Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок решения познавательных задач.
Тема:
|
Цели урока: активизация познавательной деятельности школьников, формирование у них навыков самостоятельной работы, повышение общеобразовательного уровня учащихся.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Дом поэта в маленьком поселке Коктебеле в Крыму в годы гражданской войны был одним из немногих мест, где уважение к личности человека значило больше, чем политические пристрастия, а терпимость одерживала верх над ненавистью. Обитатель этого дома неоднократно заступался за большевиков, арестованных врангелевской контрразведкой, за офицеров, оказавшихся в застенках Ч. К. Ни белые, ни красные не считали поэта Максимилиана Волошина своим; в стране, где посылали людей на смерть из-за малейших оттенков политических взглядов, он казался непонятным, подозрительным.
II. «Кто они – эти беспощадно борющиеся враги?»
«Пламя, которым мы говорим сейчас, - это пламя гражданской войны, - писал М. Волошин. – Кто они – эти беспощадно борющиеся враги?.. Каковы… их подлинные имена? Что разделяет их? На это я попытался дать ответ в стихотворении «Гражданская война»:
«… И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
Кто не за нас – тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами!
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других».
Идет обсуждение учащимися отрывка стихотворения и поиск ответа на поставленный вопрос.
III. «Идея класса убила в России идею человека».
Учитель предлагает учащимся задуматься над тем, что же имел в виду современник М. Волошина, известный философ , отмечавший в 1918г.: «Идея класса убила в России идею человека».
В ходе беседы учащиеся подчеркивают, что основоположники марксистской теории, которой одно время увлекался и Бердяев, исходили из необходимости преобразования мира с целью создания в будущем свободного общества, где будут ликвидированы все формы отчуждения личности. Наиболее вероятным путем к такому обществу Маркс и его последователи считали классовое противостояние, борьбу классов. Российские большевики попытались осуществить идеи Маркса. Эта попытка породила массовое кровопролитие; теория противостояния классов стала обоснованием невиданных жестокостей. Один из руководителей ВИК, М Лацис, утверждал: «Мы не ведем войны против отдельных лиц, мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого».
IV. Предпосылки, причины, истоки гражданской войны в России.
Класс делится на учебные группы. Ребятам предлагается обсудить проблему предпосылок, причин и истоков гражданской войны в России. В ходе дискуссии ученики формируют выводы.
V. Красный террор.
Приводятся примеры террора, в том числе и убийство царской семьи; высказывание Л. Троцкого по этому поводу:
«…Казнь царской семьи нужна была не только для того, чтобы запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того. Чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди полная гибель.
В «интеллигентных» кругах партии, вероятно, были сомнения и покачивали головами. Но массы рабочих солдат е сомневались ни минуты: никакого другого решения они не поняли бы и не приняли бы».
Учащимся предлагается высказать свое отношение к происшедшему в Екатеринбурге, а также определить, насколько точно Троцкий характеризовал настроение масс.
Звучат строки стихотворения, написанного М. Волошиным еще в 1905 году:
Я синим пламенем пройду в душе народа,
Я красным пламенем пройду по городам,
Устами каждого воскликну я «Свобода!»-
Но разный смысл для каждого придам.
Я напишу: «Завет мой – справедливость!»
И враг прочтет: «Пощады больше нет!»
Убийству я придам манящую красивость,
И в душу мстителя вопьется страстный бред.
VI. Белый террор.
Учитель предлагает обсудить проблему. Поставленную кандидатом исторических наук В. Бортневским: «Жестокости красного террора могут быть объяснены (не оправданы!) накопившимся озлоблением неимущих, их низким культурным уровнем, популярностью анархистских настроений. А жестокости белого террора?
Как в большинстве своем культурные и образованные люди могли повторить насилие в таком размере?»
Предлагается также определить, насколько соответствовало действительности утверждение видного политического деятеля России :
«Белое движение было начато почти что святыми, а кончили его почти что разбойники».
Учащиеся подводятся к мысли, что, говоря о трагедии гражданской войны, нельзя приводить только факты, свидетельства о красном терроре. Ведь известно немало случаев, когда белые действовали не менее жестоко, чем красные.
Приводятся примеры белого террора; зачитывается отрывок из книги Шульгина «1920г.» и отрывок из романа «Преступление и наказание» (бред Раскольникова). Обсуждается.
VII. Причины победы большевиков в гражданской войне.
Учащимся предлагается определить причины победы большевиков. Среди основных причин называются недостаточная организованность и разобщенность белого движния, а также то, что это движение рассматривалось широкими массами как возврат к старому.
Учитель обращает внимание ребят на такую мысль М. Волошина: «Я думаю, что тяжелая и кровавая судьба России на путях к Граду Невидимому проведет ее еще и сквозь социал-монархизм, который и станет ключом свода, возводимого теперешней гражданской войной».
VIII. Урок гражданской войны.
Предлагается задуматься о том, какие уроки после гражданской войны могли извлечь белые; чему эта война могла научить красных; какие из уроков гражданской войны не могли быть в полной мере осмыслены обществом на протяжении десятилетий вплоть до наших дней.
Школьники отмечают, что после поражения в гражданской войне белые могли осознать необходимость единства действий, согласованности, выдвижение более привлекательных, понятных массам лозунгов. Красных же война утвердила в мысли о том, что самые жестокие действия способствуют достижению победы. Кроме того большевики могли понять неосновательность своих надежд на быстрое осуществление мировой революции, осознать невозможность продолжения прежней экономической политики.
Что же касается уроков, которые наше общество извлекает лишь на современном этапе своего развития, то среди них выделяются такие:
- гражданская война является страшнейшим бедствием, национальной трагедией;
- высшей ценностью являются не идеи, а человеческие жизни;
- в гражданской войне не может быть победителей;
- необходимо способствовать распространению в обществе готовности к компромиссам, всячески изживать непримиримость к оппонентам.
IX. Заключение.
Занятие завершается строками И. Северянина.
Я чувствую, близится судное время:
Бездушие мы духом своим победим,
И в сердце России пред странами всеми
Народом народ будет грозно судим.
И спросят избранники – русские люди –
И всех обвиняемых русских людей,
За что умертвили они в самосуде
Цвет яркий культуры отчизны своей.
Зачем православные бога забыли,
Зачем шли на брата. Рубя и разя…
И скажут они: «Мы обмануты были,
Мы верим в то во что верить нельзя».
И судьи умолкнут с печалью любовной,
Проверив себя в неизбежный черед.
И спросят: «Но кто же зачинщик виновный?»-
И будет ответ: «Виноват весь народ».
Он думал о счастье отчизны родимой,
Он шел на жестокость во имя любви…
И судьи воскликнут: «Народ подсудимый!
Ты нам неподсуден; мы – братья твои!
Мы – часть твоя, плоть твоя, кровь твоя, грешный,
Наивный, стремящийся вечно вперед,
Взыскующий Бога в Европе кромешной,
Счастливый в несчастье, великий народ!»



