МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по лепке

для детей младшей группы по теме:

«Бублики-баранки».

Подготовила и провела воспитатель:

2016г.

Задачи:

Содействовать:

- закреплению умения у детей разделять столбик (цилиндр) на две части и замыкать в кольцо;

- формированию умения у детей делить пластилин на разные по размеру части и раскатывать столбики (цилиндры) разной длины и толщины;

- развитию восприятие формы и величины, глазомера и мелкой моторики, творческих способностей;

-воспитанию самостоятельности, инициативности.

Оборудование: пластилин; дощечки, две веревки, клеёнки, баранки и бублики (натуральные), игрушка «Бабушка» , корзинка.

Ход занятия

1.  Сюрпризный момент: Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что в гости к ним пришла бабушка. И пришла она не с пустыми руками. В руках у неё корзинка. Она принесла гостинцы: одну баранку и один бублик.

-Что принесла бабушка?

-Сколько бубликов? (один). Сколько баранок? (одна)

- Всем хватит угощенья? (Нет)

- Почему? (Всего один бублик и одна баранка, а нас много)

- Бабушка расстроена, потому что не всем детям хватит угощенья.

- Что же сделать, чтобы угощенья хватило всем? (Испечь много баранок и бубликов)

- Хотите помочь бабушке испечь много-много баранок и бубликов?

-Ребята, а скажите пожалуйста, из чего можно испечь бублики и баранки?( Из теста)

- Сможете? (Да).

2.Беседа с детьми:

- Какой формы баранки и бублики (И баранки, и бублики имеют форму кольца) показывает кольцо.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Правильно, они одинаковой формы имеют форму кольца

-А давайте с вами встанем в круг и на что будет похож будет круг?

-Правильно ребята на большой бублик.

-А на что похож обруч?

- А чем отличается бублик от баранки? (Размером: баранки – маленькие, а бублики - большие)

- Из чего мы можем их «испечь»? (Из пластилина, из теста)

- Бублики и баранки положим в разные тарелки: бублики в большую, а баранки в маленькую.

3.Обьяснение и показ лепки( демонстрационный материал)

- Чтобы у нас получилось много баранок и бубликов, каждый из вас «испечет» один бублик и одну баранку. Сколько всего изделий испечет каждый? (Два)

- На сколько частей надо разделить пластилин, чтобы получилось два изделия? (На две части)

- Мы с вами выяснили, что бублик больше по размеру, чем баранка, значит, при делении пластилина – части должны быть разными по размеру? (Разными: для баранки – меньшая часть, а для бублика – большая)

Воспитатель показывает, как надо разделить столбик (цилиндр) на две разные части: разламываем столбик не посередине, а немного ближе к одному краю, получились разные части – большая и маленькая.

- Что будем делать с каждой частью? (Раскатывать столбик и соединять концы, чтобы получилось кольцо)

-Берём большую часть и катаем длинный и толстый столбик (Воспитатель показывает дети повторяют)

-Теперь соединяем концы, чтобы получилось кольцо.

-Что получилось бублик или баранка? (Бублик)

-Из маленькой части катаем короткий и тонкий столбик.

(Воспитатель показывает дети повторяют)

-Соединяем в кольцо.

-Что получилось бублик или баранка? (баранка).

4. Сравнение бублика и баранки.

Воспитатель предлагает сравнить их по величине.( метод наложения).

Сдобненький и кругленький

С дырочкой, в серёдочке

Для пальчиков удобненький,

А съешь в ладошке крошки (бублик)

5.Итог занятия :

Воспитатель собирает около себя детей.

- Кому мы сегодня помогали? (Бабушке)

-А что ей помогали испечь? (Бублики и баранки).

Выслушиваются все ответы детей. После чего воспитатель говорит, что они смогли помочь бабушке потому, что умеют делить пластилин на разные части и лепить из палочек баранки и бублики.

- Вот сколько вкусных баранок и бубликов у нас получилось. Все молодцы!