Урок литературы в 7 классе (III четверть)
УМК: программа по литературе . Издательство «Просвещение», 2005г.; учебник под редакцией . Издательство «Просвещение», 2006 г.
Тема: «Перестроить человека!»
(По стихотворению в прозе
«Мы ещё повоюем!»)
Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Форма проведения: мастерская
Методы и приемы: исследовательский и творческий методы, афиширование, рефлексия, презентация, беседа, работа с текстом в парах, самостоятельная работа, письменный ответ на вопрос.
Дидактическое сопровождение: алгоритм рассуждения.
Список использованной литературы:
1) Геймбун , контекст, текст и проблемы экспрессивности «Стихотворений в прозе» И С Тургенева. //Русский язык в школе. № 5. 1998. с.49.
2) , Тонков учебного занятия. Белгород. Белгородский государственный университет. 2002.
3) Музиянова мастерские. //Русский язык в школе. № 6. 2003. с. 19.
4) Селевко технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.:Изд-во НИИ шк. технологий, 2005.
5) Ситникова самореализация субъектов образовательного пространства. Белгород: Изд – во БелГУ, 2006.
Цели урока:
1) в общей творческой работе открыть глубинный философский смысл стихотворения в прозе ;
2) развивать у учащихся умение самостоятельно анализировать текст, сравнивать, выделять главное, высказаться, участвовать в беседе;
3) воспитывать уважение к духовным ценностям: любви к природе и человеку, воле к жизни, оптимизму.
Педагогические задачи:
1) организовать деятельность учащихся, направленную на поиск своих примеров, комментирующих сущность изучаемого материала;
2) обеспечить постепенное нарастание сложности в выполнении заданий;
3) обеспечить формулирование учащимися философских выводов;
4) инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.
Наглядность: портрет писателя, записи на доске, презентация.
Ход урока
Слово учителя об , его стихотворениях в прозе:
(Слайд – портрет писателя)
«Стихотворения в прозе» задумывались как «эскизы» будущих произведений. Эти маленькие наброски были столь мастерски отделаны, так внутренне закончены, что писатель создал из них цикл, которому дал название «Sehilia» («Старческое). Новый цикл Тургенева был напечатан под другим заглавием – «Стихотворения в прозе». В цикле звучит тема старости, одиночества, смерти. Но смерть не вытесняет жизни. Смерть не страшна силе любви, героизму, правде. Стихотворения в прозе отличаются богатством и разнообразием авторских интонаций: сатира, направленная против лицемерия, лживых чувств; спокойная мудрость глубокого знания жизни, безграничная любовь к человеку.
Выразительное чтение учителем стихотворения
«Мы еще повоюем!» (Слайд – текст стихотворения)
Постановка проблемы – предъявление индуктора: прослушав текст, подумайте над вопросом: «Что дает автору вдохновение, волю к жизни?» 
Учитель организует поиск ответа на проблемный вопрос: «Предлагаю вам самостоятельную работу с текстом: выделите, пожалуйста, детали, ключевые слова. Работать будем в парах по трем заданиям на выбор»: (Слайд – задания)
§ Душевное состояние героя стихотворения.
-«полный раздумья»
-«тяжёлые предчувствия»
-«унылость овладевала мною»
-«поднял голову»
-«по большой дороге»
-«стесняли мою грудь»
-«уходила в даль дорога»
§ Описание семейки воробьев.
-«раззолоченная ярким летним солнцем»
-«прыгала гуськом»
-«бойко, забавно, самонадеянно»
-«так и надсаживал бочком, бочком»
-«дерзко чирикая»
-«словно чёрт ему не брат»
-«завоеватель – и полно!»
§ Новое настроение рассказчика.
-«поглядел, рассмеялся, встряхнулся»
-«грустные думы тотчас блестели «прочь»
-«отвагу, удаль, охоту к жизни почувствовал я»
-«и пускай надо мной кружит мой ястреб…»
-«Мы ещё повоюем, чёрт возьми!»
На данном этапе мы пытаемся сформировать у учащихся творческие умения.
Обсуждение выполненных заданий (читаем, дополняем, высказываем мнения).
§ Учитель: «Продолжаем поиски ответа на проблемный вопрос. Прошу дать письменный ответ на один из вопросов», опираясь на алгоритм рассуждения:
§ мысль
§ два-три доказательства
§ вывод
(Слайд – вопросы. Звучит запись пения птиц)
§ Почему человек впадает в уныние?
(болезни, неудачи в личной жизни, общественная нестабильность, конфликты, стрессы, отсутствие источника вдохновения)
§ Что помогло автору перестроить себя?
(красота природы, оживлённость воробьёв, задор, дерзость одного из воробьёв, философское размышление о “своём ястребе”, то есть причине уныния)
§ Чему научили нас тургеневские воробьи?
(умению видеть все вокруг, умению перестроить себя, отваге, удали, охоте к жизни, т. е. оптимизму, философскому отношению к жизни)
Учитель: «Теперь заслушаем ответы каждого, выделяя каждый раз что-то новое. Наступает кульминация нашего творческого процесса. Прошу вас закончить предложение: «С моей точки зрения, перестроить человека, дать ему волю к жизни может…» (Слайд – начало предложения)
Возможные ответы:
§ мир живой и даже неживой природы;
§ общение с другими людьми;
§ философские раздумья, искусство;
§ любовь во всех смыслах.
Учитель: Поразмышляем над ответами, обсудим разные мнения.
Приходим к выводу: «Мы еще повоюем!» Этим оптимизмом нас наполняет стихотворение . Не унывать, «перестраивать» себя, искать вдохновение всюду! Жить! Это главная мысль произведения.
(Слайд – фотография класса)
Рефлексия:
- Какой этап урока был самым интересным?
- В какой момент урока вы испытывали душевный подъем, вдохновение?
- Какой вопрос был самым трудным?
- Какой вопрос был самым интересным?


