Литературное чтение

Урок 18.

Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Тема: Обобщение по разделу 2. Проверочная работа

Цели:

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;

развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

развитие умений соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

2 1. Проверка домашнего задания.

2. Обобщающая беседа.

– Как называется раздел, произведения из которого мы читали?

– Что объединяет все произведения этого раздела?

– Какие по жанру произведения собраны в разделе? Все ли произведения даны целиком?

– Все ли произведения написаны нашими соотечественниками?

– Какое произведение особенно заинтересовало? Почему именно оно?

– Какую книгу читаете сейчас? Оправдались ли ваши предположения, связанные с ней?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 4 1 2 1 2 3

1. Отгадывание кроссворда.

1. Первоначальная кличка кота Милиционера. (Ворюга)

2. Имя мальчика, который создал свою команду и тайный штаб на чердаке сарая в глухом саду. (Тимур)

3. Название реки, где изобилие рыбы и ловятся «жирные окуни», которых стащил «кот – бродяга и бандит». (Прорва)

4. Морская «профессия» – опасная и романтическая, в представлении Насти, и «великолепное поприще», способное прославить имя, в представлении Тома Сойера. (Пират)

5. Таинственный мастер далёкой северной страны Шотландии, чей хриплый кашель раздаётся иногда в старом доме. (Гальвестон)

6. Благородный разбойник, герой старинных английских баллад, обитатель Шервудского леса. (Робин Гуд)

7. Герой Даниэля Дефо, властелин необитаемого острова, чьё умение запекать рыбу в глине пригодилось участникам похода за неизвестным портретом. (Робинзон)

8. Автор повести о детях и взрослых, история которой началась с непродуманной подмазки сковороды. (Голицын)

9. Писатель, благодаря которому происходят маленькие чудеса в старом доме. (Паустовский)

10. Название реки, куда так рвались из душной Москвы мальчишки.

На её берегах можно было провести и «блаженные минуты» дня, и «волшебную ночь». (Ока)


11. Писатель, придумавший игру в «хороших людей». (Гайдар)

12. Чёрный Мститель Испанских Морей. (Том Сойер)

13. Писатель, настоящее имя которого Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. (Марк Твен)

14. Автор строчек: «Не знаю, что я встречу, но я ношу с собой один патрон – с картечью, другой патрон – с мечтой». (Юлий Ким)

15. Он пригласил нас в «дебри «Кара-Бумбы», раскрыл тайну женьшеня и помог замечательно отдохнуть на берегу Оки вместе с героями своей повести. (Иосиф Дик)

– Клеточки все заполнены, кроссворд разгадан. Прочитайте приветствие, которое получилось по горизонтали. (Виват, изыскатели)

Виват – латинское слово, которое употребляли для приветствия, для прославления подвигов... (Да здравствуют изыскатели! Ура, изыскатели!)

– Кто же такие изыскатели? В какой повести мы впервые встретились с этим словом? Кого из героев книг этого раздела вы бы назвали изыскателями?

2. Проверочная работа по разделам 1 и 2

(работа выполняется на листах из «Тетради по литературному чтению»).

Задание 1 проверяет знание писателей и их произведений, умение соотнести имя писателя и название его произведения.

Задание 2 проверяет знание авторов книг и героев их произведений. Англичанин – Павля – мальчик – В. Драгунский

Степан – кот – К. Паустовский

Том Сойер – мальчик – М. Твен

Горлач – петух – К. Паустовский

Милиционер – кот – К. Паустовский

Фунтик – собака (такса) – К. Паустовский

Матроскин – кот – Э. Успенский

Задание 3 проверяет умение определять жанр произведения. «Сорок изыскателей» – повесть.

«Отважный охотник» – стихотворение.

«Приключения Тома Сойера» – повесть.

«Англичанин Павля» – рассказ.

«Дядя Фёдор, пёс и кот» – повесть.

Задание 4 проверяет знание текста произведений 2-го раздела.

а) С. Голицын, «Сорок изыскателей».

б) Б. Емельянов, «Игра».

в) И. Дик, «В дебрях Кара-Бумбы».

г) К. Паустовский, «Жильцы старого дома».

Задание 5 проверяет общее понимание темы разделов 1 и 2 (лето, летние путешествия и приключения).

Варианты продолжения могут быть разными, например: лето, изыскатели, друзья, природа, приключения, открытия и т. д.

Задание 6 проверяет умения связной письменной речи.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Итог.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

ΙV. Домашнее задание.

По усмотрению учителя.

Рекомендации по оцениванию проверочных работ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В соответствии с методическим письмом МО РФ «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» от 19.11.98 г. на проверочные работы при тематическом контроле отводится 20 минут урока.

Наши рекомендации по организации и оцениванию этих работ полностью соотносятся с названным методическим письмом.

В содержание проверочных работ включены задания на выявление уровня начитанности (знание писателей, названий произведений, героев, тем), уровня развития читательских умений (оценка и понимание прочитанного) и степени владения литературоведческими понятиями.

Ребёнок имеет право выбрать задания для выполнения, потому что количество заданий больше, чем он, как правило, может выполнить за 20 минут, а также выбрать последовательность их выполнения.

При проверке учитывается качество, а не количество выполненных заданий, т. е. если все выбранные задания выполнены правильно, ставится высший балл. Желательно, чтобы учитель отслеживал в ходе проверки работ характер выполненных заданий и фиксировал для себя продвижение каждого ребёнка в развитии перечисленных

выше умений. Например, если из раза в раз ребёнок выбирает только задания на начитанность и избегает заданий на понимание и оценку прочитанного, то это говорит о необходимости определённой корректировки всей работы учителя с текстом художественных произведений и с конкретным ребёнком. Это и есть личностно ориентированный подход к контролю и оцениванию.

Следует помнить, что отметка за проверочную работу не является окончательной. Если ребёнок недоволен своим результатом, нужно дать ему возможность подготовиться и пересдать (переписать) работу. В этом случае вторая, более высокая отметка отменяет первую. Эта норма зафиксирована в указанном выше документе Министерства образования.

Важно разводить тематический и итоговый контроль: отметки за проверочные работы не могут определять итоговую (четвертную, годовую) отметку.