Технологическая карта
урока географии
«Нефть – национальное достояние России»
Участники: группы из 6 учащихся 6, 7, 8, 9 классов
Урок разработала: , учитель географии МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя 2015 год |
Технологическая карта урока
Предмет: география.
Класс: 6,7,8,9, группы по 6 учащихся из каждого класса.
Тема урока: Нефть – национальное достояние России.
№ урока по теме: вне темы.
Тип урока: нестандартный, проблемного обучения.
Цель урока: расширить и углубить знания о нефти, её образовании, крупных месторождениях мира и России, использовании, проблемах развития нефтяной промышленности.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: нефтяной бассейн, фонтанный и насосный способы добычи нефти.
Познакомить с теориями происхождения нефти, её свойствах, с крупнейшими месторождениями нефти в мире и России, добычей нефти на шельфах морей и океанов, влиянием снижения стоимости нефти на бюджет России, проблемами отрасли.
Сформировать представление о мероприятиях, способствующих поддержке нефтяной отрасли и решении экологических проблем, связанных с отраслью.
Развивающие: Уметь ставить проблему, определять правильные пути решения проблемных ситуаций и давать аналитический прогноз по развитию отрасли. Уметь экспериментировать и делать выводы по каждому эксперименту.
Воспитательные:
Воспитание чувства гордости за Россию и любви к Родине, её богатству и стойкости в современном мире.
Воспитание позитивного отношения к ответам учащихся, которые принимают участие в уроке.
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать нефтяные бассейны.
Объяснять понятия: образование нефти, продукты переработки нефти, свойства, способы добычи, экологический мониторинг, бюджет. Уметь работать с информационным материалом, статистическими данными, технологической картой, контурными картами и таблицами. Учиться работать вместе для достижения результата урока.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
Ø физическая карта мира
Ø технологические карты для учащихся
Ø статистические материалы по группам
Ø информационные данные
Ø коллекция «Нефть и продукты её переработки»
Ø на каждый стол: ванночка с водой, масло – отработка, песок на тарелку, перо, салфетки, стаканчики с моющим средством.
Ø проектор мультимедиа
Ø видео «Нефть – наше достояние»
Ø видео «Экологическая корова»
Ø презентация
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. |
2 | Проверка оборудования на урок. | 1 мин. | Беседа о наличии оборудования в группах. | Выявляет уровень подготовки к уроку. | Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя. |
3 | Установка познавательной задачи | 3 мин | Устное сообщение учителя | Просмотр видео «Нефть – достояние России». Предлагает отгадать загадки: Ø Камни, почву раздробил Специальный бур - Из земли фонтан забил, Маслянист и бур. Та, что есть в фонтане этом, Всем нужна зимой и летом. В ней потом найдут бензин, И мазут, и керосин. (Нефть) | Смотрят видео и формируют тему урока. Предлагают варианты ответов. |
4
| Целеполагание Изучение нового материала. Работа в группах | 1 мин. 25 мин. | Диалог Беседа Рассказ - вступление Объяснительно – иллюстративный. Эвристический (частично-поисковый). Проведение эксперимента. Исследование свойств нефти и экологических проблем, связанных с розливом нефти. Постановка проблемы и её решение. | Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Нефть – национальное достояние России») расширить и углубить знания о нефти, её образовании, крупных месторождениях мира и России, использовании, проблемах развития нефтяной промышленности. Обращается к жизненному опыту учащихся: Сегодня мы с вами будем интенсивно приобретать новее знания, уметь ставить проблему и с помощью различных методов и приёмов их решать. Научимся работать с технологическими картами и заполнять недостающую информацию. · Найдите в информационных материалах, какие ещё есть теории происхождения нефти на Земле? · А что делают из нефти? · Какие страны и на каких континентах занимают лидирующее место в запасах и экспорте нефти? · Какие организации принимают участие в экспорте нефти, регулируют цены на нефть? Найдите информацию в справочных материалах и внесите в карту. · Существует ли проблема? · Требуется решение, ваши предложения. · Найдите в информационных материалах, где на территории России ведутся современные шельфовые разработки нефти и запишите в технологическую карту. · Существует ли проблема? · Предложите несколько вариантов решения этой проблемы. · Существуют ли проблемы с трубопроводами, по которым перекачивают нефть? · Как вы думаете, влияет ли на благосостояние России снижение мировых цен на нефть? · Давайте решим задачку, которая даст ответ на вопрос. · Что делать? · Просмотр мультфильма «Экологическая корова» | Записывают тему урока в технологическую карту, ставят цели и задачи к уроку. 1. Группа 6 класса. Ø Рассказывают об основной теории происхождения нефти. ( Записывают в технологических картах теорию). Ø Находят информацию и записывают. Ø Проводят эксперимент по определению свойств нефти и вносят в карту. Опыт №1 Изучение физических свойств нефти. 1. Описать внешний вид нефти в пробирке, цвет, запах, агрегатное состояние. 2. В стаканчик с водой добавить 2–3 капли нефти и встряхнуть; сделать вывод о плотности нефти и растворимости. Наблюдение: Вывод: Ø Рассказ о продуктах переработки нефти. 2. Группа 7 класса. Ø Рассказывают о мировых запасах нефти на материках и в странах. Ø Находят информацию и вносят данные в таблицу технологической карты. Ø Находят информацию и вносят данные в таблицу технологической карты. Ø Проводят эксперимент по исследованию и данные вносят в таблицу карты. Опыт №2 : Исследование экологических проблем, связанных с нефтью 1. Добавьте небольшое количество нефти или машинного масла в банку с водой. /Смешиваются ли жидкости?/. 2. Потрясите банку, поднесите к свету и посмотрите. Дайте пробе постоять некоторое время. /Не появился ли осадок? Если да, то предположите, что собралось на дне/. Ø Анализируют выводы в таблице и ставят проблему по очистке нефти от загрязнения. Ø Предлагают технологии экологического использования нефтедобычи. 3. Группа 8 класса. Ø Рассказывают о запасах нефти на территории России. Ø Находят информацию и записывают. Ø Проводят эксперимент по исследованию и данные вносят в таблицу карты. Опыт №3 Порядок выполнения эксперимента: Исследуйте, какое действие оказывает нефть на перья птиц 1. Покройте перо нефтью или маслом. 2. С помощью воды, салфетки и моющего средства постарайтесь очистить перо. /Удалось ли вам это?/. Сделайте выводы и запишите. Ø Анализируют выводы в таблице и ставят проблему по очистке территории от загрязнения. Ø Предлагают решение, анализируют и вносят в карту. 4. Группа 9 класса. Ø Рассказывают о нефтяных бассейнах России, мощность добычи и транспортировки нефти. Ø Обозначают на контурной карте бассейны нефти России. Ø Рассказывают о способах добычи нефти. Ø Рассказывают об основных нефтепроводах России. Записывают в технологические карты. Ø Ставят проблему и решают её, записывая в карту. Ø Дети отвечают. Ø Решают задачу с помощью статистических данных и делают вывод. Ø Предложения по стабилизации обстановки в экономике России. Ø Проводят эксперимент, анализируют и делают выводы. Опыт №4 Порядок выполнения эксперимента Очистки береговой линии от нефти: смешайте песок с нефтью, и попробуйте его очистить /учащимся предлагается /. Ø Анализ мультфильма. |
6 | Первичная проверка понимания | 5 мин. | Работа в группах с технологической картой. | · Сегодня мы с вами говорили о нефти и нефтяной отрасли России. Можно ли считать, что нефть – национальное достояние России? · Выберите из предложенных параграфов решение проблем в нефтяной промышленности, согласно изученному материалу, дополните предложения их информационных источников. | Ø Отвечают. Ø Самостоятельно находят решение проблем, предлагают в группах новые предложения и высказыват по группам свои соображения. |
7 | Закрепление знаний | 2 мин. | Фронтальный опрос | Организует деятельность по применению новых знаний. | Отвечают. |
8 | Домашнее задание | 1 мин. | Инструктаж | Предлагает домашнее задание на выбор: 1. Принести сообщение на тему «Газ – голубое достояние России» | Записывают в дневник домашнее задание. |
9 | Подведение итогов. Рефлексия | 1 мин. | Беседа | Предлагает дополнить предложение: 1) Я знаю, что такое … 2) Я могу … 3) Я научился … | Определяют уровень достижений своих результатов. Ставят себе оценку деятельности на уроке в технологическую карту. |


5