Конспект НОД
в подготовительной к школе группе МБДОУ д/с № 4
«На героев космонавтов быть похожими хотим!»
Жуковой Катерины Витальевны
Цель:
На примере познания космоса показать возможности человека; подвести итог в систематизации представлений об истории освоения космоса.
Задачи:
Познакомить с известным учёным , рассказать о главном конструкторе космических аппаратов ёве;
Обогащать знания о первом в мире космонавте , первой женщине-космонавте – и о первом космонавте, вышедшем в открытый космос – ;
Способствовать расширению кругозора и познавательной активности детей через игровую и экспериментальную деятельность;
Воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Предварительная работа:
Чтение книги Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине», заучивание стихотворений: П. Синявского «Юрий Гагарин», Т. Шорыгиной «Первый космонавт»; изготовление детско-родительских проектов и поделок по теме «Космические летательные аппараты», компьютерные игры: «Космическая викторина», «Цепочка загадок о космосе».
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование для просмотра видео-презентации, аудиозапись песни в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был?»; демонстрационный материал «Космос», выставка книг, детско-родитеьских проектов и «космических» поделок; портреты космонавтов, карта Солнечной системы с изображением планет, оборудование для эксперимента: лист бумаги, 2 булавки, карандаш, верёвочка (на каждого ребёнка); панно «Река времени» с иллюстрациями, настольная игра «Собери ракету», звёздочки-призы.
Ход занятия:
1 часть:
Дети смотрят презентацию «Космические летательные аппараты».
(Все вместе читают стихотворение «Юрий Гагарин» Петра Синявского)
Люди всегда мечтали летать. В далёкие времена, когда ещё не было самолётов, они придумывали сказки, где герои могли совершать полёты. Вспомните, героев сказок, которые совершали полёт и на чём они летали? (Аладдин летал на волшебном ковре-самолёте, Змей Горыныч на своих крыльях, Баба Яга в ступе и на метле, Иванушка на гусях-лебедях и т. д.) Молодцы, ребята!
Дидактическая игра «Подбери рифму»:
Повезло тебе и мне – мы родились на… (Земле).
Дышим воздухом одним, всё скорей узнать… (хотим).
Обратимся, дети, к сказкам, может там найдём… (подсказку).
Летал Хоттабыч на… (ковре), Бабка-Ёжка – на… (метле),
Мальчик-с-пальчик в… (сапоге), а Мук, представьте в… (сундуке).
Во сне вам часто что-то… (снится), и вы летаете, как… (птицы).
Вы совершаете… (полёт), и каждый в этот миг… (растёт).
Растёт, чтоб мир скорей… (узнать), чтоб на ракете… (полетать)
И космонавтом смелым… (стать).
Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они летали на воздушных шарах и дирижаблях, позже изобрели самолёты и вертолёты (показ иллюстраций на панно «Река времени»). Но человечество мечтало о полётах не только в воздухе: людям хотелось попасть в космос.
Прошло много времени, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство. Люди мечтали и мечтают лучше узнать космическое пространство, в котором кружит наш общий дом – планета Земля. Для этого человечество изобрело много приспособлений (от простого телескопа до космических спутников, кораблей и станций).
Особая благодарность и почёт тем, кто стал первым на пути открытия Космоса.
Посмотрите на портрет великого русского учёного – . Он занимался космонавтикой в те далёкие времена, когда не было ещё ни мощных самолётов, ни вертолётов, ни ракет. доказал, что освоить космическое пространство можно только с помощью ракеты и первым увидел в ракете снаряд, способный вынести землян в межпланетные пространства. Он говорил: «Земля – наша колыбель, но нельзя жить вечно в колыбели». Ракете нужен воздух, значит, она может летать в пустоте, в космосе, и развить там огромную скорость. Создать первую ракету стоило многих трудов.
Посмотрите, ребята, внимательно на этот портрет! Это ёв – главный конструктор межпланетных кораблей. Сергей Павлович сумел воплотить в жизнь идеи Циолковского. 4 октября 1957 г. В нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли (показ иллюстрации с изображением спутника.) Все радио - и телекомпании мира прервали свои передачи, чтобы услышать его сигналы, летящие из далёкого космоса на Землю.
Учёные мечтали о полёте человека в космос. Но прежде решили проверить безопасность полётов на собаках. Многие собаки летали в космос не один раз. Они привыкли, что их одевают в комбинезоны и пристёгивают ремнями к кабине. Постепенно стали готовить собак к длительному полёту. И вот 19 августа 1960 г. Стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами (показ картинок), правильно, ребята, - Белкой и Стрелкой. Собачки провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз! Королёв очень радовался удаче.
2 часть:
Наконец всё было подготовлено для полёта человека в космос. Первый космический полёт совершил наш с вами соотечественник – (показ портрета космонавта под звучание песни в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был?» музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравого:
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропинку Звёздную открыл?
Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он.
Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронёсся над Землёй.
Этот отважный молодой человек 12 апреля 1961 года первым из всех живущих на планете людей увидел Землю из космоса. Она показалась ему прекрасной.
Человек сидит в ракете, смело в небо он летит.
И на нас в своём скафандре он из космоса глядит. (космонавт)
А сейчас вспомним стихотворение Т. Шорыгиной «Первый космонавт», которое мы недавно выучили.
(дети проговаривают стихотворение, выполняя несложные упражнения)
На космическом корабле,
(Дети поднимают руки над головой, изображая ракету.)
Он летал в межпланетной мгле,
Совершив вокруг Земли виток.
(Поворачиваются вокруг, руки в стороны.)
А корабль назывался «Восток».
Его знает и любит каждый
(Скрещивают руки на груди, разводят их в стороны.)
Был он юным, сильным, отважным.
Помним взгляд его добрый, с прищуром.
(Опускают руки вниз, голову наклоняют к левому, а затем к правому плечу.)
Его звали Гагарин Юра.
Юрий Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало – начало освоения человеком космического пространства, с тех пор прошло полвека, но за это время в космосе побывали космонавты многих стран, как мужчины, так и женщины. Первый полёт человека в космос открыл эру международных космических станций, стремление освоить ближайшие к Земле планеты – Марс, Венеру.
Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Верно! Он должен быть смелым, тренированным, иметь крепкое здоровье, сильную волю, отличаться умом и трудолюбием. Такими качествами обладал Юрий Гагарин, готовясь к полёту.
В барокамере создавали условия, которые должен был вынести человек при запуске ракеты. Тренировки проходили очень тяжело, но Юрий всё выдержал и даже шутил.
Слава героя и звание первопроходца принадлежат Юрию Алексеевичу Гагарину по праву. Он прославил не только себя, но и нашу Родину! Мы с вами, дорогие ребята, можем гордиться им! Навсегда останется в памяти людей имя первого космонавта Земли!
Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается замечательный праздник – День космонавтики.
С той поры в космосе побывали многие космонавты. 16 июня 1963 г. На орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток-6». Его пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова (показ фото). В. Терешкова была необыкновенной, отважной и решительной женщиной!
Первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, стал Алексей Леонов (показ портрета и фрагмента выхода в открытый космос).
Для длительной работы в космосе учёные создали космические орбитальные станции, на которых могли работать сразу несколько космонавтов. Искусственные спутники Земли по-прежнему день за днём несут свою вахту в космосе. Они снабжены сложными приборами и ведут наблюдение за звёздами, атмосферой, солнцем и планетами.
3 часть:
Ребята, вы хотели бы стать космонавтами и полететь в космос? (Да.) Для этого нужно многое знать и уметь, иметь прекрасное здоровье, быть сильными и ловкими. А интересно вам узнать про планеты и отправиться в полёт? (ответы детей) Можно ли полететь в повседневной одежде? Что необходимо надеть для космического путешествия? (шлем, скафандр)
А раз хотите – давайте подготовимся к полёту. Встаньте возле стульчиков – ваших ракет, немного разомнёмся.
Разминка «Космонавты»: (речь в движении – автор )
Приготовимся, ребята, космодром уже нас ждёт!
Отправляемся сегодня мы в космический полёт. (встать смирно)
Проверяем снаряженье, тренировку проведём. (руки вперёд, вверх)
Сквозь земное притяженье прямо к звёздам путь возьмём.
(«плывём», руки вверх – «ракетой»)
Настоящие космонавты должны быть дружными, быстрыми и ловкими. Проверим, обладаете ли вы этими качествами.
(Руки вверх и в кулачок, разожми и на бочок,
Руки в стороны и в кулачок, разожми и на бочок,
Руки к ножкам – в кулачок, разожми и на бочок,
Руки к пульту и молчок, (дети упираются руками в стол и садятся на стульчики)
Мы в ракету сели – скок.) Молодцы! Какие вы ловкие.
Проводится настольная игра «Собери ракету» (дети распределяются на команды и в соответствии со схемой выкладывают геометрическую ракету) Молодцы! Вы дружно и быстро собрали ракеты!
читает стихотворение «Ракета».
Чтобы полёт прошёл удачно, воспитатель предлагает детям сказать волшебные слова: «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3 – в звёздный космос полети!». Дошкольники закрывают глаза и отправляются в полёт. Что можно увидеть в космосе? (Дети фантазируют.)
Вот уже летим в ракете, невесомость в корабле. (лёжа на животе)
Перегрузки знаем эти, машем мы рукой Земле. (встать и помахать рукой)
В центре нашей Солнечной системы находится звезда – Солнце. Девять планет движутся вокруг неё по орбитам. (показ карты Солнечной системы)
А теперь внимательно посмотрите, мы пролетаем рядом с планетой Меркурий - это первая от Солнца планета.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, залит он лучами горячего света,
Так много ему достаётся лучей, что эта планета других горячей!
Как вы думаете, почему на Меркурии жарко?
Правильно, эта планета находится близко к горячему Солнцу.
Звёзды справа, звёзды слева, но совсем не страшно нам,
Потому что только смелым ключ известен к чудесам.
(рука козырьком вправо, влево)
Вторая планета – Венера.
В честь богини красоты названа, Венера, ты!
В тёмных небесах сияешь, красотой нас одаряешь.
Поверхность Венеры каменистая, кислорода и воды на ней нет. А значит, жить там нельзя.
Мы глядим в иллюминатор, там внизу наша Земля. (круг из ладоней)
Она круглая, ребята, на ней суша и моря. (показать вниз круг руками)
Наша Земля – третья планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей.
От Солнца третья по счёту планета, наша Земля поменьше звезды,
Но ей хватает тепла и света, чистого воздуха и воды.
Все мы – жители планеты Земля. Земля - наш космический дом. Вы помните, почему Землю называют «голубой планетой»?
Верно, потому что большую часть Земли занимают водоёмы, а ещё потому, что атмосфера, окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания воздух и защищает её от перегрева, охлаждения и ударов метеоритов. У Земли есть спутник – Луна.
Полетели дальше.
Марс – четвёртая планета.
Марс – таинственная планета, она по размерам чуть больше Луны.
Из-за кроваво-красного цвета назвали планету в честь бога войны.
Внимание! Мы приближаемся к пятой от Солнца планете – Юпитеру.
Юпитер – больше всех планет, но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород и лютый холод круглый год!
Эта планета больше Земли в 11 раз. Юпитеру достаётся немного тепла от Солнца и поэтому там всегда зима.
Шестая от солнца планета – Сатурн.
Сатурн состоит из газов. Сатурн – красивая планета
Жёлто-оранжевого цвета, и кольцами камней и льда окружена она всегда.
Это седьмая планета – Уран, единственная, вращающаяся лёжа на боку, поэтому каждое полушарие освещается солнцем ровно 40 лет, а потом 40 лет там царит ночь.
Уран – лежебока и встать ему лень, подняться планете невмочь.
Сорокалетие длится там день и сорокалетие ночь.
Летим дальше.
Восьмая от Солнца планета – Нептун. Он так далеко от нас находится, что сначала его положение предсказывали математики, и только потом обнаружили астрономы.
Планета Нептун от Земли далеко. Увидеть её в телескоп нелегко.
От солнца по счёту планета восьмая, царит в ней вечно зима ледяная.
Девятая планета – Плутон – недавно была отнесена к категории карликовых.
Мы раскроем все секреты, мы изучим шар земной.
Создадим свои проекты, а пока летим домой.
Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться на Землю. И пока мы летим назад, подумайте и скажите, чем похожи все планеты Солнечной системы? Вы правы, все планеты имеют форму шара и вращаются вокруг Солнца.
Скажите, сколько планет в Солнечной системе? Правильно, девять планет.
Чтобы вы легко могли запомнить их названия, давайте выучим астрономическую считалку О. Колгановой:
По порядку все планеты назовёт любой из вас:
Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, за ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту, а за ним уже потом
И девятая планета под названием Плутон.
(Проговаривая считалку, воспитатель показывает планеты, а дети повторяют. Можно вызвать ребёнка-«Звездочёта», который будет сам показывать планеты.)
Опыт «По орбите вокруг солнца».
Посмотрите, как планеты движутся по орбитам вокруг Солнца.
Материалы: лист бумаги, 2 булавки, карандаш, верёвочка (на каждого ребёнка).
Действия:
1. На противоположных сторонах листа бумаги вставьте две булавки.
2. Свободно обведите отрезок верёвки вокруг булавок.
3. Завяжите верёвочку.
4. Представьте себе, что карандаш – планета. Поместите его внутрь верёвки и двигайте по кругу вокруг булавок так, чтобы он натягивал верёвочку.
4 часть:
Пока мы вспоминали названия планет, наши ракеты прилетели на Землю. Наше путешествие подходит к концу, давайте вспомним:
1. Какой скоро праздник?
2. Какого числа День космонавтики?
3. Как фамилия русского учёного, который первым стал заниматься космонавтикой?
4. Кого называют главным конструктором космических аппаратов?
5. Расскажите о собаках, побывавших в космосе.
6. Как звали первого в мире космонавта? Что вы о нём знаете?
7. Когда был совершён первый космический полёт?
8. Как звали первую женщину-космонавта?
9. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?
10. Назовите планеты Солнечной системы.
(Дети отвечают на вопросы, ссылаясь на свои доклады, проекты, книги, выполненные дома с родителями:
«Космические летательные аппараты – спутники»
«Отечественная космонавтика: вчера, сегодня, завтра»
«Космический летательный аппарат»
«Книжечка про космос», стихотворение
«Всё про луноход»
«Летающая тарелка»)
Молодцы, ребята! Вы показали свою силу, ловкость, смекалку и сообразительность. Проявили такие важные качества, как взаимовыручка, умение подчиняться правилам. Я думаю, вы готовы пополнить отряд юных космонавтов. Растите, учитесь и тренируйтесь. Далёкие планеты ждут вас! (детям вручаются призы – звёздочки)
Наше путешествие окончено, вы можете подойти и внимательно рассмотреть интересующие вас книги, иллюстрации, макеты и поделки.


