Бакиров Аскар Мамырович,
учитель русского языка и литературы ОСШ №94 имени Ленина
ЮКО, Сарыагашский район
Тема занятия: Деепричастие. Деепричастный оборот
Цели: Привести в систему знания о деепричастиях, развивать навыки правописания, употребления их в речи.
Результаты обучения:
Научатся находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, различать деепричастия совершенного и несовершенного вида; образовывать деепричастия от глаголов; правильно использовать их в речи; выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты; конструировать предложения с деепричастными оборотами
Ссылки: Учебник 10 класса, календарные планы.
Время |
Стратегии |
Ресурсы | Содержание урока | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |||||||||||||
5 мин | Ролевая игра
Деление на группы | Психологический настрой
| Приветствие Тренинг «Клубок пожеланий» Деление на группы по методу «Жребий» | Ученики, стоя в кругу, говорят друг другу пожелания. Учащиеся выбирают карточки с цифрами, а затем обладатели одинаковых цифр объединяются в группы. | ||||||||||
10 мин | ИКТ Обучение тому, как учиться |
Теоретичес-кий материал
|
Новая тема Объяснение новой темы с использованием слайдов
|
Ученики внимательно слушают учителя | ||||||||||
15 мин.
10 мин.
|
Критичес-кое мышление
Индиви-дуальная работа
Работа в паре
Работа в группах |
Целеполага-ние.
Работа с учебником
выполнение письменных работ
Составление кластера и защита идеи с примерами
|
Закрепление материала 1.Задание: Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы «Какие выделенные слова обозначают основные действия, а какие - добавочные»? поставьте к ним вопросы. Осветив черепицу на крыше И согрев древесину сосны, Поднимается выше и выше Запоздалое солнце весны (Н. Заболоцкий)
Упражнение 429 стр.244 Сравните два предложения. В каком из предложений выделенные слова обозначают однородные действия, а в каком – неоднородные: одно основное, а другое добавочное? Тропинка вела к лесу и извивалась змейкой. Тропинка вела к лесу, извиваясь змейкой.
Составьте кластер, опираясь на опорную схему (упражнение 433). Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? Назовите их. (В нем совмещаются признаки наречия и глагола.) Первая группа - Признаки глагола:
Вторая группа - Признаки наречия:
Третья группа - работа с текстом (Упражнение 434 стр. 247) Прочитать текст и озаглавить. Выделить в предложении деепричастия и деепричастные обороты.
|
Ученики читают стихотворение и отвечают на вопросы учителя. Осветив и согрев - добавочное действие Поднимается - основное действие
Ученики сравнивают два предложения и определяют однородные и неоднородные действия: основное и добавочное извивалась – глагол, который указывает на основное действие и отвечает на вопрос что делала? В предложении является сказуемым. Извиваясь – деепричастие, которое указывает на добавочное действие и отвечает на вопрос как? И в предложении является обстоятельством І группа Вид. Значение.
Возвратность. Переходность. ІІ группа Не изменяется Вопросы
Примыкает к глаголу
ІІІ группа
Выделяют в тексте деепричастия Продолжая, привешивая, называя, обсчитывая в банках, обвешивая в лавках, посылая. | ||||||||||
3 мин | Оценива-ние
|
Рефлексия знаком «+» (да) или знаком «–» (нет)
|
Вспомните все, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке, и отметьте знаком «+» (да) или знаком «–» (нет) на мои вопросы. Я знаю… Что такое деепричастие? Признаки, каких частей речи совмещает в себе деепричастие? Как образуются деепричастия? Что такое деепричастный оборот и какова его синтаксическая роль? – У кого все «+»? Молодцы!
|
Ученики, отвечая на вопросы, отмечают знаком«+» (да) или знаком «–» (нет) | ||||||||||
2 мин
| Дополнительные задания, домашнее задание | Повторить теоретический материал в учебнике. Написать эссе на тему «Знание», употребляя деепричастия. Упражнения 435, 437
|





