Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок окружающего мира
Класс: 4
Программа: УМК «Гармония»
Учитель:
Тема: Глобус – модель Земли.
Цель: формирование представления о глобусе, создание условий для формирования метапредметных умений
Задачи:
1.Образовательная: сформировать знания о глобусе как модели Земли, об условных точках и линиях глобуса, о материках и океанах Земли.
2.Развивающая: продолжить развитие умений моделировать объекты окружающего мира, наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать творческие способности.
3.Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, желание применять знания в практической работе .
Планируемые результаты урока:
Личностные: привитие интереса к предмету.
Предметные: - учащиеся должны знать понятия «глобус – модель Земли», «параллели», «меридианы», «экватор», «северный полюс», «южный полюс»;
-учащиеся должны уметь показывать на глобусе условные точки и условные линии, материки, океаны.
Метапредметные:
Регулятивные УУД– осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний; самостоятельно (или с одноклассниками) определять задачи урока, намечать план «открытия» новых знаний, освоения новых учебных действий; следовать намеченному плану, решая учебные задачи; сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке; определять успехи и трудности, предлагать (совместно с учителем) критерии оценки успешности выполнения заданий.
Познавательные УУД– осознавать познавательную задачу и целенаправленно решать её; выбирать источники информации (самостоятельно, с учителем, с одноклассниками) для решения учебно-познавательных задач; извлекать информацию из разных источников, работать с разнообразной справочной литературой (словари, энциклопедии), пользоваться таблицами, моделями; осуществлять анализ, синтез, сравнение объектов окружающего мира; осуществлять исследовательскую деятельность и представлять её результаты в разной форме (рассказ, сообщение, презентация…)
Коммуникативные УУД – обмениваться информацией (собранной из разных источников) с одноклассниками, учителем, составлять небольшие информационные сообщения с использованием презентации (подобранных иллюстраций) и представлять их одноклассникам; участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдая правила культуры общения, слушать других, быть готовым отстаивать свою точку зрения, проявлять терпимость к другим высказываниям, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками (работать в паре, группе), высказывать своё мнение, аргументировать его, принимать мнение других участников, если оно оказывается более правильным.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебники, глобусы, нитки, линейки, тетради.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем! Готовы?
2. Проверка домашнего задания: (прак. работа с картой, проверка 3-4 тетрадей)
3. Сообщение темы и задач урока:
- Чем похожи эти предметы? (шарообразная форма)
-Распределите эти предметы на группы по общему основанию.
- Сходство каких предметов было создано специально? (Глобус и Земля)
-О чём пойдёт речь на уроке?
-Тема нашего урока: « Глобус- модель Земли»
-Что вы уже знаете о глобусе? Заполним таблицу.
Знаем | Хотим узнать | Узнали |
|
|
|
-А что бы вы хотели узнать о глобусе? (дети называют….)
-Давайте определим главные задачи нашего урока, составим план из ваших предложений:
План:
1. Что такое глобус?
2. Какие глобусы самые древние?
3. Какие бывают глобусы?
4. Как устроен глобус?
5. О чём может рассказать глобус?
-Мы должны постараться на уроке найти ответы на все эти вопросы.
-Какие способы сбора информации будем использовать на уроке?
ü Наблюдение
ü Спросить у взрослого, товарищей
ü Прочитать в книге
ü Провести опыт
ü Найти в Интернете
4. Изучение нового материала:
1)-Какую первую учебную задачу, исходя из плана, будем решать?
-Кто знает, что означает слово «глобус»? Откуда тебе это известно?
-Где найдём подтверждение? (желательно - 5 разных источников)
-Кто хочет работать с учебником? (.56, 1 абзац)
-Кто с энциклопедией? Словарём?
-Кто с интернетом?
-Кто хочет спросить у гостей-учителей? (2 минуты)
-Давайте проверим, что вы узнали из своих источников информации.
Глобус – латинское слово, оно означает шарообразный, шар, круглый.
Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке.
Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.
Итог:
-Мы узнали, что означает слово «глобус»? (заполнение таблицы)
2) -Переходим к следующему вопросу плана.
-Какую учебную задачу поставим?
(сообщение готовил ребёнок )
-А вы, ребята, должны будете оценить рассказ одноклассника по данным критериям.
-Вам понятны критерии?
Критерии:
1.Новизна информации.
2.Интересно ли было слушать.
Правильная речь.
-Какие способы сбора информации использовал?
-Оценка (ребята), отметка (учитель).
Итог:
-Узнали мы, какие глобусы самые древние? Благодаря чему?
3) -Переходим к 3 вопросу плана.
-Какую учебную задачу поставим?
-Эту информацию я предлагаю вам узнать из энциклопедии.
(у детей листы – читают самостоятельно молча, отмечая главные слова)
«Какие бывают глобусы?»
Были «глобусы – моряки». Когда – то, мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. «Глобусы – моряки” за свою долгую службу на кораблях немало повидали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры. Вместе с компасом они были надежными помощниками мореплавателей при ориентировании в пространстве.
Были «глобусы-щёголи». Такие глобусы весь свой век проводили в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.
Есть «глобус – космонавт». Он установлен на космических кораблях. Такой глобус кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него космонавт, сразу узнает, над каким океаном или страной проносится в эту минуту его космический корабль.
Сейчас есть много разных глобусов. Есть глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, Млечный Путь.
Бывают глобусы - макеты с неровной поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.
Есть даже лунный глобус и глобус Марса.
-Проверим, насколько внимательно вы читали о глобусах.
-Игра «Узнай меня» (показ слайдов – картинки разных глобусов)
-Какие ключевые слова из текста помогли определить вид глобуса?
-Зачем люди придумали разные виды глобусов? (труд учёных, для удобства людям)
Итог:
-Узнали мы, какие бывают глобусы?
-Благодаря чему?
4) -Интересно, почему глобус называют «мяч в сетке»?
-Какую следующую учебную задачу будем решать? (Как устроен глобус.)
-Я предлагаю вам поработать с учебником (с.56-57), чтение текста .
-Во время чтения вы должны найти ответы на вопросы.
1) чтение молча текста
2) самооценка – на все ли вопросы нашли ответы?
3) ответы на вопросы (фронтально), ФИЛЬМ
Вопросы:
1. Почему глобус имеет форму шара и вращается? Почему его ось наклонена?
2. Какие условные точки есть на глобусе? (ребёнок выходит и прикрепляет стикеры)
3. Какие условные линии есть на глобусе? (ребёнок прикрепляет стикер на экватор, показывает параллели и меридианы)
5) –Используя данную информацию, выполните следующее задание.
Работа в группах: (4 чел. по плану) (6 глобусов на партах)
(командиры возьмите по глобусу и инструкцию)
Инструкция:
1.Найдите параллели.
Измерьте длину параллелей (используйте нитки, линейку) 3 группы
Сделайте вывод: длина параллелей ____________________________
2. Найдите меридианы.
.Измерьте длину меридианов (используйте нитки, линейку) 3 группы
Сделайте вывод: длина меридианов ____________________________
-Проверим работу в группах.
-Что должны были сделать?
-Какой результат получили?
-На какие полушария разделён глобус экватором?
-На какие полушария разделён глобус меридианами?
Итог:
-Узнали, как устроен глобус? Благодаря чему?
6) –Какую следующую учебную задачу поставим? (Узнать, о чём может рассказать глобус?)
-Что можно узнать о нашей Земле глядя на глобус?
- Назовите цвета глобуса. Что они обозначают?
- Какой цвет занимает большую часть? (Голубой, синий.) Что им окрашено? (Океаны, моря и реки)
-Что показывает белый цвет? (Снег и лед) Белым цветом окрашено ближе к полюсам, где стоит вечная мерзлота.
- Что изображено коричневым, желтым и зеленым цветом? (Суша. Материки.)
-Сколько на Земле материков? А океанов?
Моря и океаны,
материки и страны,
Всё умещается на нём,
На этом шаре голубом.
-Продолжаем работать в группах.
-Сейчас вам предстоит продолжить изучать глобусы.
(каждая группа получает контур материка и инструкцию)
Инструкция: (каждой группе)
1.Найдите материк на глобусе, назовите его.
2. Опишите, в каком полушарии Земли находится материк.
3.Опишите, какими океанами омывается.
-Проверка.
Итог:
-Какую учебную задачу решали? Справились?
6) Итог урока:
-Составим синквейн по теме урока: (вместе)
1.Глобус
2.Круглый, цветной
3. Крутится, вращается, рассказывает.
4.Глобус о многом может рассказать.
5. Модель Земли.
-Продолжим изучать глобус на следующем уроке и узнаем, удобен ли глобус для путешественников и какое решение нашли учёные.
7) ДЗ
1) Сделать модель глобуса из пластилина и нанести все условные точки и линии.
2)Мини - сочинение «Какой я представляю нашу Землю, глядя на глобус»
.


