Учитель
МОУ СОШ №1 р. п.Тамала
Учебник: Литература. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. /авт.-сост. и др./; под ред. . – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов. Страницы жизни. (1 урок по теме)
Цель урока: закрепление навыков комментированного и аналитического чтения, формирование умения работать с текстами (текст учебника, документальные тексты, художественные тексты).
Задачи урока:
ü Образовательные: расширить знания учащихся о детских годах жизни , показать, что в основу ранних произведений поэта положена его семейная драма, вызвать интерес к личности поэта,
ü Развивающие: развивать логическое, образное мышление, внимание учащихся; развивать коммуникативные навыки, культуру речи учащихся, умение грамотно излагать свои мысли; убедительно аргументировать свою точку зрения; стимулировать у учащихся навыки работы с документальными текстами.
ü Воспитательные: воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя, интерес к художественной и документальной литературе, уважение к мнению другого.
Предварительное домашнее задание: прочитать статью учебника (стр.153 - 157), вспомнить известные сведения о детстве
Технология КСО: класс разделен на несколько групп, которые будут выполнять несколько заданий, на каждом этапе группу курирует подготовленный ученик
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность куратора группы | Деятельность группы |
1 этап: Организационный момент (2-3 мин.) | Приветствие учеников. Знакомство с темой урока. | Приветствие учащихся, подготовка к уроку, запись темы, настрой на рабочую атмосферу. | |
2 этап: Работа с эпиграфом урока. Создание проблемной ситуации. | Чтение эпиграфа. Через всю жизнь проносим мы образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, с могучими страстями и волей, с проницательным, беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и всегда молодого. Ираклий Андроников Учитель рекомендует ученикам записать эпиграф в тетрадь, обращая внимание на правильное оформление эпиграфа. Работа с эпиграфом: каким предстает пред нами поэт? Почему так противоречив нарисованный образ? | Учащиеся записывают эпиграф, рассуждают о противоречии в словах И. Андронникова, начинают размышлять над проблемным вопросом урока: Почему так противоречив нарисованный образ поэта? | |
3 этап: групповая работа под руководством кураторов групп (30 мин) | 1. работа со статьей учебника: составление хронологической таблицы Дополнительное задание: цветом отмечаем факты биографии, имеющие положительное влияние на дальнейшую судьбу поэта (светлый), и факты, наложившие трагический отпечаток (темный) | Контролирует тщательность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос: можно ли объяснить такое противоречие фактами биографии поэта | Составляют хронологическую таблицу с опорой на статью учебника и знания фактов биографии поэта. Анализируют полученные данные и отмечают темным и светлым тоном факты (дополнительное задание) |
2. работа со статьей учебника: составление таблицы «Имена в биографии Лермонтова» 1. Определить основную мысль текста; 2. Что выделяют во внешности современники? Дополнительное задание: образ Лермонтова для этих людей: положителен он или отрицателен? Мотивируйте свой ответ | Контролирует тщательность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос: (с опорой на статью учебника, знания, полученные ранее) каким был поэт для близких ему людей? | Составляют таблицу с опорой на учебник; отмечают, что все перечисленные в статье – близкие люди, учителя, давшие поэту любовь, образование, раскрывающие его таланты и способности и получающие в ответ его любовь и искреннюю привязанность. | |
3. работа с воспоминаниями современников поэта (документальные тексты): составление таблицы (определяем основную мысль текста, выписываем ключевые слова) | Контролирует тщательность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос: почему у современников поэта такие противоречивые воспоминания? | Составляют таблицу, формулируя главную мысль текста, выписывая ключевые слова; выясняют, что восприятие образа поэта зависит от степени близости общения, индивидуальных качеств современника. | |
4. работа с прижизненными портретами поэта. Какой из портретов больше подходит данному описанию (обращение к таблице предыдущего задания)? Почему? | Контролирует тщательность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос: почему художники по-разному изображают поэта? | Вносят свои замечания в таблицу, мотивируют свой выбор | |
5. работа с автопортретом и лирическими произведениями 1. Обратим внимание на автопортрет поэта. Каким изобразил себя? 2. Как поэт мог выразить свое отношение к окружающему миру, действительности, друзьям? 3. Каков его внутренний мир, отношение к жизни? | Контролирует тщательность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос: каким предстает поэт пред вами? | Выразительно читают отрывки из стихотворений, отмечая ключевые слова, записывая их в таблицу; опираясь на полученное, представляют свое восприятие поэта | |
4 этап: анализ полученных в ходе урока данных, ответ на проблемный вопрос (6-7 мин) | Учитель обращает внимание учеников на противоречивые воспоминания современников, сложное отношение поэта к себе (конфликт личности). Как вы думаете, где, когда зародились корни этого конфликта? Почему так противоречив нарисованный образ? | Ученики, анализируя составленную таблицу, вспоминая биографию поэта, воспоминания о нем, отвечают на вопрос. Предлагают несколько ответов, мотивируют их, опираясь на данные таблиц урока | |
5 этап: домашнее задание, подведение итогов урока (3 мин) | Домашнее задание: «…одни скажут: он добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно». Как вы понимаете эти слова? Кто прав? (письменный ответ на поставленный вопрос) Подводятся итоги урока, дается оценка работы кураторов и класса в целом. Отметки каждый учащийся получит за выполненное письменное домашнее задание | Ученики записывают домашнее задание |
Приложение
Работа со статьей учебника: составление хронологической таблицыДата | События жизни, творчества | Цветовая отметка |
1914 | Родился поэт | |
1817 | Смерть мамы | |
1820, 1825 | Поездка на Кавказ | |
1827 | Переехали с бабушкой в Москву, чтобы начать серьезные занятия | |
1828 - 1830 | учеба в Благородный пансион при Московском университете | |
1828 | Первые произведения | |
Лето 1829 | Умер любимый учитель – француз Жан-Пьер Келлет-Жандро | |
1830 | Поступил в Московский университет | |
1831 | Умер отец | |
1832 | Не сумев продолжить учебу в Санкт-Петербургском университете, выбирает военное поприще |
2. Работа со статьей учебника: составление таблицы «Имена в биографии Лермонтова»
Имена в биографии Лермонтова | Роль в жизни Лермонтова |
Елизавета Алексеевна Арсеньева | бабушка |
Юрий Петрович Лермонтов | отец |
Мария Михайловна Арсеньева (Лермонтова) | мать |
Алексей Зиновьевич Зиновьев | учитель Лермонтова в Москве: русская грамматика, география, астрономия, история, математика |
Александр Степанович Солоницкий | учитель рисования |
Алексей Федорович Мерзляков | поэт, критик, наставник Лермонтова в Москве |
Жан-Пьер Келлет-Жандро | учитель-француз |
3. Работа с материалами воспоминаний современников
- друг детства . (1826г.)
В детстве наружность его невольно обращала на себя внимание: приземистый, маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой. Глаза эти с умными, черными ресницами, делавшими их еще глубже производили чарующее впечатление на того, кто бывал симпатичен Лермонтову. Во время вспышек гнева они были ужасны...
- друг детства . (1836г.)
Живо помню, как отдохнув в одной из беседок сада и отыскивая новую точку для наброска, я вышел из беседки и встретился лицом к лицу с Лермонтовым, после 10-летней разлуки. Он был одет в гусарскую форму. В наружности его я нашел замечательную перемену. Я видел уже перед собой не ребенка и юношу, а мужчину во цвете лет, с пламенными, но грустными по выражению глазами, смотрящими на меня приветливо, с душевной теплотой. Казалось мне в тот миг, что ирония, скользившая в прежнее время на губах поэта, исчезла. Михаил Юрьевич сейчас же узнал меня, обменялся со мною несколькими вопросами, бегло рассмотрел мои рисунки, с особенной торопливостью пожал мне руку и сказал последнее прости... Заметно было, что он спешил куда-то, как спешил всегда, во всю свою короткую жизнь. Более мы с ним не виделись...
- сокурсник . (1833г.)
В школе Лермонтов имел страсть приставать с своими острыми и часто даже злыми насмешками к тем из товарищей, с которыми он был более дружен. Разумеется, многие платили ему тем же, и это его очень забавляло. Редкий из юнкеров в школе не имел какого-либо прозвища; Лермонтова прозвали Маешкой, уменьшительное от Мае - название одного из действующих лиц бывшего тогда в моде романа "Нотр Дам де Пари", Мае этот изображен в романе уродом, горбатым. Разумеется, к Лермонтову не шло это прозвище, и он всегда от души смеялся над ним...
По вечерам, после учебных занятий, поэт наш часто уходил в отдаленные классные комнаты, в то время пустые, и там один просиживал долго и писал до поздней ночи, стараясь туда пробраться не замеченным товарищами. Иногда он занимался рисованием; он недурно рисовал и любил изображать кавказские виды и черкесов, скакавших по горам...
- современник . (1838г.)
В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и неподвижно-темных глаз. Их тяжелый взор странно не согласовался с выражением почти детски нежных и выдававшихся губ. Вся его фигура, приземистая, кривоногая, с большой головой на сутулых плечах, возбуждала ощущение неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал всякий.
На бале дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки; одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза. Мне тогда же почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества.
- однокурсник . (1833г.)
Студент Лермонтов, в котором тогда никто из нас не мог предвидеть будущего замечательного поэта, имел тяжелый, несходчивый характер, держал себя совершенно отдельно от всех своих товарищей, за что, в свою очередь, и ему платили тем же. Его не любили, отдалялись от него и, не имея с ним ничего общего, не обращали на него никакого внимания.
Он даже и садился постоянно на одном месте, отдельно от других, в углу аудитории, у окна, облокотясь по обыкновению на один локоть и углубясь в чтение принесенной книги, не слушал профессорских лекций. Это бросалось всем в глаза. Шум, происходивший при перемене часов преподавания, не производил никакого на него действия. Роста он был небольшого, сложен некрасиво, лицом смугл; темные его волосы были приглажены на голове, темно-карие большие глаза пронзительно впивались в человека. Вся фигура этого студента внушала какое-то безотчетное к себе нерасположение...
Автор воспоминаний | Основная мысль текста | Что выделяет во внешности / характере | Какой из портретов больше подходит к данному описанию |
- друг детства | чарующее впечатление производил на того, кто бывал симпатичен Лермонтову, но во время вспышек гнева - ужасен | наружность обращала на себя внимание: приземистый, маленький рост, большая голова и бледное лицо, большие карие глаза… с пламенные, но грустные по выражению глаза, смотрящие приветливо, с душевной теплотой. | |
- сокурсник | С некоторыми товарищами был дружен, но иногда стремился к уединению | Злые насмешки Стремился к уединению | |
- современник | Противоречивость в облике, но вся внешняя непривлекательность забывалась, когда на лице было выражение поэтического творчества | Наружность зловещая и трагическая: сумрачная и недобрая сила, задумчивая презрительность Тяжелый взор – нежные детские губы …Фигура, приземистая, кривоногая, с большой головой на сутулых плечах, возбуждала ощущение неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал всякий …На лице - прекрасное выражение поэтического творчества. | |
- однокурсник | Одиночество «безотчетное нерасположение к себе» | тяжелый, несходчивый характер, держал себя совершенно отдельно от всех своих товарищей Его не любили, отдалялись от него и, не имея с ним ничего общего, не обращали на него никакого внимания. |
4. Работа с прижизненными портретами
Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка.
1834. Художник
Этот портрет, как свидетельствует , товарищ Лермонтова по Школе юнкеров, Арсеньева заказала в 1834 году, сразу по производству внука в корнеты. Здесь Поэт изображен в натуральную величину, погрудно, в вицмундире лейб-гвардейского гусарского полка, в шинели, наброшенной на правое плечо, с треуголкой в левой руке.

Лермонтов в расстёгнутом ментике с золотыми шнурками.
1837. .
Портрет выполнен , учителем живописи Лермонтова, по заказу . Поэт изображен в расстёгнутом ментике с золотыми шнурками.


Лермонтов. 1838. Художник
Это наиболее популярный портрет работы - из коллекции князя . Портрет значительно отличается от предыдущих: иная прическа, иной поворот головы, более живое выражение лица. На портрете нет ни подписи, ни даты. Долгое время считалось, что оригинал не сохранился (но с него успели сделать снимок, по которому и была изготовлена гравюра). В 1936 в ГЛМ поступил портрет, очень близкий этой гравюре, - скорее всего, именно считавшийся утраченным оригинал работы Клюндера.
Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гусарского полка.
1839. Акварель
Лермонтов в штатском сюртуке.
1840. Художник
Поэт одет в темный двубортный сюртук с красными обшлагами. Этот портрет, как и портрет 1837, выполнен опытным художником-реалистом с теплотой и любовью: умный сосредоточенный взгляд, твердость выразительных губ обнаруживают волю и, видимо, соответствуют состоянию поэта в начале 1840 года.

Лермонтов. 1840. Рисунок
Чрезвычайно ценен портрет, выполненный в июле 1840 с натуры однополчанином Лермонтова, бароном , после валерикского боя, в палатке барона . Это - оплечное изображение: у поэта усталый вид, он небрит, в глазах грусть; фуражка помята, ворот сюртука расстегнут, без эполет. Это - единственный профильный портрет Лермонтова и, возможно, наиболее схожий с оригиналом из всех прижизненных изображений.
5. Работа с автопортретом и лирическими произведениями
Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837
В 1837-1838 годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка: в черкеске с газырями на груди, наброшенной на плечо бурке, с шашкой на поясе, на фоне гор. Это один из лучших и достовернейших портретов поэта.
Стихи | Ключевые слова |
Любил с начала жизни я | Любил угрюмое уединенье …укрывался весь в себя …бояся, будить людское сожаленье |
Ужасно стариком быть без седин | старик без седин …равных не находит … он один! |
Никто не дорожит мной на земле | Никто не дорожит мной на земле …себе я в тягость … Я холоден и горд …злым толпе кажуся … ей (толпе)все равно... |
К друзьям | Я рожден с душою пылкой… |
Я жить хочу! Хочу печали | Я жить хочу! |
***
Любил с начала жизни я
Угрюмое уединенье,
Где укрывался весь в себя,
Бояся, грусть не утая,
Будить людское сожаленье.
1830г.
***
Ужасно стариком быть без седин,
Он равных не находит; за толпою
Идет, хоть с ней не делится душою;
Он меж людьми ни раб, ни властелин,
И все, что чувствует, он чувствует один!
1833г.
***
Никто не дорожит мной на земле,
И сам себе я в тягость, как другим,
Тоска блуждает на моем челе,
Я холоден и горд, и даже злым
Толпе кажуся; но ужель она
Проникнуть дерзко в сердце мне должна?
Зачем ей знать, что в нем заключено?
Огонь иль сумрак там - ей все равно...
1840г.
***
К друзьям
Я рожден с душою пылкой,
Я люблю с друзьями быть,
Я не склонен к славе громкой,
Сердце греет лишь любовь;
Лиры звук дрожащий, звонкой
Мне волнует также кровь.
1833г.
***
Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
1833г.


