигли нужного возраста, в будущем каждого из них ждёт почётная и в то же время нелёгкая обязанность - служить Отечеству.

С древних времён у некоторых народностей сохранился такой обычай, как посвящение мальчиков в мужчины. Мальчикам, достигшим определённого возраста, устраивали различные испытания, порой очень рискованные и опасные для жизни. И тому, кто с честью преодолевал все препятствия, проявлял мужество и смекалку, присваивался статус взрослого мужчины.

Наши мальчики – это будущие мужчины, которые должны быть физически развитыми: сильными, выносливыми, мужественными и, конечно же, умными, могли бы всегда найти выход из любого положения…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 девочка:

Мальчиков мы поздравляем

И здоровья всем желаем,

Чтоб росли вы крепкими,

Сильными и меткими

И гордились, чтобы мы

Вашими отметками.

2 девочка:

Как дерётесь - наблюдаем,

За вас, родных, переживаем.

Такие потасовки-

И все без подготовки!

3 девочка:

Хотим вас видеть сильными,

Но вовсе не задирами.

Чтоб ловкими вы были-

Не драчунами слыли.

4 девочка:

Под вашею защитой,

Спокойно сможем жить,

Пока крепчает ваша сила

Нам будет нечего тужить.

5 девочка:

Поздравленья вам мы шлём

Сверстники-мальчишки!

Но хотелось бы узнать

От вас не понаслышке,

6 девочка:

Как в бою себя вести,

Чтобы славу обрести.

Как победу вам добыть,

Как защитниками быть!

Ведущий: Ребята, давайте проведём, как в армии, военные учения - и докажем, что не перевелись ещё на Руси богатыри-люди сильные и смелые, а также будущие полководцы-люди умные и смышлёные. А девочки ваши будут за вас болеть, а если надо, то придут в трудную минуту на помощь.

И так, команды готовы?!

А жюри готово быть справедливым, правильно вести подсчёт очков?!

Приветствие команд. Название команды. Девиз. Эмблема.

Ведущий: В российской армии уделяется большое внимание подготовке новых военных кадров. Каждый молодой человек, призвавший в ряды Вооружённых сил, проходит серьёзную теоретическую и практическую подготовку. Одно из таких занятий по теории военного дела проводится с будущими нашими защитниками. Ребята должны ответить на общие вопросы викторины на военную тематику. Каждый правильный ответ приносит команде очко.

2.Военная викторина.

·  Любимое оружие Робин Гуда? (Лук и стрелы)

·  Какой фрукт – взрывоопасен? (Гранат, лимон)

·  Солдат, находящийся на боевом дежурстве? (Часовой)

·  Морские разбойники? (Пираты)

·  Морской повар? (Кок)

·  Кто добывает сведения о противнике, его расположении, численности, вооружении? (Разведчик)

·  С помощью чего передвигаются танки по земле? (С помощью гусениц)

·  Как называется деревянная часть винтовки? (Приклад)

Ведущий: В рядах вооружённых сил особое место уделяется физической подготовке. Сильный и дисциплинированный солдат - хороший защитник, такова народная истина. Данный конкурс покажет, насколько будущие воины подготовлены к предстоящему служению Отечеству.

3.Общая физическая подготовка.

· 


Кто больше отожмётся от пола. (1 человек от команды)

·  Кто, встав в начерченный круг, на одной ноге быстрее вытолкнет противника из круга. (2 человека от команды)

·  Зажав коленями мяч, необходимо допрыгать до определённого места и вернуться обратно к команде бегом. Быстро передать мяч следующему игроку своей команды и так далее. Побеждает команда, которая с наименьшими потерями мяча первой закончит соревнование. (Вся команда)

·  Кто быстрее оденется. (1 человек от команды)

Ведущий: Ну что ж, ребята, я думаю, что вы готовы к настоящим военным испытаниям.

4. «Минное поле».

На полу «заминированной врагом местности», кружками обозначены «безопасные места» (листы белой бумаги). Игроки должны пройти по листам бумаги, разложенных на полу, не сдвинув их с места. Добраться до «штаба», взять донесение и обратно вернуться в команду бегом. (4 человека от команды)

Ведущий: Каждый из вас принёс зашифрованные слова. Проявите смекалку и ум, расшифруйте слова. Военные переводчики должны работать быстро, поэтому и вам даётся время только одна минута.

5. «Переводчики».

·  Плюсминусник. (Математика)

·  Абвгдейка. (Чтение, письмо)

·  Картинотворение. (Рисование)

·  Скокпрыгник. (Физкультура)

·  Ляляфа. (Музыка)

·  Мироучение. (Окружающий мир)

·  Самоделкин. (Труд)

·  Красноречие. (Риторика)

Ведущий: Военные действия продолжаются. Идёт воздушный бой.

6. «Воздушный бой».

Мальчикам к одной ноге привязывают воздушные шарики. По сигналу они должны наступить на шарик «противника» и раздавить (лопнуть) его ногой. (3 человека от команд)

Ведущий: На войне, как на войне. У нас появились раненые. Кто окажет им медицинскую помощь? Конечно же, наши девочки, наши санитары.

7. «Санитары».

Девочкам выдаются бинты, и надо оказать помощь «раненому», т. е. перевязать руку, ногу, голову. Побеждает тот, кто сделает перевязку быстрее и аккуратнее. (3 девочки от команды)

Ведущий: Наш следующий конкурс проверит, какие вы у нас ловкие.

8. « Снаряды к орудию».

Представьте себе, что вы участвуете в бою и вам необходимо поднести к орудию снаряды. Вы должны сделать это быстро и при этом не уронить снаряд. На головы участников кладётся книга, которую они должны донести до места и вернуться к команде бегом. (5 человек от команды).

Ведущий: Снаряды вы поднесли. Теперь проверим меткие ли вы стрелки.

9. «Меткий стрелок».

На полу стоят кегли. Чья команда больше всего собьёт мячом кегли, та и победит.

Ведущий: Хорошо известно, что для победы в бою солдату помимо храбрости нужны внимание и наблюдательность.

10. «Разведчик».

В этом конкурсе победит самый внимательный и наблюдательный. На столе 10 предметов. В течение одной минуты надо запомнить все предметы. Когда участники отворачиваются, несколько предметов убирают. Кто правильно назовёт убранные предметы, тот и выигрывает. (1 человек от команды).

Ведущий: Молодцы, ребята, свою ловкость и быстроту, наблюдательность, ум и смекалку вы показали. Пока жюри подведёт итоги конкурсов, вы немного отдохнёте. А чтобы ваши болельщики не заскучали, для них есть задание. Правильно ответят, очки вам принесут.

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился… (парашют).

Без разгона в высь взлетает,

Стрекозу напоминает-

Отправляется в полёт

Наш российский…(вертолёт).

С кораблём играет в прятки,

Но ныряет всё ж с оглядкой.

Если сверху шторм шумит,

То она на дне лежит. (Подводная лодка).

Ползёт черепаха-

Стальная рубаха.

Враг в овраг-

Она туда, где враг. (Танк).

Ведущий: Осталось совсем немного, чтобы узнать лучших из лучших.

12. «Военные инженеры-конструкторы».

Перед игроками лист ватмана. Необходимо нарисовать танк. Каждый игрок бежит к листку, на котором рисует только одну деталь танка. Потом он возвращается к своей команде, передаёт фломастер следующему участнику. Побеждает та команда, которая первой закончит состязание и чей рисунок окажется более точным.

Ведущий: А сейчас пригласим от каждой команды капитанов. Они и решат судьбу своей команды. Вся надежда только на них.

13. «Связисты».

Связисты должны очень внимательно слушать, что им передают, точно записывать радиограммы. Им нужна будет полная тишина. На чём доставят вам призы, узнаем, если правильно капитаны выполнят задание. (От начальной точки 2 клетки вверх, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 3 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 3 влево).

Ведущий: И так, что вы получили:

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолёт).

Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. И если вы пойдёте служить в армию, то обязательно должны дослужиться до генерала. А ещё вы доказали, что в здоровом теле-здоровый дух. Пока жюри подводит итоги, давайте споём песню.

Слово предоставляется членам нашего мудрого жюри.

У нас ещё слово просят наши девочки.

1 девочка:

Сегодня праздник всех мужчин

И мальчиков, конечно.

Нас защитят они всегда.

Дерутся? Это не беда.

2 девочка:

Ещё немного подрастут

И поумнеют, и поймут,

Что надо сдержанными быть,

Уметь прощать, уметь любить.

3 девочка:

Мы желаем вам добра,

Здоровья, счастья и тепла,

В ученье трудном не отстать,

Во всех турнирах побеждать.

4 девочка:

Давайте вместе все дружить

И честью класса дорожить.

Мы не обидимся сейчас.

Подарки только лишь для вас.

5 девочка:

Мы отдохнули все на славу,

И победители по праву

Похвал достойны и наград,

И мы призы вручить вам рады.

Награждение и поздравление победителей.

Мы долго шли к победе: писали и читали, беседовали и обсуждали, рисовали и мастерили, подводили итоги и принимали решения. Все мы ещё раз доказали, что надо беречь своё здоровье, надо вести здоровый образ жизни, лишь только тогда мы будем всегда впереди, всегда лучшими. Ведь именно вы – будущее России.

А ваши мини проекты просто прекрасны. Детское жюри познакомилось с каждым из них и решило наградить грамотами лучших из лучших.

Награждение победителей проекта по номинациям.

На этом мы не прощаемся. Мальчиков мы испытали, теперь очередь девочек. Поэтому до новых встреч, до новых побед!

ПЕСНЯ.

ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ

А НУ–КА МАЛЬЧИКИ

(конкурсная программа ко Дню защитника Отечества)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Учитель начальных классов

МОУ Гимназии№2 «КВАНТОР»

1 «Б» КЛАССА

13 февраля 2009год