Интеллектуально - познавательная игра «Эрудикон».
Автор: учитель математики высшей квалификационной категории МОУ СОШ №17 Набатчикова Наталия Алексеевна.
Внеклассное мероприятие по физике и математике для 10 класса.
Цели и задачи:
- в интересной игровой форме обобщить, закрепить полученные знания;
- научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;
- совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, постановки эксперимента;
- повышать мотивацию обучения;
- расширить кругозор;
- развить познавательный интерес, творческие способности учащихся, логическое
мышление и умение излагать мысли;
- развить коммуникативные способности и воспитать уважение к сопернику.
Форма: интеллектуальные состязания.
Оформление: музыкальное сопровождение, ПК, карточки с ребусами, конструктор «электроник», призы для команд, плакаты:
Мы, играем, проверяем, что умеем и что знаем! Простые правила поведения:
• вести себя спокойно, но не отсиживаться
• задания выслушивать до конца
• не выкрикивать (громко - это не значит красиво)
• быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах)
• быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам
Подготовка к мероприятию:
1. 2 команды (по семь человек).
2. Команды получают задание - инсценировать открытие закона.
3. Подбор конкурсных заданий для команд и зрителей.
4. Подготовка дидактического материала для проведения игры.
План мероприятия:
I. Вступительное слово.
II. Конкурсы:
1. Приветствие команд -3*2минуты.
2. Домашнее задание "Колесо истории" -5*2 минут.
3. Конкурс " Кто кого!" - 10 -15 минут.
4. Конкурс "Физический эксперимент "-10-15 минут.
5. Конкурс "Цепочка"- 5-7 минут.
6. Конкурс "Занимательные картинки "- 5 - 7 минут.
1. Презентации «Знаете ли Вы?» - 3*4минуты.
8. Конкурс "Математический калейдоскоп"- 5 минут.
9. Конкурс на самого внимательного зрителя -1-2 минуты.
10.Заключительное задание «таинственная телеграмма» - 1 - 2 минуты.
III. Подведение итогов.
Ход мероприятия:
/. Вступительное слово. Ведущая 1:
Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады вас приветствовать на нашей классной игре «Эрудикон». Не удивляйтесь, что мы назвали нашу сегодняшнюю встречу классной игрой ведь, пожалуй, большую часть своего времени вы проводите в кругу школьных друзей. Вы делите с ними свои успехи и неудачи, свои радости и огорчения. И сегодня на нашей игре давайте сохраним атмосферу добра, взаимопонимания, дружбы, но при этом не забудем и про дух соревнования.
Ведущая 2:
Хотим представить вам многоуважаемое жюри, которое поможет нам решить спорные вопросы, возникающие в ходе игры, и будет следить за проведением игры. (Представляет членов жюри)
Инструкции для жюри: все наши сегодняшние конкурсы будут оцениваться по пятибалльной системе. Все результаты конкурсов будут отражаться на мониторах компьютеров.
А теперь переходим к нашей конкурсной программе.
II Конкурсы.
Ведущая 1:
Сегодня ты пришел вот в этот зал, Чтоб помечтать, подумать, отдохнуть, Узнать, что ты еще не знал, Умом своим на все взглянуть.
Пусть в памяти воскреснет Архимед, Сраженный за великие творенья. Пусть вспомнится известный всем Виет, Открывший формулу для уравненья. Ведущая 2:
Итак, мы начинаем. Команды прошу приготовиться.
1. Представление команд.
Предоставляем слово участникам нашей сегодняшней игры. Мы даем возможность блеснуть знаниями по физике и математике. Нобелевскую премию победителю, конечно, обещать не можем, но призы дадим.
Поочередное представление команд: название, девиз, эмблема.
2.Домашнее задание "Колесо истории"
Инсценировка открытия закона (закон Ньютона — сценка с яблоком, закон Архимеда - сценка в кадушке).
Ведущая 1:
С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б ни нуждался в знанье,
Какой мы не возьмем язык и век, -
Всегда стремился к знанью человек... 5. Конкурс " Кто кого!"
По одному игроку от команды уходят выполнять задание на компьютерах в программе «сборка» (необходимо собрать электрическую цепь по заданной схеме).
4. Конкурс "Физический эксперимент"
По одному игроку от команды собирают электрическую цепь из предоставленного конструктора «электроник» (см. приложение).
Параллельно команды выполняют остальные конкурсы. Ведущая 1:
Когда-то Лобачевский думал,
Кутаясь в пальто
"Как мир прямолинеен,
Видно, что-то здесь не то!"
Но он вгляделся пристальнее
В безоблачную высь
И там все параллельные
Его пересеклись.
Ведущая 2:
Не беда что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям,
Никогда не давались легко.
6. Конкурс "Занимательные картинки "
Каждой команде дается по 2 ребуса, в которых зашифрованы физические понятия (см. приложение).
Ведущий 1:
Если тебе одиноко взгрустнулось Если в твой дом постучалась беда Если судьба от тебя отвернулась Не унывай ты даже тогда. В жизни тебя много встреч ожидает Рядом с тобой уживается зло Кто же в турнире хоть раз выступает Может считать, что ему повезло.
Ведущий 2:
Каждый в команде твой друг и помощник Вместе с друзьями ответ выбирай Если от знаний тебя распирает Ты свои знания другим передай
7. Презентации «Знаете ли Вы?»
От каждой команды выступают по 2 участника с приготовленными дома презентациями по физике и математике.
8. Конкурс " Калейдоскоп слов "
Составьте слова, используя буквы слова — Координата.
Каждая команда составляет как можно больше слов. Слова должны быть в именительном падеже, именами существительными, в единственном числе (тон, нота, и т. д.). Время для составления слов - 5 минуты. После истечения времени капитаны команд будут по очереди называть составленные слова. Проиграет та команда, у капитана которой у первого иссякнут составленные слова (повторять слова названные соперником уже нельзя).
Начнет называть слова капитан команды с меньшим количеством баллов.
9. Конкурс на самого внимательного зрителя
Каждый сам "добывает" себе приз.
Приз следует брать на слове "три"
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово "три"
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых... две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: "Раз, два... марш!"
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не забудь до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше... пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж друзья, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
10. Заключительное задание "Таинственная телеграмма"
Последнее задание нашим знатокам физики и математики: на адрес школы пришло письмо очень интересного содержания. В каждой строчке есть слово, не подходящее по смыслу. Из этих слов вам необходимо составить фразу.
Встаньте, залезьте, примите, слезьте.
Наши, мои, твои, его.
Новый год, рождество, 8 марта, поздравления.
Хоккей, команда, волейбол, баскетбол.
Клоун, акробат, победитель, жонглер.
Ученики, молодцы родители, учителя.
Так, над, под, у.
Бежать, прыгать, плыть, держать.
(Ответ: Примите наши поздравления, команда - победитель. Молодцы, так держать!)
///. Подведение итогов. Награждение победителей. Заключительное слово учителя.
Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он учился посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик в классе. Ньютон решил, что самое страшное месть для обидчика -- отнять у него место первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности проснулись, и он с легкостью заменил своего соперника.
Разбуженного джинна познание нельзя слова спрятать в тёмную заплесневелую бутылку. С того счастливого для мировой науки эпизода начался процесс превращения скромного английского школьника в великого ученого.
Хочется надеяться, что сегодняшняя игра разбудит у вас, десятиклассников, жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по—прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца.
Ведущая 1:
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Ведущая 2:
Итак, друзья, мы этот вечер провели,
Все сделали для вас мы, что смогли.
Желаем прилагать во всем старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья.
Ведущая 2:
Хотелось бы, чтобы сегодня пересеклись параллельные ваших знаний и конкурсов игры.
5. Конкурс "Цепочка" Ведущая 1:
Вопросы этого раунда приносят командам от 1 до 5 баллов в зависимости от количества использованных подсказок. Ответ после первой подсказки оценивается в 5 баллов, после второй - в 4 балла и т. д. Ведущая 2:
Каждому участнику игры необходимо правильно и как можно быстрее ответить на вопросы, соблюдая простые правила поведения, тем самым заработав как можно большее количеств баллов.
1) О фамилии очень известного ученого.
Он - один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва войны среди людей науки.
Круг его научных интересов: математика, механика, оптика, астрономия.
С одним из его открытий мы сталкиваемся почти каждую неделю.
Он сказал: "Дайте мне точку опоры и я переверну Землю".
По легенде, ему принадлежит возглас "Эврика!", прозвучавший вслед за сделанным им открытием.
Ответ: Архимед.
2) В природе очень много веществ. Об одном из них пойдет сейчас речь. Что это за вещество?
Его можно использовать для уменьшения трения.
Его используют в системах нагрева и охлаждения.
Это вещество называют "соком жизни на Земле".
Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся.
Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека.
Ответ: вода.
3) Это физическое тело, с которым вы знакомы все, что это за тело?
С помощью этого тела можно продемонстрировать закон паскаля и упругость газов. Его можно использовать в науке для исследования некоторых физических явлений. С ним дружат некоторые спортсмены.
Оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объема.
По нему плакала Таня Ответ: мяч.
4) Что это?
Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен.
Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом. Ответ: компас
Ведущая 1:
Первые успехи, первые неудачи. Но не стоит огорчаться. Это только начало, а впереди у нас еще много интересных конкурсов.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач.


