Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Класс: 10.
ТЕМА: Производная функции и ее применение.
ЦЕЛЬ: 1) - Обобщение материала по теме: «Производная функции и ее
применение»;
- Закрепление умения вычислять производные функций, применять производные для исследования графиков, в физике движения материальной точки;
- Выявление знаний учащихся правил и формул дифференцирования
производных простых и сложных функций.
2) - Способствовать развитию продуктивного, логического и
алгоритмического мышления, устойчивого внимания, долговременной памяти;
3) – Воспитание доброжелательного взаимоотношения в коллективе,
интереса к предмету.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: урок
ТИП УРОКА: Обобщения и систематизации
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, словесный, творческая деятельность, игра, соревнования, упражнения.
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядности, последовательности, доступности, межпредметной связи, занимательный, практический, сознательности, активности, эмоциональности, связи теории с практикой, природоссобразности.
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: индивидуально-групповая, фронтальная.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: карта с маршрутом путешествия, карточки с заданиями, фишка на магните, ребус, карточки с формулами,
ХОД:
1. ОРГ. МОМЕНТ. (2 мин.)
Добрый день! Добрый час!
Очень рада видеть вас!
Вы друг другу улыбнитесь,
Не шумите, не возитесь!
На места свои садитесь.
Поработаем, друзья
Вместе мы - вы и я!
2. Актуализация (15 мин.)
- разминка
Поручил учитель в школе,
Посчитать лопаты Коле.
Он лопаты сосчитал
И об этом так сказал:
- В трех углах по пять лопат,
У стены семь штук стоят,
Всех же двадцать три лопаты.
Вы согласны с ним, ребята? (22).
Десять пингвинов катались на льдине,
Трое на санках, один на коньках.
Сколько пингвинов осталось кататься,
Если четыре полезли купаться? (6)
Когда три года было сыну,
Отцу же больше в девять раз.
Сейчас двенадцать Валентину
Сосчитайте, сколько отцу. (36).
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетели на урок?(4).
- МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1. уч-ся записывают на слух задания, затем решают его.
2. учащиеся обмениваются работами, проводят взаимопроверку.
3. по количеству полученных плюсов выставляется отметка.
Найти производные функций:
1) f(x) = 1/2x2 +5
2) f(x) = (3x+5)/x
3) f(x) = cos 2x + sin x
4) f(x) = 3 x1/3 +6√x – 1/x
5) f(x) = 1/5x5 * 3√x
3. Сообщение темы и целей урока (5 мин.)
- Разгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока. (восхождение на пик производной)
- А что такое «пик»?
- где встречали такое слово?
- сегодня у нас пройдет зачетный урок по теме «производная».
- Проверим, достигли ли вы наивысшей точки знаний по теме «производная».
4. Практическая работа
Правила игры (5 мин.)
- Двигаться мы будем по маршруту, указанному стрелками на карте. На каждом привале нас ждет задания.
- Для удачного прохождения пути к пику производной нам нужно разбиться на тройки. Вытягиваем карточку с заданием, решив его, вы получаете номер команды, с которой путь к пику производной будет легче.
- Наша команда будет обозначена фишкой-символом на магните.
- Если задание на привале выполнено верно – вам разрешен отдых на привале, если не верно – «падаем» на исходную.
ПРИВАЛ №1. «Ромашка» (10 мин.)
- у каждой команды ромашка.
- каждый лепесток содержит задание.
- каждый участник команды вытягивает лепесток с заданием и выполняет его.
- в команде может быть организована взаимопомощь.
ПРИВАЛ №2. «Касательная» (10 мин.)
- составить уравнение касательной к графику заданной функции, используя алгоритм.
1. Вычислить f(x0);
2. Вычислить f’(х);
3. Вычислить f’(х0);
4. Подставить найденные числа в формулу: у = f’(х) + f’(х) (х - х0).
- задание на внимание- ( 2 мин.)
Решите анаграммы и уберите лишнее слово:
тамимеатак, метеригоя, изкифа
ПРИВАЛ №3. «Теория» (эстафета) (10 мин.)
На доске задания одинаковые для команд. Задача участников, выбегая по очереди восстановить формулы вычисления производных.
ПРИВАЛ №4. «Физика» (10 мин.)
Найти ускорение материальной точки в указанный момент времени, используя данные формулы: v=s’(t) a = v/t
ПРИВАЛ №5. «Дуэль» (10 мин.)
- из слова «производная» нужно составить как можно больше маленьких слов.
- команды по очереди называют слова, а если у вас тоже есть такое слово – вы его вычеркиваете. Побеждает команда, которая больше назовет слов.
5. Итог урока. ( 5 мин.)
- каждому из вас предстоит оценить свою работу на каждом привале, затем подвести итог – результативную оценку своей работы за урок в целом. Перед вами бланк заполните его оценками, не забудьте оценить мою работу на уроке.
Резерв времени – 6 мин.
Приложение 1.
Задания для жеребьевки:
у = х + 1; f’(х)=? у = х2 – 1, f’(1)=?
у = х – 1/х, f’(1)=? у =
у = sin 2х, f’(0)=?
у = х3 + 1/х, f’(1)=?
Ответ: 1.
1. Привал «Ромашка»:
1. у = (1-х)/(х2 +3);
2. у = 2sin x/5 + 3 cosx+7;
3. у = сtg х (4х - 2п/3);
4. у = √х3 + 1;
5. у = √х2 +2х+1;
6. у = (х + sin 2х)/х;
7. у = (х2 – 5х +8)6;
8. у = х2 – х - 12;
9. у = (х – 9)2;
2. Привал «Касательная»:
1. у = х – 1/х, х0 =1.
2. у = 2х3 +3х2 +5х+1, х0 = - 1.
3. у = 4х2 +6х – 3, х0 =0.
4. у = 3х2 + 2х+ 1, х0 = - 2.
5. у = х2 – 2х – 3, х0 = - 2.


