Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока
Урок литературы по теме «Сейте разумное, доброе, вечное!» (рассказ «Уроки французского» в 6 классе)
Для учителей, работающих в 6 –х классах общеобразовательных школ
Аннотация
Данный урок является вторым по счету и завершающим изучение рассказа. Именно в ходе этого урока раскрывается основная мысль рассказа, проявляется позиция автора, происходит дальнейшее освоение шестиклассниками нравственной проблематики произведения , этических категорий «добро», «бескорыстие», «ответственность». Основными формами работы на уроке выступают фронтальная и групповая, а способом, с помощью которого выявляется идея произведения, следует считать сопоставление рассказа с евангельской притчей о сеятеле. Введение в содержание урока евангельской притчи позволит не только познакомить учащихся с текстом одной из известнейших притч, но и даст возможность ребятам увидеть взаимосвязь произведений разных жанров, ставящих общечеловеческие вневременные проблемы.
Высказывания , , способствуют уяснению ребятами идеи рассказа, подтверждают сделанные ими выводы.
Урок литературы по теме «Сейте разумное, доброе, вечное!» (рассказ «Уроки французского» в 6 классе)
Цели урока:
Обучающая - дальнейшее освоение шестиклассниками нравственной проблематики произведения , этических категорий «добро», «бескорыстие», «ответственность».
Развивающая - развитие умения мотивировать поступки героя, видеть взаимосвязь событий и характеров, сопоставлять произведения разных жанров с точки зрения их идейного содержания и выделять идею произведения.
Воспитывающая - воспитание у учеников уважения к учительскому труду.
Этапы урока | Оформление доски | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подготовка к учебно-познавательной деятельности | Сейте разумное Доброе, вечное, Сейте!
| Сегодня мы продолжим разговор о рассказе «Уроки французского». - На какие две части мы разделим рассказ? - Кто является главным героем первой части? (рассказчик) - На этом уроке речь пойдет о его второй части. - Кто находится в центре повествования? (учительница Лидия Михайловна) - Как вы понимаете эпиграф к уроку? (так образно можно обозначить цель учительского труда, в частности Лидии Михайловны) - Выделите элементы композиции этой части рассказа: завязку (разговор героя с Лидией Михайловной), кульминацию (появление директора в комнате Лидии Михайловны), развязку (прощание героя с учительницей) | Ответы на вопросы |
Усвоение знаний | «Книга сия называется Евангелие, такова ее вечно новая прелесть, что если мы случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению»
| - Что испытывает мальчик, ожидая разговора с учительницей, узнавшей о его игре на деньги? - Подтверждает ли начало разговора его опасения? - А чем он заканчивается? - Почему же разговор заканчивается «спасением» - обещанием героя больше не играть на деньги? - В какой момент произошел перелом? - Удалось ли мальчику сдержать данное им обещание? Почему? Герой считает, что Лидия Михайловна «нарочно» вызвала его к доске «читать французский текст». - Как вы думаете, это так? - Почему же именно его выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Ответить на этот вопрос поможет Библия, а точнее, одна из ее частей – Евангелие. Учитель читает цитату с доски. - А мы откроем эту книгу не случайно, а чтобы познакомиться с проповедями Иисуса. Именно для этого, чтобы учить и наставлять на путь истинный, Иисус пришел в мир. И, странствуя по селениям, городам, не мудреными речами он учил людей, а поучал их много притчами. - Что такое притча? Из каких частей она состоит? - Чем отличается от басни? Послушайте притчу о сеятеле и попробуйте с ее помощью ответить на заданный вам вопрос (текст притчи в распечатанном виде лежит у всех на столах) - Как вы поняли эту притчу? ( Учитель записывает на доске ответы учеников по группам). Следуя притче, проросло только то, что посеяно на доброй почве, т.е. воспринять доброе, разумное, вечное может только тот, кто слышит и разумеет слово Божие, кто тянется к добру и имеет силы и волю противостоять злу. Значит, Лидия Михайловна почувствовала, поняла, что душа мальчика – добрая почва, что посеянное ею дает всходы, поняла, что ему необходимо помочь, поддержать его. | Чтение по ролям разговора Лидии Михайловны и героя (завязка)
Ответы на вопросы
Чтение текста притчи
Групповая работа |
Закрепление изученного | «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях».
. | - Какие же поступки героя позволяют говорить о «доброй» почве его души? Толстой писал, что добро в других замечают те, кто добры сами. - Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует добро? ( Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру в пристенок, наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко). | Продолжение групповой работы |
Обобщение |
| Перечитаем кульминационную сцену рассказа. - Как она характеризует Лидию Михайловну? (В этой сцене выявляется ее мужество, ответственность за своего ученика, благородство. И это же чувство человеческого достоинства, гордость, любовь и уважение к детям проявляет она в сцене прощания с героем, в развязке рассказа). - А в чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту, чуткость учительницы). - Как вы думаете, что испытывал герой, получив эту посылку? ( В реальности, встретив впоследствии свою учительницу, автор узнал, что она и не помнит об этой посылке). - Как вы думаете, почему? - Как этот факт помогает понять главную мысль рассказа? (Добро бескорыстно, оно не требует награды, оно передается от человека к человеку и возвращается к тем, от кого оно исходило). - Как вы понимаете название рассказа? | Ответы на вопросы |


