Урок по окружающему миру в 1-м классе по теме: "На что похожа наша планета?"

ЦЕЛЬ: познакомить с формой и движением Земли, с глобусом

Планируемые результаты: уч-ся научатся использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли, объяснять особенности движения Земли

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация, глобус, мяч, блюдо, пластилин, цветные карандаши,

Ход урока

I.       Организационный момент.

Учитель:

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

II.    Актуализация знаний.

-Кто запомнил, как нужно переходить дорогу?

-Кто увидел знак пешеходный переход по дороге в школу? Где?

III. Самоопределение к деятельности.

-Посмотрите,ребята, какие предметы для нас принесли Муравьишка и Мудрая Черепаха.( глобус,блюдо и мяч.

Муравьишке  очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. ( Слайд1)

А все вместе мы живем на одной большой планете.

- Кто знает, как она называется?

Дети: Земля.(Слайд 2)

Но Муравью очень интересно, на что похожа наша планета? Как вы думаете? А кто догадался, какая сегодня тема урока?

-Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте.( слайд 3)

- Чему мы будем учиться на уроке, что узнаем? (ответы детей). Прочитайте в учебнике. А хотите ли вы это знать?

IV. Работа по теме урока.

Учитель: - Ребята, Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть 2 предмета и решить , какую же форму имеет наша планета?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель показывает Блюдо и Мяч.

- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо.( показ блюда).

- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.(слайд 4)

- Но некоторые дети считают ,что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара( показ мяча) +( слайд 5)

- Кто же прав?

Вкл. пустой 6 слайд.

Учитель: Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли?( да)

- Но пока никому из людей это не удалось…

- А если Земля - шар, можно ли дойти до края?(нет)

 Работа по учебнику.

Учитель: - Рассмотрите изображение Земли на стр. 48 и скажите: “На каком из них показана плоская Земля, а на каком шарообразная? С помощью рисунков 3, 4 докажите правильность своего ответа.( ответы детей)

Учитель: В древности люди, наблюдая с берега за кораблями, которые возвращаются из дальнего плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А путешественник Магеллан, решив объехать на пяти кораблях Землю, доказал, что она круглая. Его корабли 3 года плыли вперед и вперед , не меняя направления. 4 корабля погибли в бурных водах и только один обогнул Землю, и вернулся в порт с противоположной стороны .В наши дни, когда совершаются полеты в космос, люди своими глазами могут увидеть, что Земля имеет форму шара. ( Слайд 7)

Но когда-то люди считали по-другому. В одних странах люди представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. (Слайд 8)

В других странах представляли, что Земля лежит на трёх слонах, а слоны стояли на черепахе, которая плавает в океане.( Слайд 9.)

V.ФИЗМИНУТКА ( про котят)

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

VI. Продолжение по теме урока.

Продолжаем работать по учебнику на стр. 49.

-А что держит в лапке Мудрая черепаха? ( глобус). ( Учитель показывает глобус).

-Что такое глобус?( Глобус-это модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли .Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке. Много-много лет назад его придумал один ученый и назвал его земным яблоком. Как вы думаете, почему?

-А на что еще похожа наша планета? Откройте рабочую тетрадь на стр. 33 , 1 задание и отметьте карандашом(проверка).А теперь объясните свое решение.

-А как вы думаете, земля неподвижна или она движется? Рассмотрите рисунки-схемы в учебнике на стр. 49, они помогут вам понять, как движется Земля.( ответы детей).

Как и все планеты ,Земля движется вокруг Солнца, это спутник Солнца. Когда космонавты глядят из космоса на нашу планету , она им кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. Земля вращается не только вокруг Солнца, она вращается и вокруг своей оси, крутится , как волчок.( показать на глобусе).Прочитайте вывод на стр. 49( выделен черным цветом, читает Полина Кирилаха).

- А как вы думаете, почему наша земля из космоса видна в голубом цвете?

Дети: – Так как на Земле есть огромные моря и океаны.

-А каким цветом изображена суша?

Дети: - Зеленым, желтым, коричневым цветами.

VII. Практическая работа(моделирование)

(Учитель предлагает вылепить из пластилина модель Земли)

-Подумайте, как вылепить из пластилина модель Земли. Сделайте это.( работа в парах).

( индивидуально поработать со слабыми детьми).

VII Физминутка.(разминка для пальчиков)

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашку ел,

Ну, а с этим песню пел.

 

VIII.Творческая работа.

_Пользуясь моделью Земли, разукрасьте рисунок в тетради.

X.Подведение итогов работы.

-Вернемся к учебной задаче урока .Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули? Как мы доказали свое предположение?

IX.Рефлексия.

-Что такое глобус?

- Как движется Земля?

-Оцените свои достижения на уроке с помощью светофора.