Конспект урока внеклассного чтения в 5 классе специальной (коррекционной) образовательной школы, VIII вида
По теме: «Ожившие страницы прошлого»
(по книге А. Голубевой «Рассказы о Сереже Кострикове»)
Учитель: , учитель I квалификационной категории МОУ Черепановской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом-
Слава им, бойцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
(Н.Кончаловская)
Цель: Учить самостоятельно читать несложные рассказы о героическом прошлом нашего народа, о тяжелой жизни трудового народа, их детей
Развивать мышление, речь.
Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашей страны
Оборудование к уроку:
Цветная иллюстрация «Бородинское сражение»;
Портрет , учительницы из рассказа «Продолжим урок географии» (по Б. Раевскому);
Репродукции картин «Куликовская битва 1380г», «На поле Куликовом»;
Портрет .
Карточки с вопросами (по кол-ву вопросов)
Ход урока:
I. Организационный момент
Назвать исторические события в истории нашей Родины ( Куликовская битва, Революция, гражданская война, Великая Отечественная война и др.).
II. Рассматривание иллюстрационного материала.
Вопросы к детям:
· О каких событиях прошлого напоминают эти иллюстрации?
· Какие рассказы о похожих событиях вы читали?
· Что из прочитанного вам хочется перечитать вслух, обсудить?
· Чем вызвано такое желание?
Вступительное слово учителя: Серёжа из рассказа «Листовки» в детстве печатал и распространял листовки по поручению революционера Зоткина.
Словарная работа: Революционер-это человек, который боролся против царя и его правительства. Сережа Костриков – это революционер Сергей Миронович Киров. Он тоже стал борцом против царя и его правительства. Его знали люди всей страны. Когда в нашей стране была Коммунистическая партия, то Сергей Миронович Киров был в первых рядах коммунистов. Первые свои шаги революционера Сергей сделал в городе Уржуме. В книге, которая лежит у вас на партах, вы прочитаете рассказы о детстве и юности, о первых шагах революционера Сергея Мироновича Кирова.
III. Самостоятельное чтение рассказов о Сереже Кострикове (рассказ «Семья» читает 1 ряд, рассказ «Ворота и баранка» читает 2 ряд) с последующими ответами детей на вопросы своих товарищей с другого ряда.
Вопросы по содержанию рассказа «Семья» (на карточках):
· Сколько человек было в семье Костриковых?
· Где жила семья Костриковых и как?
· Почему Сергей хотел рано устроиться на работу?
· От чего заболела мать?
· Почему бабушке пришлось жить с ребятами?
Вопросы по содержанию рассказа «Ворота и баранка» (на карточках)
· Как жили дети приказчика из Шамовской лавки?
· Какие игрушки были у Сергея?
· Почему важничал Санька?
· С чем сравнивал Сергей буквы?
· Почему бабушка отказывалась купить букварь?
· Где учился писать буквы Сергей?
Физкультминутка
IV. Словарная работа: учитель знакомит с незнакомыми словами, которые встретятся в тексте «Есть нечего», уточняется их значение с опорой на знания детей:
не долог век
Впроголодь
Грош медный
Приют
V. Чтение учителем рассказа «Есть нечего» из книги А. Голубевой «Рассказы о Сереже Кострикове». Задание детям: прослушайте рассказ и ответьте на вопрос «Чем питались дети в семье Костриковых?»
VI. Закрепление содержание рассказа по вопросам;
Почему Сережиной бабушке пришлось заниматься воспитанием детей Костриковых?
Сколько ей было лет?
Как помогал бабушке Сергей с сестрой Алей?
Какие заботы были у бабушки?
Как она делила хлеб?
Почему решилась бабушка пойти к чиновнику Перевозчикову?
Как поужинали дети после возвращения бабушки?
Почему Сергея пришлось отдавать в приют?
Как воспринял Сергей известие о приюте?
Вопрос учителя: стал революционером, борцом против царя и его правительства? (ответы детей).
Да, трудно жилось семье Костриковых, но и не только семье Костриковых. Очень трудно жилось многим другим людям из трудовых семей.
О дальнейшей судьбе Сергея вы сможете узнать, прочитав до конца книгу А. Голубевой «Рассказы о Сереже Кострикове».
Итог урока: что вы узнали о жизни трудового народа в годы правления царя и его правительства?
Выставление оценок с комментированием.
Закончить наш урок хочется словами, которые прочитает Наташа:
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом-
Слава им, бойцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
(Н.Кончаловская)


