УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
г. ЕКАТЕРИНБУРГА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД № 000
620010, 1а
эл. почта: *****@***ru
![]() |
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
по экспериментально – исследовательской деятельности
«Удивительное в камне»
Воспитатель МБДОУ – детского сада № 000
Тема «Удивительное в камне»
Задачи:
- Дать детям представление о камнях, о том что камни в природе есть в земле, в реках, морях.
- Расширить знания детей о разнообразии видов и красоте камней.
- Развивать познавательную активность и исследовательскую деятельность детей, умение называть их свойства и особенности.
- Активизировать словарный запас ребёнка ребенка.
- Познакомить с использованием камней человеком.
- Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.
Материал: Коллекция камней, кукла – гном, миски с водой, камни, ящик ощущений, иллюстрации, открытки, предметы, сделанные из камня, пластилин.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Ребята, здравствуйте! Я вижу у вас много игрушек, значит, вы любите играть? Вижу много книг, значит, вы любите узнавать всё новое и интересное? И сегодня именно такой день, когда мы с вами узнаем действительно что-то новое и интересное. Вы готовы? А поможет в этом мне гномик Кузя, который приглашает нас посетить его «Каменную страну». Ну что, ребята, хотите побывать в гостях у гнома, который живет в каменной стране? Раз, два, три – повернись, в стране волшебной очутись! (Дети закрывают глаза, воспитатель выставляет игрушку – гнома и шкатулку).
- Здравствуй, гном! Мы откликнулись на твое приглашение, что ты интересного приготовил для нас! Какая у тебя красивая шкатулка, можно мы в нее заглянем? Ребята, а как вы думайте, что может быть в этой шкатулке, если мы попали в каменную страну? Конечно же это? (камни). А что вы знаете о камнях? (ответы детей). Дети, а где в природе мы можем увидеть камни? (в земле, воде) А как узнать, что этот камень речной, а этот – морской? (морские камни – гладкие, такими их сделали морские волны, а речные – неровные, с острыми углами).
Воспитатель: Гном нам предлагает поиграть с камнями (работа с ящиком ощущений). В ящике лежат несколько предметов и 2-3 камня, нужно достать только камни. Воспитатель задает играющему вопросы: Как ты узнал, что в руках у тебя камень? Какой он на ощупь? (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, тяжелый, легкий, крепкий и др.)
Опыты с камнями
Воспитатель: Гном предлагает каждому взять в одну руку камень, а в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Что произошло с камнем, а что с пластилином? Почему?
Подвиньте к себе миски с водой. Что будет, если мы опустим камень в воду? (Предположения детей). Давайте это проверим.
А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым). (обсудить свойства камня – твёрдый, тяжёлый, прочный)
Когда камней очень-очень много образуются горы.
Физкультминутка: «Гора»
Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь. (часть детей отходят в сторону)
Гномик желает с вами немного поиграть и просит вас ответить на его вопросы - Вспомните и назовите сказки, в которых говорится о камнях («Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Три поросенка» и др.).
Носик круглый, пятачком, Сказка про то, как один старик
Им в земле удобно рыться, взял к себе девочку-сиротку
Хвостик маленький крючком, и вместе они увидели
Вместо туфелек - копытца. Необыкновенного козлика.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
Воспитатель: Поблагодарим гномика за гостеприимство, за то, что так много узнали нового о камнях. А нам пора возвращаться из каменной страны обратно в наш детский сад
(Дети закрывают глаза и произносят: «Раз, два, три повернись, в детском саду очутись»)
Обсуждение, что запомнилось, понравилось.



