Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

 

У р о к 11

Виды связи в словосочетании

Цели:

1. Закрепление умения вычленять словосочетания из предложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксической конструкции.

2. Формирование умения правильного употребления словосочетаний в предложении.

3. Формирование умения делать синтаксический разбор предложения.

О б о р у д о в а н и е, н а г л я д н о с т ь: схема-таблица «Виды связи в словосочетании».

Оформление записей, постановка целей урока (можно предложить учащимся).

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Учитель: Подберите к словосочетаниям синонимичные: материнские заботы – заботы матери, расчётные таблицы – таблицы для расчёта, драматический театр – театр драмы.

– Докажите, что это словосочетания. Скажите, изменилось ли смысловое значение? (Нет.) А синтаксическая характеристика? (Да.) Изменилась схема, так как зависимым словом стало существительное вместо прилагательного. Изменился и вид связи. Как именно, мы узнаем сегодня на уроке.

II. Изучение нового материала.

1. Изучение теоретического материала на с. 24.

Задание: название видов связи найдите, произнесите.

2. Работа по таблице.

Согласование Управление Примыкание

Главное слово Главное слово Главное слово

+ + +

причастие существительное наречие

прилагательное местоимение деепричастие

местоимение инфинитив числительное

в косвенном падеже

3. Конструирование предложений.

Задание: закончите предложения:

Примыкают … (наречия, деепричастия, инфинитив).

Согласовываются … (причастия, прилагательные, местоимения, числительные).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Управляют … (существительным или местоимением в косвенном падеже).

4. Определение вида связи в словосочетаниях из разминки.

1-й столбик – согласование, 2-й – управление.

III. Тренировочные упражнения.

1. Выборочное списывание.

Задание: выберите из предложенных вариантов словосочетания, сделайте их синтаксический разбор, определите вид связи:

1) весеннее солнце 2) быстро плавит

3) солнце плавит 4) с полей

Словосочетания под номерами 1) (согласование) и 2) (примыкание).

– Придумайте словосочетание с управлением, которое могло бы войти в контекст предложения с данными словосочетаниями. Например, плавит снег.

2. Орфографическо-лексическая работа.

а) Учитель: Чем различаются словосочетания: стриженый мальчик и коротко стриженный?

(У этих словосочетаний общее слово «стриженый», но в первом словосочетании оно зависимое, вопрос задаётся к нему, оно согласовывается с существительным в числе, роде и падеже. Во втором – выполняет роль главного слова, вопрос задаётся уже от него, а так как есть зависимое слово, то отглагольное прилагательное превращается в причастие и в суффикс добавляется ещё одна буква «н».)

– Составьте подобные конструкции со словами печёный, кованый.

б) Учитель: Составьте 6 словосочетаний со словами, написанными на доске, таким образом, чтобы были использованы разные виды связи. Для того чтобы правильно написать эти слова, в одном из столбиков есть подсказка – правильный вариант. Найдите этот столбик (№ 3).

1 2 3 4

Ф..нтазия а о а о

Т..лантливый а о а а

Тр..диционно о а а а

К..ндидат а о а о

..ттестовывал о о а а

Например, талантливый учёный (согласование), талантливый с детства (управление).

IV. Контроль усвоения.

Задание: записать предложения, выписать по 2 словосочетания с разными видами связи.

Джек Лондон был выдающимся писателем двадцатого века. Начал он своё творчество с талантливых рассказов о хорошо ему знакомом Севере, о студёных безлюдных краях Аляски. Эти рассказы не фантазия, они с поразительной достоверностью изобразили необыкновенные судьбы золотоискателей и традиции жизни индейцев.

V. Домашнее задание. Упр. 38 устно, упр. 36 – карандашом, из упр. 35 выписать 9 словосочетаний с разными видами связи.

У р о к 11

Виды связи в словосочетании

Цели:

1. Закрепление умения вычленять словосочетания из предложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксической конструкции.

2. Формирование умения правильного употребления словосочетаний в предложении.

3. Формирование умения делать синтаксический разбор предложения.

О б о р у д о в а н и е, н а г л я д н о с т ь: схема-таблица «Виды связи в словосочетании».

Оформление записей, постановка целей урока (можно предложить учащимся).

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Учитель: Подберите к словосочетаниям синонимичные: материнские заботы – заботы матери, расчётные таблицы – таблицы для расчёта, драматический театр – театр драмы.

– Докажите, что это словосочетания. Скажите, изменилось ли смысловое значение? (Нет.) А синтаксическая характеристика? (Да.) Изменилась схема, так как зависимым словом стало существительное вместо прилагательного. Изменился и вид связи. Как именно, мы узнаем сегодня на уроке.

II. Изучение нового материала.

1. Изучение теоретического материала на с. 24.

Задание: название видов связи найдите, произнесите.

2. Работа по таблице.

Согласование Управление Примыкание

Главное слово Главное слово Главное слово

+ + +

причастие существительное наречие

прилагательное местоимение деепричастие

местоимение инфинитив числительное

в косвенном падеже

3. Конструирование предложений.

Задание: закончите предложения:

Примыкают … (наречия, деепричастия, инфинитив).

Согласовываются … (причастия, прилагательные, местоимения, числительные).

Управляют … (существительным или местоимением в косвенном падеже).

4. Определение вида связи в словосочетаниях из разминки.

1-й столбик – согласование, 2-й – управление.

III. Тренировочные упражнения.

1. Выборочное списывание.

Задание: выберите из предложенных вариантов словосочетания, сделайте их синтаксический разбор, определите вид связи:

1) весеннее солнце 2) быстро плавит

3) солнце плавит 4) с полей

Словосочетания под номерами 1) (согласование) и 2) (примыкание).

– Придумайте словосочетание с управлением, которое могло бы войти в контекст предложения с данными словосочетаниями. Например, плавит снег.

2. Орфографическо-лексическая работа.

а) Учитель: Чем различаются словосочетания: стриженый мальчик и коротко стриженный?

(У этих словосочетаний общее слово «стриженый», но в первом словосочетании оно зависимое, вопрос задаётся к нему, оно согласовывается с существительным в числе, роде и падеже. Во втором – выполняет роль главного слова, вопрос задаётся уже от него, а так как есть зависимое слово, то отглагольное прилагательное превращается в причастие и в суффикс добавляется ещё одна буква «н».)

– Составьте подобные конструкции со словами печёный, кованый.

б) Учитель: Составьте 6 словосочетаний со словами, написанными на доске, таким образом, чтобы были использованы разные виды связи. Для того чтобы правильно написать эти слова, в одном из столбиков есть подсказка – правильный вариант. Найдите этот столбик (№ 3).

1 2 3 4

Ф..нтазия а о а о

Т..лантливый а о а а

Тр..диционно о а а а

К..ндидат а о а о

..ттестовывал о о а а

Например, талантливый учёный (согласование), талантливый с детства (управление).

IV. Контроль усвоения.

Задание: записать предложения, выписать по 2 словосочетания с разными видами связи.

Джек Лондон был выдающимся писателем двадцатого века. Начал он своё творчество с талантливых рассказов о хорошо ему знакомом Севере, о студёных безлюдных краях Аляски. Эти рассказы не фантазия, они с поразительной достоверностью изобразили необыкновенные судьбы золотоискателей и традиции жизни индейцев.

V. Домашнее задание. Упр. 38 устно, упр. 36 – карандашом, из упр. 35 выписать 9 словосочетаний с разными видами связи.