П,
Учительница по русскому языку и литературы с.ш Қос-Қорған
ЮКО, гр Туркистан
Тема урока: Имена прилагательные в единственном и во множественном числе
Цель: Дать понятие учащимся об имени прилагательном в единственном и во множественном числе. Развивать письменную и устную речь. Пополнить словарный запас. Расширить кругозор. Проявить любовь к Родине, к природе, к знанию, к людям. Дать патриотическое, нравственное воспитание.
Тип: Игра-путешествие.
Метод: Объяснительно-разговорный метод.
Оборудование: Учебник, карта Казахстана, плакаты, картины, кроссворд, табло, таблица.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Основная часть.
Опрос домашнего задания.
Повторение темы Имя существительное
Новая тема: Имена прилагательные в единственном и во множественном числе.
Имя прилагательное
Лексическое значение Разряды
1.Признак предмета Качественные
2.Какой? Чей? Относительные
3.Нач. форма Притяжательные
-им. п. ед. ч. муж. род.
4.Согласуется с существительным
в роде, числе и падеже.
![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

Имена прилагательные изменяются по
родам: числам: падежам:
белый снег-м.р. тетина книга. белый снег –И. белый снег-В.
белая земля-ж.р. тетины книги. белого снега-Р. белым снегом-Т.
белое поле-ср.р. белому снегу-Д. (о) белом снеге-П.
ІІІ. Закрепление. Путешествуем по городу Туркестану. Работа по картинам. Употребляя прилагательные ответить на вопросы, определить род и число прилагательных.


1.Игра:Звезда-прилагательное.
Найдите прилагательные.

2.Кроссворды: «Родина родная».


|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Космодром Море
(Байконурский) (Аральское)
3. Великолепная семерка
(межпредметная связь)
Выбирайте любимый предмет и ответьте на вопросы. Определите род и число прилагательных.
1.Физкультура | Какие спортивные мячи знаете? (футбольный,баскетбольный,волейбольный) |
2.География | На место точек поставьте подходящее слово. Аральская территория это ... зона. (экологическая) |
3. Математика | Какие числительные знаете? (целое, дробное, натуральная, рациональное, четное, нечетное). |
4.История | Кто такой Яссавий? (Великий, известный, мудрый философ, святой проповедник исламской религии). |
5.Естественно- | Скажите,три процесса воды. (жидкий, газовый, кристальный) |
6.Русский язык | Скажите, какие буквы знаете? (согласные, гласные, твердый знак, мягкий знак) |
7.Казахский язык | Сын есімдерді айт Жылы киім, үлкен үй, жасыл доп. (жылы, үлкен, жасыл). |
4. Игра: Домино .Составьте словосочетания в казахском, в русском, в английском языке. Определите род и число прилагательных в русских словосочетаниях.
Словарная работа.
Қызық кітап- интересная книга –interesting book.
Көгілдір көл-голубое озеро-blue lake.
Қайырымды адам-добрый человек-goodman.
Биік таулар-высокие горы-hinge mountains.
көл | голубое |
озера | interesting |
book | көгілдір |
көл | good |
man | интересная |
книга | қызық |
кітап | биік |
таулар | добрый |
человек | қайырымды |
адам | высокие |
горы | blue |
lake | hinge |
mountains | көгілдір |
5.Солнце человеческого темперамента
Скажите,
Положительные черты Отрицательные черты
человека 

6.Словарно орфографическая работа.
Установите последовательность букв
Т |
|
Д |
| У |
|
Р |
(труд) |
Найдите синонимы: Труд, работа, дело,занятие.
Данные существительные согласуйте с прилагательными, определите род, число.
муж.род Ед.ч.
![]() | |||
|
полезн важн интересн приятн
![]() |
мн.ч
IV. Итог урока. Оценить учащихся.
Д/з. Ответить на вопросы теста.
Проверьте себя!
1) Допишите пропушенные слова.
Имя прилагательное –это часть речи, которое обозначает_______________ и отвечает на вопросы_____________.
2) Среди данных слов подчеркните только имена прилагательные.
Значение, жизнь,устный, любимый, петь, лучший, близкий.
3) Вставьте пропушенные слова.
Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
а) найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное;
б) определить число______________________________;
в) ______________________________________________;
г) определить род и число зависящего от него имени прилагательного.
4) Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.
любимая стихотворение
русский частушки
народные песни
весёлые композитор
короткое мелодия
5) Напишите род и число указанных прилагательных.
голубое небо
яркими звёздами
свежий ветер
спелая рожь
6) Измените указанные прилагательные по числам и родам и заполните в таблице пустые клеточки.
Он | Она | Оно | Они |
… | … | … | |
… | … | … | лучшие |
… | аккуратная | … | … |
… … | … | красивое |
|




