Муниципальное образовательное учреждение
«Большелычакская средняя общеобразовательная школа»
Фроловского муниципального района Волгоградской области
Конспект
урока русского языка в 7 классе на тему
«Причастие. Обобщение»
(урок-практикум)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Большой Лычак, 2013 г
Цели: 1) обобщить и систематизировать материал по теме «Причастие»;
2) закрепить изученные орфограммы и пунктуационные навыки;
3) сформировать умения: работать самостоятельно, правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, выступать перед классом;
4) воспитать трудолюбие, волевые качества, любовь к книге.
Оборудование: записи на доске или презентация.
1) «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (.)
2)
Знать: | Уметь: |
1) что такое причастие; 2) грамматические признаки причастия; 3) правописание причастий; 4) знаки препинания при причастных оборотах. | 1) находить причастие; 2) правильно писать причастия; 3) выделять причастный оборот на письме. |
3) раздаточный материал (карточки).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
I. Сообщение темы, целей урока – Мы изучали теорию причастия не ради нее самой, а для определенных практических целей, чтобы использовать полученные знания в своей речи, на письме. Иными словами: «Знать необходимо не затем, чтоб только знать, но для того, чтобы научиться делать». (М. Горький.) Эти слова Максима Горького мы и возьмем эпиграфом к сегодняшнему уроку. Далее учитель сообщает цели. | Слушают. Записывают в тетрадь. | ||||||||||
II. Обобщение и закрепление материала. 1. Проверка теоретических знаний учащихся. – Что такое причастие? | Устные ответы. Причастие – это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? ЧТО ДЕЛАВШИЙ? ЧТО СДЕЛАВШИЙ? и обозначает признак предмета по его действию | ||||||||||
– Назовите признаки прилагательного у причастия. – Назовите признаки глагола у причастия. – Что такое причастный оборот? | Род, число, падеж. Вид, время, возвратность. Причастный оборот – это смысловой отрезок, который состоит из причастия и зависимых от него слов. | ||||||||||
Задание 2. «Берись дружно, не будет грузно». Анализ текста, записанного на доске Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами. Хорошая книга – это дверь, раскрывающая перед тобой и впускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Л. Кассиль. Задания: – Найдите в тексте причастия. – Докажите, что это причастие. – Есть ли разница между причастиями в 1-м предложении и причастиями во 2-м предложении? – Определите вид и время причастий? – Объясните знаки препинания в тексте. | Неиссякаемый, заполненный, раскрывающая, впускающая (суффиксы причастий –ем-, - ющ-, - енн-; отвечают на вопросы какой, что делающий?..) В 1-м – страдательные, во 2-м – действительные причастия. Неиссякаемый (несов. в, наст. вр.), заполненный (совер. в., прош. вр.), раскрывающая(несов. в., наст. вр.), впускающая (несов. в., наст. вр.) Тире ставится между подлежащими сказуемыми, выраженными именами существительными в Им. п. Запятые выделяют причастные обороты после определяемого слова. | ||||||||||
Задание 3. «Кто быстрее?» а) Образуйте действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени от данных глаголов, выделите орфограммы и объясните их. блистать привезти лаять охранять ненавидеть стричь смеяться хранить улыбаться согреть | К доске выходят 2 ученика, остальные ученики выполняют в тетради. Блистать – блистающий, блиставший; лаять – лающий, лаявший; ненавидеть – ненавидящий, ненавидевший; смеяться – смеющийся, смеявшийся; улыбаться – улыба- Привезти – привезший, охранять – охраняющий, охранявший, стричь – стригущий, хранить – хранящий, хранивший, согреть – согретый, согревший. | ||||||||||
– При образовании каких причастий надо обращать внимание на спряжение глагола? | Настоящего времени | ||||||||||
б) Работа по карточкам. Мальчик рассея..ый, книга прочита..а, исправле..ая работа, размеша..ое тесто, статьи перепечата..ы, пол краше..ый маляром, портфель кожа..ый, здание построе..о. | Выполняют в тетради. Мальчик рассеянный, книга прочитана, исправленная работа, размешанное тесто, статьи перепечатаны, пол крашенный маляром, портфель кожаный, здание построено. | ||||||||||
Задание 4. Устная работа с объяснением. нн или н? Сброше..ный вниз, иссече..ый ветрами, переполне..ый поезд, низко подреза..а, не была смаза..а, пече..ый картофель, обрадова..ый встречей, растерза..ый ураганом, шторы были приспуще..ы, разбуже..ая гудком, прочно спая..а. | Выполняют и объясняют устно. Сброшенный вниз, иссеченный ветрами, переполненный поезд, обрадованный встречей, растерзанный ураганом, , разбуженная гудком – приставочные причастия; печеный картофель – несов. вид, прочно спаяна, низко подрезана, шторы были приспущены, не была смазана – краткая форма причастия. | ||||||||||
Задание 5. Работа с текстом. – Замените мест. который + глагол причастием. Гляжу я на кудрявый лес, который дышит весенней прохладой. Ландыши, которые уже распустились, издавали тонкий, нежный аромат весны. Рожь, которая золотилась на солнце, была похожа на безбрежное море… Бричка, которая въехала во двор, остановилась перед небольшим домиком. – Какие предложения кажутся вам более образными, выразительными? | Записывают преобразованные предложения в тетрадь. Гляжу я на кудрявый лес, дышащий весенней прохладой. Ландыши, уже распустившиеся, издавали тонкий, нежный аромат весны. Рожь, золотившаяся на солнце, была похожа на безбрежное море. Бричка, въехавшая во двор, остановилась перед небольшим домиком. Перестроенные предложения более образные. | ||||||||||
Задание 6. Сообщение учащегося. Употребление причастий в художественном произведении. | Один ученик рассказывает об употреблении причастий в художественном произведении. Приводит примеры. | ||||||||||
Задание 7. «Хорошие речи приятно и слушать». – Исправьте ошибки, допущенные учеником. 1. Человек, закаляющий с детских лет, всегда здоров и бодр. | Слушают и исправляют. 1. Человек, закаляющийся с детских лет, всегда здоров и бодр | ||||||||||
2. Ребята катались по замерзнувшей реке. 3. Плакат, нарисуемый художником, повесили в классе. 4. Хорошая книга – это подарок, завещавший автором человеческому роду. | 2. Ребята катались по замерзшей реке. 3. Плакат, нарисованный художником, повесили в классе. 4. Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду. | ||||||||||
Задание 8. Разгадывание кроссворда. – Впишите по горизонтали причастия, соответствующие данным определениям, и в выделенном вертикальном столбике вы прочитаете ключевое слово. 1. который закипает 2. которых избрали 3. который можно различить 4. которую заметили 5. который отдал 6. которая запаслась 7. которых испытывают 8. которую разлили 9. которые зацвели | Ученики получают кроссворды и разгадывают в парах. | ||||||||||
| З | А | К | И | П | А | Ю | Щ | И | Й | |
2 | И | З | Б | Р | А | Н | Н | Ы | Е | ||
3 | Р | А | З | Л | И | Ч | И | М | Ы | Й | |
4 | З | А | М | Е | Ч | Е | Н | Н | А | Я | |
5 | О | Т | Д | А | В | Ш | И | Й | |||
6 | З | А | П | А | С | Ш | А | Я | С | Я | |
7 | И | С | П | Ы | Т | У | Е | М | Ы | Е | |
8 | Р | А | З | Л | И | Т | А | Я | |||
9 | З | А | Ц | В | Е | Т | Ш | И | Е | ||
III. Итог урока. Выставление оценок. | |||||||||||
IV. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту. |
Страничка ученика
Число
Классная работа
Причастие. Обобщение
Знать необходимо не за тем, чтоб только знать, но для того, чтобы научиться делать.
М. Горький
3. Блистать – блистающий, блиставший; лаять – лающий, лаявший; ненавидеть – ненавидящий, ненавидевший; смеяться – смеющийся, смеявшийся; улыбаться – улыба-
ющийся, улыбавшийся.
4. Мальчик рассеянный, книга прочитана, исправленная работа, размешанное тесто, статьи перепечатаны, пол крашенный маляром, портфель кожаный, здание построено.
5. Гляжу я на кудрявый лес, дышащий весенней прохладой. Ландыши, уже распустившиеся, издавали тонкий, нежный аромат весны. Рожь, золотившаяся на солнце, была похожа на безбрежное море. Бричка, въехавшая во двор, остановилась перед небольшим домиком.
Список использованной литературы
1. Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник»). – СПб.: Тригон, 1987. – 656 с.
2. Арсирий материалы по русскому языку: Книга для учащихся / Под ред. . – М.: Просвещение, 1995. – 383 с
3. Некоторые приемы развития мышления учащихся при изучении причастия в 6 классе // Русский язык в школе. – 1982. – № 5. – С. 43–44.
4. Русский язык: учебный комплекс для общеобразовательных учреждений: Теория. Практика. Развитие речи / Науч. ред. . – М.: Дрофа, 2010.
5. Настольная книга учителя русского языка / Сост. . – М.: АСТ: Астрель», 2003. – 348 с.
6. , Киселева подход к изучению глагольных форм // Русский язык в школе. – 1986. – № 3. – С. 20–23.


