Конспект урока чтения и развития речи в 5 классе по сказке «Серая Шейка»
Д. Мамин-Сибиряк (часть 4), учитель русского языка и литературы
Тема: Д.Мамин- Сибиряк сказка «Серая Шейка» (часть 4)
Цель:
Формирование навыков осознанного и выразительного чтения на основе 4 части сказки - Сибиряка «Серая Шейка».
Задачи урока:
образовательная:
- познакомить учащихся с содержанием 4-й части сказки «Серая Шейка»;
- учить анализировать текст через ответы на вопросы;
коррекционно-развивающие:
- развитие речи посредством изучения новых слов;
- развитие творческого воображения при работе с иллюстрацией к тексту;
- коррекция внимания при помощи корректурных проб;
- коррекция образного мышления путем сопоставления геометрических фигур с буквами;
- коррекция пространственно-образного мышления при работе с изографами
воспитательная:
- воспитывать умение работать в группах, эмпатию.
Тип урока
Комбинированный.
Оборудование:
учебник «Книга для чтения 5 класс, автор-составитель ; портрет Д. Мамина-Сибиряка; карточка с названием сказки «Серая Шейка»; картинки с изображением лисы, зайца, утки; иллюстрация к 4 главе сказки; рисунки с изображением «смайлика».
Дидактический (раздаточный) материал:
корректурные пробы; разрезанная пословица; карточки для индивидуальной работы.
Здоровьесберегающие методики и технологии:
смена динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; дыхательная гимнастика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Прежде чем мы начнем работать по теме, проведем речевую разминку.
Слайд 1
Стала утка на пруду учить своих утят,
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
"Ну что из них получится?"
1. Прочитайте про себя, хором.
2. Прочитайте медленно.
3. Прочитайте быстро
- Мы провели речевую разминку и можем начинать работать.
(Упражнение на правильное произношение звуков, отработку дикции, подготовка артикуляционного аппарата к работе. Речевая гимнастика проводится в начале урока в течение 2- 3 минут. При этом большое внимание уделяется работе над темпом речи, постановкой голоса и дыхания.)
II. Постановка цели урока. Слайд 2.
– На доске зашифровано слово:

– Расшифровать и прочитать его вы сможете, выполнив следующее задание:

– Сопоставьте одинаковые геометрические фигуры, и вы узнаете последовательность букв.
(Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.)
– Прочитайте, какое слово зашифровано? Слайд 3. (Сказка).
– Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке? (“Серая шейка”)
– Кто написал эту сказку? (-Сибиряк) Слайд 4.
III. Проверка домашнего задания.
- Ребята, давайте проверим, как вы усвоили материал прошлого урока?
1.Фронтальный опрос.
- С каким новым героем вы познакомились в 3 части? (с лисой)
-Какая опасность угрожала Серой Шейке? Почему она боялась, что замёрзнет вся река?
(Серой Шейке угрожала лиса. Когда река замерзнет, она может легко добраться до утки и её съесть)
- Как вела себя лиса, как она разговаривала с Серой Шейкой? Была ли лиса ласкова на самом деле? (Лиса разговаривала ласково, она хитрила).
-Почему она назвала Серую Шейку «старой знакомой»? (Это была та лиса, которая переломила ей крыло)
- Кто сочувствовал Серой Шейке? Почему? (Зайчик, ему было жалко уточку).
2. Чтение по ролям. Слайд 5 (отрывок из мультфильма без звука).
- Какая досада у мультфильма пропал звук. Что же нам делать?
- А давайте мы озвучим его сами.
- Прочитаем по ролям разговор Лисы с Серой Шейкой.
- С какой интонацией вы будете читать слова - лисы, уточки? (лисы - ласково, уточки - испуганно).
IV. Работа с корректурными пробами. (Упражнение на развитие внимания и тренировку восприятия).
-У вас на столе карточки с буквами. За одну минуту, посчитайте глазками, сколько раз повторяется буква С? ( 4).
Д | К | Л | Ф | В | Ч | Ш | Ц | Я | К |
И | Э | А | О | Я | У | Б | Е | Ж | Ш |
У | У | Ш | А | Н | Б | Ю | Г | Я | Т |
И | С | С | А | П | И | Л | П | Т | Х |
Х | Д | З | Г | К | Б | О | М | Л | З |
В | Л | Т | Л | Г | Ж | В | Л | К | З |
Г | В | З | Ж | Ж | Г | Д | М | Ж | К |
Д | Ч | Д | Ф | Б | Р | С | К | Л | Ц |
М | Щ | З | Л | В | К | З | Б | Н | Р |
С | Ч | Ф | Т | Ч | Р | Т | Х | Р | Н |
V. Работа над новым материалом.
– Сегодня на уроке мы прочитаем 4 главу сказки “Серая шейка”, продолжим учиться анализировать произведение и развивать навык правильного чтения.
1. Словарная работа.
- Ребята, в тексте нам встретятся такие слова, как трепетала, спесива. Как вы понимаете значения этих слов? (слова вывешиваются на доску)
- Я прочитаю вам следующую главу, а вы постарайтесь ответить, как пряталась Серая Шейка от лисы, и почему с каждым днём ей становилось страшнее?
Трепетать – бояться
Спесивый – гордый, важный.
2. Чтение 4 главы учителем.
Ответ на поставленный вопрос.
(Потому что наступила настоящая зима, полынья замерзала).
(Она ныряла в воду).
3. Дыхательная гимнастика.
- Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Теперь можем работать дальше. (Сдувают снег с парты пенопласт).
4. Чтение обучающимися по абзацам.
5. Чтение эстафетой.
- Сейчас, ребята, мы будем читать сказку эстафетой. Будьте внимательными.
(работа над правильностью чтения, громкое чтение способствует лучшему пониманию текста, разные виды работы над текстом повышают активность учащихся на уроке, данный вид чтения развивает внимательность).
-Ребята, мы с вами уже хорошо поработали, предлагаю немножко отдохнуть.
VI. Физкультминутка.
Вот лиса идет по лесу,
Кто там скачет интересно?
Но зайчата быстро скачут,
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
И зайчата убегают.
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса.
Тяжело вздыхает, садится, отдыхает.
1. Работа с карточками.
Карточка № 1
Кому принадлежат слова:
- Душа в пятки ушла…. И зачем ты толчёшься здесь? Ведь все утки давно улетели….
(слова принадлежат зайцу)
Карточка № 2
Кому принадлежат слова. Подчеркни правильный ответ.
Неужели я совсем одна. Лучше бы было, если бы тогда лиса меня съела.
(слова принадлежат Серой Шейке)
2. Беседа по прочитанному.
- Почему лиса стала приходить так часто? (Она ждала, когда замёрзнет полынья)
- Как изменилось поведение Лисы, когда полынья почти совсем замерзла?
(Лиса обрадовалась, что Серая Шейка скоро окажется беззащитной и её можно будет съесть. Лиса хотела запугать Серую Шейку. Она была хитрая. Сначала она пыталась вызвать уточку на берег ласково. Потом Лиса издевалась над уточкой и стала говорить прямо, что хочет ее съесть)
- Какие изменения происходили в природе?
Слайд 6(анимация идет снег).
- Посмотрите, какая красота!
- Давайте найдем этот отрывок и ещё раз прочитаем его.
- Как воспринимала эту красоту Серая Шейка? (Было красиво, но Серая Шейка очень боялась, и ей было не до красоты)
4. Изографы. Слайд 7.
- Посмотрите, какое слово спряталось в рисунке.



Лиса, заяц, утка. (Вывешиваются рисунки с их изображением)
- Ребята, у меня потерялись карточки со словами, помогите их найти и определите, кому из героев они подойдут.
БЕДНАЯ
БЕЗЗАЩИТНАЯ
ХИТРАЯ
КОВАРНАЯ
ЖЕСТОКАЯ
ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
СОЧУВСТВУЕТ
ТРУСЛИВ
5. Работа с иллюстрацией. Развитие творческого воображения.
Слайды 8,9.


- Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?
1. (На иллюстрации изображено, как лиса подползает к Серой Шейке).
- Найдите, какие строки из текста подойдут к иллюстрации.
(«Лиса начала приходить каждый день – проведать, не застыла ли полынья. Наступившие морозы делали своё дело…»)
2. (На иллюстрации изображена встреча зайца с Серой Шейкой).
— Ах, как ты меня напугала, глупая! – проговорил Заяц, немного успокоившись. – Душа в пятки ушла… И зачем ты толчешься здесь? Ведь все утки давно улетели…
6. Работа в группах.
- Итак, ребята, жизнь Серой Шейки стала еще тяжелее. И кто был рядом, поддерживал и сочувствовал Серой Шейке?
- Сейчас вы будете работать в парах. Вам надо собрать пословицу, которая рассыпалась.
Друг в беде – настоящий друг.
Без друга в жизни туго.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Как вы понимаете пословицы? Что значит «Друг в беде – настоящий друг»?
VII. Итог урока.
- Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?
(Маленькая дружба лучше большой ссоры. Нет друга – ищи, нашёл – береги. Друг познаётся в беде.)
- О ком из героев сказки мы можем сказать: «Друг познаётся в беде»?
(О зайце).
- Да, ребята, очень важно, чтобы в трудную минуту рядом с тобой был друг, даже если ему тоже очень страшно.
Д.з. Выучить наизусть отрывок описания зимы от слов «Наступила уже настоящая зима…» и кончая предложением «Да чудно, хорошо было кругом»
VIII. Рефлексия. Самооценивание.
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
- На партах у вас лежат «смайлики». Дорисуйте смайлик в зависимости от того как вы работали на уроке.
Список использованных источников.
1. Коррекция звукопроизношения у детей. Речевой материал для дошкольного и младшего школьного возраста, 2012
2. Русские народные загадки пословицы поговорки. / Составитель . – М.: Просвещение,2010.
3. http://www.koipkro.kostroma.ru/Buy/School37/DocLib6/
4. Изографы. Автор: ,
Издательство: Ставропольсервисшкола.- 2008
5. http://www.proshkolu.ru/user/trikoz3/file/1650537
6. Аксенова детей с трудностями в обучении к овладению навыкам беглого чтения. - М., 2007.
7. Тукачёва . Волгоград: Учитель


