Праздник «В мире птиц»
(внеклассное мероприятие)
Цели:
ù Продолжить ознакомление учащихся с разнообразием птиц;
ù Закрепить и дополнить их знания о классе «Птицы»;
ù Развить экологическую культуру и творческий потенциал школьников;
ù Осуществлять эстетическое воспитание;
ù Расширить кругозор учащихся;
ù Повысить интерес к природе родного края и заботливое отношение к ней.
Оборудование:
ù Плакаты, рисунки, кроссворды, газеты, гнезда и перья птиц, изображение птиц, Красная книга, Черная книга.
Форма проведения:
ù Игра, игра-соревнование.
Место проведения: актовый зал.
Содержание: 2 отделения: 1. образ жизни, поведение и значение птиц;
2. игра-соревнование.
Играет музыка, на стенах в зале развешаны газеты, кроссворды, рисунки, изображения птиц, на экране «Праздник птиц».
Ход проведения
На сцене ведущий
Ведущий: Начало весны… Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей-пернатых странников. А они появятся вот-вот.
На экране скворцы, грачи, жаворонки, трясогузки, ласточки, стрижи…
В первые дни апреля проводится День птиц.
Впервые праздник был организован 1927 году юннатами Сокольнической биостанции. С тех пор, День птиц стал массовым праздником юннатов. А сегодняшняя наша встреча является продолжением этой давней традиции. Наш праздник пройдет в 2-х отделениях:
1 отделение – образ жизни, поведение и значение пернатых;
2 отделение – игра-соревнование между двумя командами.
А теперь мы отправимся в прекрасный, многообразный мир птиц. И первое отделение нашего праздника расскажет об образе жизни, поведении и значении пернатых.
Первая страничка «Птичьи портреты»
Выходят 10 учеников, и каждый друг за другом рассказывает о птице, а на экране появляется ее «портрет»: цапля, иволга, лебедь, филин, баклан, кукушка, фламинго, сорока.
Тексты:
1 ученик: Всем, конечно, известна длинноногая и длинноклювая цапля (на экране цапля).
В некоторых местах её зовут также чаплей, чапурой, чепурой. Все эти названия произошли от слова «чапать» или «цапать», что означает «быстро хватать».
Стоит она на берегу реки или озера, втянув голову между плечами, не шелохнется. Вдруг как цапнет что-то из воды, смотришь, а у нее в клюве или рыба, или лягушка барахтается. В нашей стране распространена серая цапля, величиной с индюшку на длинных ногах и длинной шеей, кажется очень рослой птицей. Оперение ее сверху серое, снизу белое. Гнездится цапля колониями на высоких деревьях, кормится рыбой, лягушками, ящерицами, мышами и даже мелкими зверьками. Птица очень осторожна, завидев человека, сразу улетает.
2 ученик: Я поведаю об удивительной птице, обитателе тропических лесов,
которая ежегодно прилетает к нам весной, устраивает гнездо, выводит птенцов, а осенью улетает на юг – вглубь Африки. Иволга - так зовут эту птицу(на экране иволга). Очень красивая птичка! Ярко-оранжевая или золотисто-желтая голова и туловище, бархатно-черная окраска крыльев и хвоста делают самца иволги неотразимым. Полюбоваться птицей часто не удается, уж очень она осторожна, а вот голос ни с чем не спутать. Песня иволги состоит из одного колена, звучит очень громко, в ней много резких звуков, поэтому иволгу зовут «лесной кошкой». Неприятные звуки её голоса напоминают крик кошки, которой наступили на хвост. Гнездится на высоких деревьях. Самочка откладывает 4-5 белых яиц, покрытых пятнышками и точками. Насиживают оба: и самочка, и самец 14-16 дней. Питается иволга ягодами, насекомыми, особенно любит вишню, потому является не желательным гостем фруктовых садов.
3 ученик: Хочу рассказать о прекрасной белоснежной птице, ей посвящают
поэты свои стихи, а народ – песни (на экране лебедь). Любо смотреть, как она рассекает грудью водную гладь, величаво неся на грациозно изогнутой шее изящную голову. Клюв чуть опущен к воде, сам он красный, а у основания перед самым любом, вздувается приметной черной шишкой. Это лебедь-шипун. Встречается очень редко, гнездо-сооружение очень внушительное: диаметр его достигает 3 метра, а высота 80 см.
4 ученик: Друзья, а слышали ли вы о такой птице, как филин (на экране
филин). Филин – крупная птица, весом до 3-х кг, с размахом крыльев 2 метра. Лицо филина – плоский диск, половину которого занимают выразительные глаза. Птица без труда поворачивает голову на 270 0 вокруг вертикальной оси. Необычайно острое зрение, чуткий слух, позволяет филину без труда находить мышевидных грызунов – основную его пищу, поэтому филин птица полезная, ведь он ловит грызунов ночью, когда они активны, а дневные хищные птицы спят.
5 ученик: Позвольте мне сказать несколько слов о большом баклане (на
экране большой баклан). Распространенна эта птица от Кольского полуострова до Байкала. Зимует в Крыму, Закавказье, Туркмении. Длинная шея, отнесенные далеко назад ноги, короткие, но широкие крылья помогают баклану прекрасно нырять. Сбившись в большую стаю, птицы все вместе кидаются в воду, бьют крыльями, ныряют, пугая рыбу, и захватывая её как можно больше. И вдруг атака окончена! Сытые птицы выбирают место повыше и, расправив короткие крылья, сушатся на солнце. За день баклан съедает до 700 г рыбы.
6 ученик: А я хочу рассказать о кукушке, которая никогда не воспитывает
своих птенцов. Установлено, что кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда 150 видов птиц (на экране кукушка)! Кукушкино яйцо можно найти в гнезде почти любой певчей птицы: пеночки, крапивника, завирушки, мухоловки, серой славки и даже кулика. Кукушка весит 100 г., а птички – воспитатели кукушат – 7-10 г. Птенец кукушки весит 3 г., но, если вы положите ему на спину 6 –граммовую гирьку, он ее сбросит. Вот так же он выбрасывает из гнезда птицы-воспитателя ее птенцов.
7 ученик: Во время своей поездки на Каспий я встретил чудо – «не распустившийся
розовый бутон» - фламинго (на экране фламинго). Облик этой птицы очень своеобразен. Небольшое туловище держится на высоченных ногах-ходулях, что дает возможность считать фламинго самой длинноногой птицей в мире. Клюв его – совершенный инструмент для процеживания богатой планктоном воды. Живет она (птица) на берегах Каспия и некоторых Казахстана.
8 ученик: А эта птица осторожнее серой вороны, но нрав у нее бойкий. По
земле бегает быстро и скачет, помахивая длинным зелено-фиолетовым или с пурпурным отливом хвостом (на экране сорока). Летает сорока плохо, тяжело и медленно, зато благодаря своему хвосту делает быстрые и крутые повороты. Питается мышами, большая любительница покопаться в кучах отбросах. Рассказывают, что сорока тащит в свое гнездо все блестящее: чайные ложки, колечки, брошки, даже часы. Часто зовут ее сорокой-воровкой.
Смотри приложение №1
Ведущий: Следующая наша страничка об удивительных фактах из жизни пернатых.
На экране скворец, зяблик, ласточка, чайка, ворона, воробьи
1 ученик: Наверняка, не всем известно, что скорость полета скворца-70 км/ч,
зяблика – 55 км/ч, ласточки – 74 км/ч, чайки – 45 км/ч, вороны – 30 км/ч, воробья – 56 км/ч.
На экране кондор, альбатрос, черный гриф и пеликан.
2 ученик: Известно ли вам, что размах крыльев у Южно-Американского
кондора более 4-х метров, у альбатроса – 4 м., у черного грифа и пеликана –
2 м.
На экране кукушка, фазан, кроншнеп, курица.
3 ученик: Не все знают, что земляная кукушка развивает при беге скорость до
35 км/ч, фазан – 34 км/ч, кроншнеп до 15 км/ч, а курица при угрозе опасности до 14 км/ч.
На экране Африканский страус, страус Эму.
4 ученик: Наверное не каждый знает, что вес Африканского страуса 90 кг, а
высота его более 2,5 м; страус Эму весит около 50 кг, высота этой птицы 1,7 м.
На экране кондор, ласточка, стриж, лебедь.
5 ученик: Не каждый знает, что высота полета кондора составляет 6 км, ласточки – 4 км, стрижа – 3 км, лебедя – 2,4 км.
На экране баклан, гагара, гоголь, пингвин.
6 ученик: Различна и глубина ныряния птиц, у баклана и гагары она доходит
до 10 м., у гоголя до 4 м, а пингвины могут нырять на глубину до 265 м.
На экране журавль, голубь, большая синица, страус Эму.
7 ученик: Ученые установили, что в одной кладке у журавля и голубя по 2
яйца, у большой синицы – 15, а страус Эму откладывает до 18 яиц.
На экране колибри, кукушка, гагара и страус.
8 ученик: Знаете ли вы, что у одного вида колибри вес яйца всего лишь 2 мг,
у кукушки 3 г, у гагары 180 г, а яйцо страуса весит 1,5 кг.
На экране хищники и сова.
9 ученик: Большинство птиц поворачивает голову на 1800, а сова на 2700.
На экране голубь.
10 ученик: В покое у голубя 26 дыхательных движений в минуту, а в полете
400, в покое сердце сокращается 165 раз в минуту, а в полете 400.
Ведущий: Третья наша страничка «волны прилета к нам птиц с юга»
1 ученик: Весенний прилет птиц имеет определенную последовательность.
2 ученик: В средней полосе европейской части нашей Родины пернатые
прилетают постоянно почти в одно и тоже время.
3 ученик: Летят они волнами.
На экране грачи
4 ученик: Первая волна 12 марта – прилетают грачи.
На экране жаворонки, скворцы, зяблики.
5 ученик: Вторая волна 27-28 марта - жаворонки, скворцы, зяблики.
На экране пустельга, белая трясогузка, чибис, коньки, коршуны, зорянки, дрозды.
6 ученик: 3 волна с 5-11 апреля - пустельга, белая трясогузка, чибис, коньки,
коршуны, зорянки, дрозды.
На экране горихвостки, мухоловки-пеструшки, пеночки - теньковки, варакушка.
7 ученик: 4 волна с 15-19 апреля - горихвостки, мухоловки-пеструшки,
пеночки - теньковки, варакушка.
На экране пеночки, кукушки, ласточки, вертишейки.
8 ученик: 5 волна с 24-30 апреля - пеночки, кукушки, ласточки, вертишейки.
На экране славки – черноголовки, серые мухоловки, соловьи, пеночки-пересмешки, стрижи.
9 ученик: 6 волна с 4-11 мая - черноголовки, серые мухоловки, соловьи,
пеночки-пересмешки, стрижи.
На экране иволги, жуланы, садовые славки, чечевицы, разные камышевки, коростели, перепела.
Приложение
2-е отделение праздника птиц
Ведущий: А сейчас вашему вниманию представляем праздник птиц в виде игры, в которой будут участвовать две команды (команды занимают свои места на сцене, по 5-6 человек). Мы увидим, кто из них больше знает о птицах, имеет большую эрудицию и находчивость. А судить их будет жюри в составе…(представляем членов жюри).
Первый конкурс «Визитная карточка»
Команды представляют себя, защищают свои названия.
Второй конкурс «Разминка» - «Дальше, дальше»
Вопросы для первой команды (после каждого ответа, правильный портрет птицы).
1. Какая птица имеет всего по два пальца на ногах? (Африканский страус)
2. Какая птица может нырять на дно водоема и бегать по нему? (Оляпка)
3. Какая птица не садится на землю? (Стриж)
4. Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
5. Полезны ли синицы зимой, когда все насекомые впадают в спячку? (Да)
6. Какая сова устраивает гнездо? (Болотная сова)
7. Какая певчая птица является хищником? (Сорокопут)
8. Какая птица носит фамилию русского писателя? (Гоголь)
Вопросы для второй команды
1. Какая сова охотится днем? (Белая или Полярная сова)
2. Где живут колибри? (В Южной Америке)
3. Почему у дятлов такой сильный хвост? (Он опирается им на ствол дерева)
4. Чем отличается гнездо деревенской ласточки от гнезда городской ласточки? (Вход у деревенской – сверху, у городской – с боку)
5. Какие птицы страдают клептоманией (кражей мелких вещей)? (Сороки, галки, вороны)
6. Крылья, каких птиц покрыты чешуйками? (Пингвины)
7. Когда температура тела воробьев ниже – летом или зимой? (Одинакова)
8. Название птицы и фрукта? (Киви)
Приложение
Жюри подводит итоги.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги двух конкурсов, учащийся читает стихотворение о прилете птиц.
Третий конкурс «Птицы - рекордсмены»
Ведущий читает вопросы для обеих команд. Кто первый дает ответ – тому защитывается балл. На экране после каждого верного ответа появляется портрет птицы.
1. Самая большая птица в мире? (Аф. Страус, высота 2,7 м, вес 90 кг)
2. Самая маленькая птица в мире? (Колибри, 2-4 г)
3. Какая птица летает быстрее всех? (Стриж)
4. Какая птица имеет самый большой размах крыльев? (Альбатрос, 3,7 м)
5. Птица, которая быстрее всех машет крыльями? (Колибри, 80-90 раз/с)
6. У какой птицы самый длинный язык? (Дятел)
7. Какая птица летает выше всех? (Орел, 6-7 тыс. м)
8. Птица – рекордсмен по преодолению длинных дистанций? (Ласточка береговая, 32 тыс. км)
9. Самая тяжелая летающая птица? (Дрофа)
10. Птица, откладывающая самые большие яйца? (Аф. страус, 1,5-2 кг)
11. Единственная птица, температура тела которой непостоянна, снижается ночью? (Колибри в ненастную погоду, до 140С)
Четвертый конкурс «Значение птиц»
Команды по очереди демонстрируют свои знания о роли птиц в природе и жизни человека (начинает команда… ее название)
1. Уничтожают вредных насекомых.
2. Поедают мышей-полевок, портящих всходы растений, плоды дуба, бука, ореха, являются переносчиками инфекционных болезней.
3. Увеличивают природное восстановление леса.
4. Санитары - поедают мух, комаров, уничтожают различные отходы.
5. Являются важным звеном в цепи питания.
6. Опыляют цветы.
7. Уничтожают семена сорных растений.
8. Распространяют семена растений.
9. Дают мясо, пух, яйца.
10. Птичий помет – отличное удобрение.
11. Используются в научных экспериментах, для биологических исследований.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги 3-4 конкурса, мы с вами поиграем в викторину «Кто лучше всех знает многообразный, удивительный мир пернатых»
Игра с залом
Вопросы викторины:
1. Какие птицы садятся не на землю, не на деревья, хоть и летают? (Стрижи)
2. Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)
3. Строят ли наши птицы в дальних странах гнезда? (Нет)
4. Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? (Грачи, скворцы)
5. Какие птицы прилетают позже всех и раньше всех улетают на юг? (Ласточки)
6. Каких хищных птиц вы знаете? (Орел, ястреб, беркут, скопа)
7. Где ночуют белые куропатки? (В снегу)
8. Когда выводят своих птенцов клесты? (Зимой, в феврале)
9. Разводят ли страусов в нашей стране? (Да)
Жюри объявляет итоги 3-4 конкурса
Ведущий: А мы продолжаем…
Пятый конкурс «Узнай птицу»
О птицах рассказывают учащиеся, а команды должны отгадать название птиц
После рассказа о птице и ответа команды на экране появляется портрет птицы
1 ученик: Я большая птица с длинными крыльями, селюсь только возле
водоемов, питаюсь только рыбой. Я – прекрасный рыболов. У меня длинные ноги, когтистые пальцы. Один из передних пальцев развернут назад – настоящие живые клешни. Хватаю рыбу возле поверхности, но иногда приходится нырять с головой. Мой вес - около 2-х кг, могу схватить рыбину до 3-х кг. (Скопа)
2 ученик: Я – очень полезная, известная всем птичка. В нашей стране
встречаюсь почти везде. Не улетаю на зиму, а кочую в поисках пищи недалеко от гнездовья. В марте мы начинаем создавать пары и создавать гнезда, а в апреле откладываем яйца. Питаясь разнообразной пищей – и растительной, и животной. Летом питаюсь насекомыми. (Синица)
3 ученик: Я издавна была символом любви к родному краю. Мои любимые
места – глухие заросли болота, камышовые плавни. Я очень привередливая к условиям гнездовки. Я очень осторожна. Если меня чем–нибудь потревожить, я тихо схожу с гнезда, пригибаюсь, отбегаю в сторону и только тогда взлетаю. (Серый журавль)
4 ученик: Я тоже полезная птица. Вы все пугаетесь волосатых гусениц, а я за
час уничтожаю их до 100. (Кукушка)
5 ученик: Я распространен в смешанных лесах. Гнездюсь отдельными
парами. Гнездо устраиваю на высоких деревьях, до 6-20 м от земли, и использую его много лет подряд. Гнездо большое – до 1,5 м в диаметре и высотой до 1 м. Улетаю в конце августа, сентябре. (Черный аист)
6 ученик: Я живу в лесах. Своим прямым, долотоподобным клювом
выдалбливаю из-под коры деревьев вредителей и их личинки. Я 300 раз за день приношу своим деткам гусениц и насекомых. За зимний день я уничтожаю до 150 короедов. (Дятел)
Приложение
Ведущий: Шестой конкурс «По страницам Красной и Черной книг»
Шестой конкурс «По страницам Красной и Черной книг»
Чтобы сберечь, защитить птиц и других животных, люди создали заповедники, заказники, национальные парки, Красную и Черную книги…
А наши команды создали экспедиции, исследовавшие вопросы охраны птиц. Результаты своих исследований они сейчас сообщат нам.
Отчет экспедиции «Красная книга» (первая команда, ее название)
Опасность грозит каждому десятому виду. Причины сокращения количества видов – загрязнения, уничтожение среды обитания, хищнические охоты, гибель птиц на высоковольтных линиях.
Как следствие нерациональной деятельности людей на земном шаре с конца 17 века вымерло 76 видов птиц, 140 находятся под угрозой исчезновения.
С целью охраны редких животных была создана Красная книга, в которую записаны виды птиц, охраняющихся государством.
(далее – рассказ о птицах Красной книги)
На экране птицы Красной книги
Отчет экспедиции «Черная книга» (вторая команда, ее название)
За последние 300 лет уничтожено десятки видов птиц. Только на протяжении 1885-1905гг. исчезло 20 видов. Птицы, занесенные в Черную книгу: королевский попугай, бескрылая гагарка, луговая курочка, дронт, кочевой голубь.
На экране птицы – королевский попугай, бескрылая гагарка, луговая курочка, дронт, кочевой голубь.
Гагарок били палками, камнями, веслами, стреляли, душили. Последняя пара была убита в Исландии в 1844 году. Естествоиспытатель Дмитриев писал: «Легкая добыча вскружила людям головы, власть над беззащитными птицами сделала жестокими их сердца, запах крови пьянил их. Люди убивали намного больше птиц, чем можно было вывезти в своих шлюпках». Дронт был уничтожен людьми и грызунами.
Приложение
Ведущий: Жюри подводит итоги 5-6 конкурсов, а мы продолжаем викторину…(с залом)
Вопросы викторины:
1. Какая птица называется фамилией великого русского писателя? (Гоголь)
2. Чем питается фламинго? (Планктоном, процеживая воду через клюв)
3. Откуда плывет утка? (От берега)
4. Чем питаются аисты? (Рыбой, лягушками и насекомыми)
5. Издают ли звуки аисты? (Нет, только весной трещат клювами)
6. Какие птицы делают друг другу подарки? (Самец крачки преподносит самке рыбу; цапли - палочки)
7. Какая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой? (Оляпка)
8. Какая птица поет хвостом? (Бекас)
9. Какая птица выкармливает своих птенцов рыбой и из рыбьих косточек делает свое гнездо? (Зимородок)
Ведущий: Слово жюри…
Жюри объявляет результаты 5-6 конкурсов
Ведущий: Последний наш конкурс называется «Мероприятия по охране птиц». Участникам команд предлагается по очереди демонстрировать эти мероприятия.
Пример:
1. Не тревожьте птиц в период выведения потомства. Становится все меньше птиц, которые гнездятся на земле и в кустах. Это дрозды, славки.
2. Нельзя проводить никаких земляных работ, когда размножаются ласточки - береговушки.
3. Во время сбора урожая, сенокосов гибнет множество птиц. Многим птицам свойственен инстинкт затаивания, и они гибнут под ножами косилок. Поэтому на косилках следует сделать специальные грабли перед ножами, чтобы спугивать птиц.
4. Между полями следует оставлять межи, насаживать кусты, особенно ягодные, например шиповник.
5. Создавать водоемы. На них устраивать искусственные плотики для гнездовки.
Ведущий: Завершился наш последний конкурс и жюри подводит окончательные итоги, и определят победителя, а мы с вами продолжаем викторину…
Вопросы викторины:
1. Что делают маленькие птички, когда видят сову? (Собираются в стаю и поднимают крик)
2. Название каких птиц связано с цветом? (Голубая сорока, розовый скворец, черный скворец, зеленый дятел и др.)
3. Почему весной скворцы и галки садятся на лошадей, коров, овец? (Выщипывают шерсть для постройки гнезда)
4. Какие птичьи тайны открывает листопад? (Хорошо видны гнезда пернатых)
5. Почему тело мертвого клеста даже в теплом месте не разлагается долго? (Они питаются семенами хвойных, и тело их пропитано смолой)
6. Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
7. Почему птицы, попадая в глубокий колодец, не могут вылететь из него? (Птицы не могут летать по прямой линии)
8. Какие певчие птицы хищники? (Сорокопут)
9. Что птице страшнее зимой – холод или голод? (Голод)
Во время викторины за правильный ответ поощрение.
Ведущий: Слово жюри…
Результат подведения итогов и объявление победителя!!!
Ведущий (или учитель): На этом наш праздник завершен. Благодарим за внимание!


