Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
"Образование однокоренных слов с помощью суффикса»
3 класс ноябрь
Цели урока:
Конкретизация представлений учащихся о строении слова, его значимых частях. Формирование умений образовывать однокоренные слова при помощи данных суффиксов. Уточнение представлений учащихся о суффиксе как части основы слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением.Оборудование: карточки с заданиями, опорные схемы, музыкальное оформление.
Ход урока.
Орг. момент.
Всё на свете из чего-либо состоит:
- облако из капель воды; лес – из деревьев.
Наша речь состоит из … (предложений), а предложения состоят из … (слов).
Корзинка слов (расскажут о приставке, корне ….)
Сегодня мы продолжим работу по теме «Словообразование» А чем конкретно мы займемся, вы сами скажете через несколько минут.
Словообразование
Задания на карточках 4 человека
Карточка
1. инструмент для вскапывания огорода.
2. Холод, стужа.
3. Футляр для хранения ручек, карандашей.
К одному слову подобрать родственные слова, разобрать по составу
2человека у доски
к | о | т | ||||
|
|
|
| |||
к | о | т | и | к | ||
к | о | т | и | щ | е | |
к | о | т | я | т | а | |
к | о | т | е | н | о | к |
Остальные с учителем….
Минутка чистописания.
Когда весёлые снежинки,
Вдруг полетят к земле с небес,
Укроют речку, поле, лес
И спрячут улицы, тропинки.
Скажу я стоя у окна,
Смотрите, вот пришла … (зима)
З з…
зи Зо за
Проверка самостоятельной работы.
Тема урока: Суффикс – значимая часть слова.
Цели:
_ научиться образовывать новые слова
_ узнать значения суффикса.
Суффикс - значимая часть слова.
Суффиксов много, мы будем работать с данными:
-ушк, -ёнк, -ек, -ок, -ищ, -ик, -оньк, -к, -очк, …..
Знакомство с новым материалом
1. Чтобы почва не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
– О ком говорится в загадке?
– Запишите слово.
– Разберём слово по составу
МОРОЗ
– Образовать существительное при помощи суффикса -ИК-.
– Выделить суффикс.
– Какой оттенок он придал слову? (Уменьшительно-ласкательный)
– Образовать существительное при помощи суффикса -ИЩ-.
– Какой оттенок он придал слову? (Увеличительный)
СХЕМА
Уменьшительно-ласкательный
Увеличительный
Пренебрежительный (Ещё суффикс может придавать значение пренебрежения)
Пренебрежение ( из словаря)
Шапчонка, рубашонка….
На доске
Покружилась звёздочка,
В воздухе немножко,
Села и растаяла,
На моей ладошке.
– О чём говорится в загадке?
– Каким словам суффикс придал ласковый оттенок?
-Запишем в тетрадь загадку, комментируя. Выделим суффиксы, объясним значение.
Отгадай загадки, образуй новые слова при помощи суффиксов.
Советуйтесь в парах.
Словно вихрь, летит, спасаясь
От врага, пугливый... ( заяц ). Зайчик
Вместо шерстки – иглы сплошь,
Враг мышей – колючий... ( еж ). Ёжик
В овечках знает толк
Свирепый, жадный... ( волк ). Волчище
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла...
Прилетит – плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это... ( птица ). Птичка
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова.
Это... ( сова ). Совушка
15. Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род!
На охоту вышел... ( кот ). Котище
Вывод:
-Какой оттенок придали словам суффиксы?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Суффиксы очень разнообразны по своим значениям.
Самостоятельная работа с творческим заданием.
Перед вами текст под названием «Сказка о зимнем лесе».
Сказка о зимнем лесе
Жили-были на лесной опушке: (ёлки_)__________ – зелёные (иголки )____________ , (берёзы )_______________ - белоствольные красавицы и маленькие колючие кусты шиповника.
Жили они - не тужили, да пришло время Нового года. И задумались наши друзья, в каких нарядах Новый год встречать? И позвали себе на помощь королеву снега (Зиму) _____________. Всю ночь трудилась королева, уж так старалась!
Принакрыла белоснежным покрывалом зелёные (ёлки_)________и стоят они, будто (Снегурки )_______________. А (берёзы )____________ убрала в жемчуга и бриллианты. Они так и сверкают на солнце. А маленькие (кусты )______________ шиповника, словно Гномы: на каждой( ягоде) ____________ - белая (шапка_)______________. Закружились счастливые друзья в новогоднем карнавале.
Прочитайте его. Хотелось ли вам в нём что-нибудь изменить? Придать некоторым словам другой оттенок.
– Постарайтесь изменить его.
Звучит музыка из цикла Времена года «Декабрь».
Самостоятельная работа.
Проверка работ и выводы учащихся.
– Какой текст получился после его изменения?
– Что нового вы узнали о суффиксах?
– Суффиксы учат видеть нас характер слов,
– Помогают ярче выразить свои эмоции;
– Точнее передать смысл высказывания.
Закрепление пройденного материала
Домашняя работа.
Подведение итога урока.
– Над какой темой сегодня продолжили работу?
– Какая морфема служит для образования новых слов?
– О какой новой роли суффикса в слове мы сегодня говорили?
- Достигли целей ?
Я – вспомнил.
Я – узнал.
Я – научился.
Работу по данной теме мы продолжим на последующих уроках и узнаем о новых значениях, которые суффиксы могут вносить в слова.


