Фрукты

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Фрукты».

Задачи:

1.    Образовательные:

-учить детей подбирать существительные к прилагательным, согласовывая их в роде, числе, падеже.

2.    Коррекционно-развивающие:

-упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями мой,моя, мое, мои;

-развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме;

-развивать внимание и мышление, учить устанавливать причинно-следственные связи.

3.    Воспитательные:

-воспитывать у детей интерес к изменениям в природе в осенний период, трудолюбие.

Оборудование: картинки с изображением фруктов и деревьев: береза, осина, яблоня, дуб; серия предметных картинок: зернышко, росток, молодое дерево, яблоня в цвету, яблоня с плодами.

Ход занятия

1.    Организационный момент.

Игра «Выдели четвертый лишний».

Береза, осина, яблоня, дуб. (Яблоня.)

2.    Объявление темы.

Логопед: Где растет яблоня? (Во фруктовом саду.) А ухаживает за фруктовым садом садовник.

И сегодня я предлагаю вам превратиться в юных садовников и как можно больше узнать о фруктах, которые растут в саду. Вы согласны?

3.    Вводная беседа.

Фрукты

Существует множество самых разных фруктов, которые растут по всему миру. Фрукты очень вкусные и полезные. Они сладкие, потому что в них есть особый сахар. Большую часть фруктов можно есть сырыми. Из них также готовят варенье, компот, мармелад... А еще фрукты можно сушить. Тогда они съеживаются и становятся еще слаще. Из многих фруктов выжимают сок. Люди пьют сок таких фруктов, как апельсины, грейпфруты, лимоны, ананасы и виноград. Если смешать фрукты с молоком или мороженым, то получится молочный коктейль.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.    Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед указывает на доску, на которой выставлены картинки с изображением фруктов.

Логопед: Посмотрите внимательно на фрукты, которые находятся перед вами. А теперь подумайте и скажите, к какому из фруктов подходит слово

«мой» («моя», «мое»).

Игра «Мой, моя, мое».

Дети подбирают слова-признаки к местоимениям.

Мой (что?)- ... (Апельсин.)

Моя- ... (Вишня.)

Мое - ... (Яблоко.) И т.д.

Логопед: Ребята! Садовник может многое нам рассказать о фруктах, рассказать, какие они: сладкие, кислые, вкусные, полезные, сочные, витаминные. Но мы ведь с вами тоже юные садовники. Поэтому к каждому слову, которое назвал садовник, подберем нужный фрукт.

Игра «Про что можно так сказать?».

Дети подбирают слова-предметы к словам-признакам.

Вкусный (что?) - ..., ароматный (что?) -..., румяное (что?) - ..., сочная (что?) -..., полезный (что?) - ..., витаминная (что?) - ..., круглое -

..., овальный - ..., гладкая... и т.д.

Логопед: А теперь пусть каждый из вас выберет себе фрукт. Посмотрите, кто какой фрукт себе взял и чей это стал фрукт.

Игра «Чьи фрукты: Ванины или Машины?»

Логопед просит детей составить предложения по образцу.

Маша взяла яблоко. Это Машино яблоко.

Физкультминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Текст

Движения

В саду фруктовом яблоня Посажена была.

Машут руками над головой.

«Сажают» яблоню.

Она цветами белыми

Весною расцвела.

Руки подняты вверх, ладони изображают нераспустившийся цветок.

«Цветок» распускает лепестки.

Следил наш старый дедушка,

Известный садовод,

Изображают старого дедушку

с палочкой.

Чтоб наливала яблоня

Румяный сладкий плод.

Машут рука/ли над головой.

Пощипывают щеки.

Игра «От зернышка к плоду».

Логопед достает из конверта предметные картинки и просит детей расставить их в нужной последовательности, так как садовнику сложно справиться с этим.

Логопед: Ребята! Дедушка-садовник прислал нам письмо-загадку и просит ее разгадать. После выполнения задания проводится беседа.

Логопед: О чем загадка садовника? (О том, как развивается яблоня.) Назовите, что было сначала, а что потом. Дети поочередно, в нужной последовательности описывают изображенное на картинках: «Сначала было зернышко (семя). Из него появился росток. Из ростка — молодое дерево. Дерево зацвело, а затем появились плоды».

5.    Итог занятия.

Логопед: Кем вы были на занятии?

-Как называются деревья, на которых растут фрукты?

-Из чего вырастают большие фруктовые деревья?

6.    Задания для закрепления вне занятий.

Тетрадь контактов учителя-логопеда и воспитателей.