Тема: Эпоха Реформации.
Цели:
1. создать условия для восстановления в памяти учащихся сведений по теме, полученных ранее;
2. активизировать переживания конфликта между церковной догмой католической церкви и свободой человеческой личности;
3. подвести учащихся к выводам о причинах Реформации;
4. создать условия для развития у учащихся способности к воображению о деятельности Мартина Лютера и Томаса Мюнцера.
Ход урока.
Учитель:
«Представьте себе стоячее болото, покрытое тиной. Вокруг полумрак и тишина… Сцепившиеся кроны многолетних деревьев не пропускают сюда солнце, и оттого нет здесь жизни… Вдруг всхлипнет тоскливо случайно залетевшая птица и тут же спешит убраться прочь, подальше от гиблого места… На такое вот болото похожа человеческая жизнь, лишенная перемен. Слово «реформа» пугает, но оно и будоражит чувства, будит надежду, вселяет уверенность в собственные силы. Так было и так будит.
Тема урока: «Эпоха Реформации» (слайд № 1).
- Ребята, дайте определение термину «Реформация».
(ответы учащихся)
- Согласны ли вы с утверждением «не бывает вечных и неизменных теорий и учений, популярность светского и религиозного учения зависит от его актуальности» (слайд № 2).
(ответы учащихся)
- Я предлагаю вам взять это высказывание за проблему нашего исследования и в конце урока мы ещё раз вернёмся к этому высказыванию.
Объект исследования: явление Реформации.
Предмет исследования: Реформация.
(слайд № 3)
Тема исследования: Реформация в XVI веке.
Цель исследования: раскрыть сущность процесса Реформации в XVI веке. (слайд № 4)
Гипотеза: причинами Реформации явились процессы, связанные с разрушением европейского общества.
(слайд № 5).
Учитель: Чтобы выяснить причины процесса Реформации в Европе вспомните, почему уже XV век европейской истории ученые характеризуют как «осень Средневековья»?
(ответы учащихся)
- Какие явления говорят о кризисе традиционного общества в XV веке?
(ответы учащихся)
- Какими чертами обладал человек Нового времени?
(ответы учащихся)
- Чем человек Нового времени отличался от средневекового человека?
(ответы учащихся)
(слайд № 6).
Учитель: Мы с вами выяснили, что кризис традиционного общества, выразившийся в изменениях в области экономической, политической и духовной жизни общества, не мог не коснуться и вопросов религиозного мировоззрения и устройства церкви. Стремление части общества к выбору собственного жизненного пути, в том числе и индивидуального общения с Богом, вылилось в Реформацию.
Задание для учащихся.
В грозовом небе над католической церковью сгущались тучи. Тучи – причины Реформации. Давайте, изобразим их в тетрадях: назовём каждую из них своим именем и дадим каждой характеристику.
(ответы учащихся)
Учитель: Ребята, представьте себя жителями средневекового города. Вы молоды, уверены в себе, вы честны и бескорыстны, а потому не можете более мириться с существующим положением вещей, когда под именем Христа творятся беззаконие, когда под сенью церкви, сосуда Божьего, совершаются преступления, когда звон монет заглушает предсмертные хрипы нераскаявшихся нищих, когда умнейших и честнейших поглощает огонь, а самый подлый, но богатый прощен до конца дней своих …
Как исправите вы такое положение? Как поступите? Как убедите народ в своей правоте?
Я предлагаю вам составить обвинительную речь в адрес церкви и предложить варианты преобразования общественной жизни. Варианты преобразования могут быть следующими:
1. мирное реформирование
2. война
(работа учащихся в группах, используется дополнительный материал и материал учебника)
Выступления учащихся.
Ребята, а сейчас давайте вернёмся к нашей проблеме исследования. Согласны ли вы с утверждением: «не бывает вечных и неизменных теорий и учений, популярность светского и религиозного учения зависит от его актуальности».
(ответы учащихся)
Спасибо за урок!


