Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

Урок по теме:

"Генетика пола.

Наследование, сцепленное с полом".

<a title=10 класс" width="101" height="34"/>

Учитель биологии

Мичуринск – 2008

ТЕМА УРОКА:

«ГЕНЕТИКА ПОЛА. НАСЛЕДОВАНИЕ, СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ»

ЦЕЛЬ: 1) Продолжить формирование у учащихся системы знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленном с полом. (На примерах дальтонизма, гемофилии и других заболеваний у человека, наследовании окраски шерсти у кошек).

2) Научить школьников правильно объяснять причины приблизительно равной вероятности рождения мальчика или девочки, а также причины проявления генов дальтонизма и гемофилии почти всегда у представителей мужского пола.

3)Сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.

НАГЛЯДНОСТЬ: Компьютер со слайдовой презентацией;

тестовые разноуровневые задания.

МЕТОДЫ: 1) Проблемный. Чем определяется пол организма?

2) Частично - поисковый (решение задач).

Ход урока:

Учитель: Быстро развиваясь в последнее десятилетие, генетика человека дала ответы на многие вопросы, которые интересовали людей:

От чего зависит пол ребенка? Какие признаки и заболевания наследуются, а какие нет? И другие.

И сегодня на уроке мы попробуем разобраться в этих вопросах, научимся решать задачи на данную тему.

Запишите тему урока в тетрадь.

Учитель: Известно немало примеров, когда царские особы, мужья, желая иметь наследников, продолжателей рода, своей фамилии, обвиняли жен в том, что именно они виновны в рождении девочек. Правы ли они? От чего зависит пол будущего организма?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтобы ответить на данный вопрос мы обратимся к исследованиям американского генетика Т. Моргана, который выяснил механизм определения пола на мушке дрозофиле. (слайд)

Этот вопрос рассмотрим на следующем примере. У плодовой мушки дрозофилы пол определяется следующим образом.

В соматических клетках дрозофилы 4 пары хромосом.

-  Есть ли одинаковые хромосомы у самки и самца? Сколько их?

Хромосомы, одинаковые у самца и самки называются аутосомами.

(определение записываем в тетрадь)

По одной паре они отличаются друг от друга. Хромосоы, различные у особей мужского и женского пола называют половыми или гетерохромосомами. (Записываем в тетрадь)

У самки это две палочковидные хромосомы ХХ. У самца-одна палочковидная Х-хромосома, другая двуплечая – У хромосома.

-  Каков хромосомный набор самки? Самца?

-  Сколько сортов гамет образует женская особь?

-  Сколько сортов гамет образует мужская особь? Какие?

Если яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом с Х - хромосомой, то появится самка, если сперматозоидом с У – хромосомой, то – самец.

Итак, от чего зависит пол будущего организма?

(Пол организма закладывается в момент оплодотворения и зависит от хромосомного набора зиготы).

У человека механизм определения пола такой же.

-  Закончите схему определения пола у человека (на доске)

жен. муж.

Овал: 44

 +

 ХХ

Овал: 44

 +

 ХХ 



Овал: 44

 +

 ХУ

44

Учитель: Установлено, что у большинства организмов среди потомства получается 50% мужских и 50% женских особей, т. е. расщепление по признаку пола идет в соотношении 1:1

-  Как это можно объяснить?

Ответ: расщепление по признаку пола подчиняется законам моногибридного скрещивания между гетерозиготой и гомозиготой; У мужских особей в равном количестве образуются гаметы с Х – и У – хромосомой, и количество самцов и самок будет одинаковым.

Учитель: Если пол имеет одинаковые половые хромосомы, следовательно, образует один сорт гамет, такой пол называют гомогаметным.

-  Какой пол называется гетерогаметный? (если он образует гаметы двух видов)

Существуют следующие типы хромосомного определения пола (слайд)

А) самки - ХХ; самцы - ХУ - дрозофила, млекопитающие (в том числе человек)

Б) самки - ХХ; самцы - ХО - трутни, кузнечики

В) самки - ХУ; самцы - ХХ - бабочки, рыбы, птицы, рептилии

Г) самки - ХО; самцы - ХХ - некоторые насекомые (тля)

Итак, пол потомства определяется гаметами гетерогаметного организма, но у некоторых организмов пол зависит от других факторов.

Ученик. Сообщение «Способы определения пола» (слайд).

У некоторых организмов пол определяется до оплодотворения. Этот тип характерен организмам, у которых чередуется половое размножение и партеногенез. Например, у тлей, из крупных яиц развиваются самки, из мелких – самцы.

У других организмов пол определяется в процессе онтогенеза после оплодотворения.

На формирование пола оказывают влияние температура, другие факторы внешней среды. Например, у одного из видов морских червей из яиц развивается личинка. Если такая личинка сядет на тело самки, то под влиянием гормонов, выделяемых самкой, она превращается в самца, а если личинка не встретит взрослую самку, она опускается на дно и сама превращается в самку.

Учитель:

У некоторых организмов в ходе онтогенеза происходит переопределение пола.

Сообщение учащегося:

Например, опыты, проведенные японскими учеными, показали, что если в пищу аквариумных рыбок гуппи добавить мужские гормоны, то самки превращаются в самцов.

У кур есть семенники и яичники. На ранних стадиях онтогенеза семенники у женских особей перестают функционировать. Но иногда семенники начинают функционировать (на ранних стадиях) и курица превращается в самца.

Учитель:

Половые хромосомы не только отвечают за определение пола нового организма, но содержат также гены, контролирующие развитие других признаков. Расположение гена в половой хромосоме называется сцеплением гена с полом. (записываем в тетрадь)

-  Как будет осуществляться наследование признаков, если гены, ответственные за их формирование, расположены в аутосомах?

(Наследование осуществляется независимо от того, кто из родителей является носителем данного гена).

-  А если признаки определяются генами, лежащими в половых хромосомах?

Половые хромосомы Х – и У - содержат как гомологичные, так и негомологичные участки.

Если гены располагаются в гомологичных участках, то наследование признака будет независимо от того, кто является носителем.

Если гены распологаются в негомологичных участках, то наследование признаков имеет свои особенности.

Рассмотрим на примере наследования окраски шерсти у кошек (слайд)

В – черная окраска

в – рыжая окраска

Запишите генотип черной кошки – ХВ ХВ

черного кота - Х В У

рыжей кошки – Х в Хв

рыжего кота - Х в У

Одновременное присутствие В и в генов определяет черепаховую окраску.

Запишите генотип черепаховой кошки – Х В Хв

черепахового кота - О

-  Почему вы не смогли записать генотип черепахового кота?

( Ответ: т. к. для такой окраски необходимо одновременное присутствие В и в, а в У – хромосоме данных генов нет). Поэтому черепахового кота вы не увидите никогда.

Учитель: Признаки, сцепленные с полом известны и у человека.

К ним относится тяжелое наследственное заболевание – гемофилия, при котором кровь теряет способность свертываться (или удлиняется время свертывания).

Для успешного решения задач на наследование генов, локализованных в половых хромосомах, необходимо знать некоторые особенности решения задач.

Алгоритм решения задач на наследование признаков, гены которых локализованы в половых хромосомах (слайд)

1)  Определяем генотип мужчин, т. к. у них всегда проявляется действие рецессивных и доминантных генов.

2)  Определяем генотип матери по генотипу сыновей.

3)  Определяем генотип дочерей по генотипу отца или братьев.

Решаем задачу (слайд).

Задача №1

Гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, признак. Мужчина, больной гемофилией женился на здоровой женщине (все её предки были здоровы). У них родилась здоровая дочь. Определите вероятность рождения больного гемофилией ребёнка от брака этой дочери со здоровым мужчиной.

Данным заболеванием болеют лишь мужчины.

-  Почему?

( т. к. гемофилия передается рецессивным геном, расположенным в Х-хромосоме; У - хромосома не содержит, доминантного аллеля к гену гемофилии; женщины гетерозиготны по данному гену, поэтому они обладают обычной свертываемостью крови).

-  В каком случае рождаются больные гемофилией девочки?

(когда мать гетерозиготна ХА Ха, а отец болен гемофилией Ха У).

Учитель:

Знаете ли вы, что сын царя Николая 2 Алексей также страдал тяжелым недугом.

Учитель: Рецессивный ген, вызывающий дальтонизм, также локализован в Х – хромосоме. Дальтонизм – неспособность различать цвета: красный, зеленый, синий. Заболевание было описано в конце 18 века английским ученым Джоном Дальтоном, который сам страдал данным дефектом зрения. Это заболевание характерно также для мужчин (у женщин встречается редко).

Решаем задачу № 2 (слайд).

Рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. От брака женщины с нормальным зрением, родственники которой страдали дальтонизмом, и мужчины с нормальным зрением, у отца которого была цветовая слепота, родились три дочери с нормальным зрением и два сына с цветовой слепотой. Каковы генотипы родителей и потомства? От кого из родителей мальчики получили ген дальтонизма?

(учащиеся решают самостоятельно, обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга, помогают). Учитель проверяет ответ.

Учитель: У человека встречаются заболевания, которые контролируются доминантными генами, локализованным в Х хромосоме; гипоплазия эмали.

-  Как будут наследоваться признаки, гены которых локализованы в негомологичных участках У – хромосомы?

(Ответ: они будут проявляться только у мужчин, и никогда у женщин)

В негомологичных участках У – хромосомы находятся гены, которые контролируют такие признаки как оволосение ушной раковины – гипертрихоз; перепончатопалость.

Учитель:

Объясните с позиции генетики, почему облысевших мужчин намного больше, чем женщин?

(Ответ: некоторые гены могут, находится и не в половых хромосомах, но их проявление будет зависить от пола особи; у одного пола признак проявится, у другого – нет).

Такие признаки называют признаками, ограниченными полом. Проявление таких признаков зависит от мужских половых гормонов.

Итак, у мужчин ген облысения доминирует из-за присутствия мужских половых гормонов; у женщин он ведет себя как рецессивный ген, не вызывает облысения.

К признакам у животных относятся следующие: наличие рогов у оленей (самцы рогаты, а самки безроги) или яйценоскость у птиц (только у самок).

Учащимся предлагается разноуровневая тестовая работа.

После сдачи тетрадей учащиеся формулируют вывод.

Задание на дом: параграф 27, № 3, 4 с. 112

Тема: «Наследование, сцепленное с полом»

Алгоритм решения задачи.

1)  Определяем генотип мужчин, так как у них всегда проявляется действие, и рецессивных и доминантных генов.

2)  Определяем генотип матери по генотипу сыновей.

3)  Определяем генотип дочерей по генотипу отца и братьев.

Следует знать, что:

а) Отец всегда передаёт Х-хромосому – дочери, а У-хромосому-сыну. Мать передаёт Х-хромосому как сыну, так и дочери.

б) Рецессивные гены, расположенные в Х-хромосоме, всегда проявляются у мужчин, а у женщин только в гомозиготном состоянии.

в) Признаки, развитие которых определяется генами, расположенными в негомологичных участках У-хромосомы, всегда встречаются у мужчин и никогда не встречаются у женщин.

г) Доминантные гены в Х-хромосомах у женщин могут быть в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, а у мужчин только в гомозиготном.

Тест по теме: «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом»

Вариант 1

Задание №1

Закончите схему определения пола.

Подчеркните гетерогаметный пол. (самки, самца).

кузнечик

жен. муж.

Задание №2

Вместо точек вставьте нужный термин:

1.  Организм, имеющий два одинаковых аллельных гена-…

2.  Хромосомы, разные у особей мужского и женского пола -…

3.  Совокупность внешних и внутренних признаков -…

Задание №3

От черепаховой кошки родились: один черепаховый, один рыжий и несколько чёрных котят.

Определите:

а) фенотип и генотип отца;

б) пол черепахового и рыжего котят.

Задание №4

Отсутствие потовых желез у людей – рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Мужчина, у которого отсутствуют потовые железы, женился на женщине, в семье которой никогда не встречалось это заболевание. Какова вероятность рождения у них детей с данной аномалией?

Тест по теме: «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом»

Вариант 2

Задание №1

Закончите схему определения пола.

Подчеркните гомогаметный пол (самки, самца).

Шелкопряд

муж. жен.

Овал: 54

 +

 ХУ

Задание №2

Допишите предложения:

1.  Организм, имеющий два разных аллельных гена - …

2.  Хромосомы, одинаковые у мужских и женских особей - …

3.  Совокупность всех генов организма - …

Задание №3

От чёрной кошки родились: один черепаховый и несколько чёрных котят.

Определите:

а) фенотип и генотип отца;

б) пол черепахового и чёрных котят.

Задание №4

От родителей, имевших по фенотипу нормальное цветовое зрение, родилось несколько детей с нормальным зрением и один мальчик – дальтоник. Каковы генотипы родителей и детей?