,
учитель русского языка и литературы
Разработка межпредметного урока по теме «Тема раскола (противоборство светской и духовной власти) в литературе и искусстве»
Тема урока: Тема раскола (противоборство светской и духовной власти) в литературе и искусстве.
Методическое обоснование урока: данный межпредметный урок целесообразно провести в 7 классе после прохождения темы церковного раскола на уроке истории. К этому времени у детей уже накоплен определенный объем знаний о житии как жанре агиографической литературы, что позволит им успешно проанализировать «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Межпредметные связи, которые могут найти отражение на уроке: история – литература – основы православной культуры – изобразительное искусство – русский язык – география. Урок рассчитан на 2 часа. Проводят урок учителя истории, русского языка и литературы, а также священник местного прихода.
Проведению урока предшествует большая подготовительная работа:
· Экскурсия в Москву в Рогожский старообрядческий городок.
· Группой школьников подготовлена компьютерная презентация «Церковный раскол 17 века».
· Прочитано «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»
Цели урока: образовательная – обобщить и углубить знания школьников о церковном расколе 17 века; познакомить с произведениями литературы и искусства, отражающими данное историческое событие; раскрыть идейно-художественное своеобразие «Жития протопопа Аввакума»; показать отношение русской православной церкви к старообрядческой;
развивающая – формировать умение сопоставлять различные виды информации, анализировать произведения литературы и изобразительного искусства в единстве формы и содержания; развивать любознательность, расширять кругозор;
воспитательная – воспитывать интерес к отечественной истории, высокие духовно-нравственные качества личности.
Оборудование урока:
· иконы с изображением патриарха Никона, старообрядческие иконы «Аввакум Петров», «Мученичество Аввакума», «Иисус Христос с двуперстным жестом»;
· репродукции картин В. Сурикова «Боярыня Морозова», А. Кившенко «Церковный собор 1654 года», В. Перова «Никита Пустосвят (Диспут о вере)», С. Милорадовича «Путешествие Аввакума по Сибири», П. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума»;
· фотографии старообрядческих храмов Рогожского старообрядческого поселка в Москве, места сожжения протопопа Аввакума в Пустозерске.
Ход урока:
Вступительное слово учителя о теме и цели урока учителя истории.
В истории русского общества и русской православной церкви было много трагических эпизодов, когда соотечественники оказывались по разные стороны баррикад, потому что не находили согласия по каким-либо важным общественно-политическим или религиозным вопросам. Такие события принято называть расколом. На уроке истории мы познакомились с фактом и особенностями церковного раскола 17 века. Цель данного межпредметного урока – проанализировать, какое отражение нашел этот раскол в русской литературе и искусстве, в истории православной церкви. Главный вопрос, на который мы должны найти ответ, - что дал нашему народу церковный раскол, чему научил и нужен ли он был вообще.
К уроку была проведена большая подготовительная работа: мы с вами совершили экскурсию в Москву в Рогожский старообрядческий поселок (отчет об экскурсии будет сегодня представлен на уроке); пригласили на наш урок священника нашего храма Покрова Божией Матери отца Виктора Сидорова, который поможет разобраться в религиозных проблемах раскола; также вы прочитали «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» и группа ребят подготовила компьютерную презентацию «Церковный раскол 17 века».
Проверка домашнего задания.
Группа учащихся – знатоков истории – представляет классу компьютерную презентацию по теме «Церковный раскол 17 века», где представлены следующие слайды:
· 17 век – Смутное время на Руси
· Геополитические и культурно-исторические причины церковной реформы патриарха Никона
· Патриарх Никон: личность, деяния, судьба
· Основные черты церковной реформы
· Реакция на реформу. Церковный раскол
· Старообрядчество как «религиозное диссидентство»: лидеры старообрядцев и их трагическая судьба
Рассказ священника РПЦ отца Виктора.
Греческие и русские богослужительные обычаи. Суть нововведений Никона. Отношения РПЦ и старообрядческой церкви.
Словарная работа с понятийным рядом.
- Итак, людей, не принявших реформу Никона, стали называть старообрядцами. Почему? Каково происхождение этого термина?
- Попробуйте подобрать синонимы к слову «старообрядчество» ( староверие, древлеправославие).
- С 1905 года старообрядцев стали называть раскольниками. Почему?
Беседа с классом.
- Тема церковного раскола 17 века нашла яркое воплощение в русской литературе и искусстве. Назовите такие произведения.
- Обратимся к личности людей, которые остались верны своей вере, которых не сломили ни зверские мучения, ни голод, ни ссылки. Протопоп Аввакум (1621-1682 г. г.) был главой и идеологом старообрядцев, фанатически отстаивающим свои убеждения и погибшим за них. Протопоп Аввакум был замечательным духовным писателем, оставившим богатое литературное наследие – 43 сочинения.
Какие произведения создал протопоп Аввакум? ( «Книга бесед», «Книга толкований», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»)
- Каковы цель и пафос его произведений?
Идейно-художественный анализ «Жития протопопа Аввакума».
- Обратимся к главному произведению протопопа Аввакума – его житию. Это произведение является одним из лучших в русской литературе 17 века.
А создавалось оно отнюдь не за письменным столом, а в совсем не подходящим для творчества месте. Где и когда было написано «Житие протопопа Аввакума»?
- В чем заключается новаторство этого произведения?
- Расскажите об основных этапах жизни протопопа Аввакума. Укажите на географической карте места его ссылок.( Это проверка домашнего задания. Демонстрируется карта, где отмечены места пребывания протопопа.)
- Но в «Житии протопопа Аввакума» не рассказано, да и не могло быть рассказано, как погиб Аввакум. Расскажите, используя исторические источники, где и какую мученическую смерть принял Аввакум и его соратники? ( Демонстрируются изображения Пустозерска и памятного знака).
- Имел ли право протопоп Аввакум называть свое произведение житием?
- Назовите основные черты характера Аввакума.
- Чем необычен стиль и язык произведения?
- Какова главная идея «Жития протопопа Аввакума»?
Беседа по картине В. Сурикова «Боярыня Морозова».
- Кто такая боярыня Морозова? Что вам известно о ее жизни и ее убеждениях?
- Какой изображена боярыня Морозова на картине Сурикова? Обратите внимание на выражение лица, жесты, одежду.
- Каково отношение народных масс к боярыне Морозовой?
- Какую идею хотел донести до зрителей автор картины?
Заключительная беседа.
- Старообрядчество – это очень интересное и значительное религиозное, культурное и бытовое явление русской истории, которое возникло в 17 веке и сохранилось до наших дней. Историческое значение и исторические заслуги старообрядчества несомненны. В чем заключается значение старообрядчества? ( Старообрядцы восстали против самовластия Никона, сохранили верность вере. Проявили стойкость в отстаивании своих идеалов, свободу духа. Сохранили памятники средневековой русской культуры. Занимались благотворительной и меценатской деятельностью.)
Отчет об экскурсии в Рогожский старообрядческий поселок.
Группа учащихся представляет презентацию об одном из центров старообрядчества – Рогожском старообрядческом поселке: рассказывают об истории его появления, архитектуре старообрядческих храмов, деятельности знаменитых старообрядцев С. Мамонтова и С. Морозова.
Обобщение урока.
- Что принес церковный раскол русскому народу? Необходимы ли были нововведения Никона? ( Возможно, мнения школьников разойдутся и возникнет дискуссия.)
- Какие исторические и общественно-политические уроки могут вынести из церковного раскола 17 века современные граждане России?
,
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Второстепенные члены предложения
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний и умений
Цели урока:
Образовательная- закрепить и углубить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения и способах их выражения, умение находить и выделять члены предложения; учить различать члены предложения и части речи; формировать навыки грамотного письма.
Развивающая – развивать связную речь учащихся, их внимание и память; развивать умение находить разные пути решения научной и учебной проблемы, проводить рефлексию собственной деятельности; обогащать словарный запас детей и расширять их кругозор.
Воспитательная – воспитывать интерес к родному языку и желание его изучать, патриотизм, духовность и глубину личности.
Технология урока: Технология дифференцированного обучения
Методическое обоснование урока: Данный урок русского языка был проведен в 5 классе, который обучается по программе под редакцией . В системе уроков обучения синтаксису он расположен после темы «Обстоятельство как второстепенный член предложения» и представляет урок закрепления и обобщения полученных знаний. Практика показывает, что в начальной школе учащиеся слабо ориентируются в разграничении второстепенных членов предложения. В 5 классе на изучение каждого второстепенного члена отводится по 1 часу, что тоже недостаточно. Проблема правильного определения главных и второстепенных членов предложения сохраняется до 8 класса. Мы сочли необходимым посвятить данной теме еще один урок, на котором смогли бы закрепить и углубить знания учащихся, отработать умения и навыки.
Для проведения урока была выбрана одна из современных предметно-ориентированных технологий – технология дифференцированного обучения. Выбор этой технологии обусловлен тем, что технология дифференцированного обучения:
· обеспечивает высокий уровень знаний, умений и навыков по предмету;
· повышает личностную мотивацию школьников к обучению;
· учитывая индивидуальные особенности каждого школьника, способствует тому, чтобы каждый из них испытал ситуацию успеха;
· развивает интеллектуальные способности детей;
· повышает интерес к изучению предмета
Ход урока
Вступительное слово учителя о теме и цели урока.
Мы продолжаем с вами изучение одного из самых важных и интересных разделов лингвистики – синтаксиса. На прошлых уроках мы учились находить в предложении главные и второстепенные члены предложения, определять, чем они выражаются. Сегодня на уроке мы продолжим эту работу с тем, чтобы ни у кого из вас не возникало трудностей при разборе предложения по членам и частям речи.
Актуализация изученного материала.
- Вспомните, на какие 2 группы делятся члены предложения.
- Почему они так называются и чем отличаются?
- Каков алгоритм определения членов предложения?
- Назовите второстепенные члены предложения. Чем они отличаются друг от друга?
Проверка домашнего задания.
Домашнее задание – упр. № 000 ученики проверяют путем взаимопроверки, работая в парах. Это упражнение предусматривало нахождение обстоятельств. Следует спросить, кто справился с заданием безошибочно, и похвалить их, а детей, допустивших ошибки, приободрить.
Индивидуальная работа у доски для сильного и слабого учеников.
Выполняется в течение 5-7 минут, пока весь класс занимается словарно-орфографической работой.
· Задание тестового характера для слабоуспевающего ученика.
Из данных предложений выпиши лишь те, в которых есть обстоятельства.
1. Небо медленно заволоклось тучами.
2. Снег потемнел, отяжелел и начал таять.
3. На свете самое большое богатство – это труд.
4. Каждый человек должен беречь природу.
· Задание повышенной сложности для сильного ученика.
Спишите предложение, разберите его по членам и частям речи.( Внимание! В задании есть «ловушка». Подумай, какие возможны варианты.)
Рабочие бригады выполнили задание отлично.
Словарно-орфографическая работа.
Запишите пары слов, раскройте их лексическое значение. Те, кто испытывает трудности, может обратиться к толковому словарю:
Невежа – невежда, изморось – изморозь, колос – колосс.
С последней парой слов проводим следующую работу:
1. Подобрать однокоренные слова к словам «колос» и «колосс».
2. Со словом «колосс» и однокоренными к нему словами составить и записать словосочетания ( Рассматривать колоссы, колоссальный вклад, колосс на глиняных ножках). Объясните значение фразеологизма «колосс на глиняных ножках». Может ли слово «колосс» сочетаться с прилагательными «большой», «огромный», «гигантский»? Почему?
Синтаксический разбор предложения.
Колосс – это гигантская статуя или громадная колонна.
Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
Дайте полную синтаксическую характеристику предложения, разберите его по членам и частям речи.
Проверка индивидуальных заданий.
Особое внимание обращаем на разбор предложения Рабочие бригады выполнили задание отлично. Выясняем, что в зависимости от смысла предложения подлежащим может быть слово рабочие ( тогда бригады – дополнение) или слово бригады ( тогда рабочие – определение).
- Почему такое возможно? ( Форма существительного 1 склонения родительного падежа единственного числа схожа с формой именительного падежа множественного числа).
-Придумайте подобное предложение.
Свободный диктант.
Текст свободного диктанта:
Береза – очень красивое и полезное дерево. На Руси эту белоствольную красавицу всегда любили и ценили. Каждый крестьянин сажал ее возле своего дома. В праздники березовыми ветками украшали избы, церкви. Листья и почки березы использовали для лечения различных болезней.
Художники, изображая родную природу, рисовали березу на своих картинах. Много стихов и песен сложено о стройной, кудрявой березке.
Задания по тексту дифференцированного характера:
1. Придумайте и допишите к тексту последнее предложение, содержащее вывод, заключение.
2. Озаглавьте текст. Определите его тему и идею.
3. Подчеркните в тексте второстепенные члены предложения, все или только те, которые вами хорошо изучены и не вызывают затруднений.
4. Отметьте в тексте предложения без подлежащего. (Задания для сильных учеников).
5. Сделайте небольшой лингвистический эксперимент: прочитайте текст, исключив из него все второстепенные члены предложения. Что изменилось?
Подведение итогов урока.
- Так ли « второстепенны» в языке второстепенные члены предложения? Какова их роль?
Рефлексия учащихся.
- Ребята, а теперь я попрошу вас написать мне, вашему учителю, небольшое письмо, в котором вы расскажите мне по секрету, какие члены предложения вы научились находить легко и быстро, а в чем испытываете затруднения и почему.
Задание на дом.
Написать сочинение на одну из лингвистических тем по выбору:
· «Что дополняет дополнение?»
· «Такие разные определения»
· «Почему так много обстоятельств?»
Самоанализ урока русского языка в 5 классе
Урок русского языка по теме «Второстепенные члены предложения» представлял урок закрепления полученных знаний, умений и навыков. Главной образовательной целью урока была необходимость научить детей осмысленно подходить к определению главных и второстепенных членов предложения, различать их функциональную роль, не смешивать понятия «член предложения» и «часть речи» (что является довольно распространенной ошибкой). Основная развивающая цель урока состояла в совершенствовании навыков логического мышления: умении анализировать, сравнивать, обобщать языковые явления, делать необходимые выводы, находить разные подходы к решению научных и учебных задач, проводить самоанализ собственной учебной деятельности, определяя границы своих знаний и умений.
Для проведения урока учителем была выбрана одна из современных предметно-ориентированных технологий – технология дифференцированного обучения. Выбор данной технологии обусловлен следующими причинами:
1. Класс, в котором проводился урок, неоднороден по уровню подготовки: есть дети, отлично и хорошо успевающие по предмету, но есть слабоуспевающие, испытывающие трудности в изучении языка, а также дети, для которых русский язык не является родным. Подбор заданий разного уровня сложности позволял всем школьникам быть вовлеченными в работу, выполнять задания по выбору, испытывать ситуацию успеха, оценивать свою работу и работу своих одноклассников. Учитель мог осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку.
2. Технология дифференцированного обучения повышает личностную мотивацию школьников к обучению, развивает их интеллектуальные способности, повышает интерес к изучению предмета. Все это способствует обеспечению высокого уровня знаний, умений и навыков по предмету.
Приемы и методы учебной деятельности, используемые на уроке, были разнообразны и охватывали разные разделы лингвистики. Это и словарно-орфографическая работа, подбор однокоренных слов и составление словосочетаний, синтаксический разбор простого предложения, тестовое задание, свободный диктант, текстоведческий анализ, фронтальный опрос, рефлексия.
На каждом этапе урока перед обучающимися ставилась конкретная учебная задача, чтобы они четко осознавали, что надо делать, зачем это надо делать и знать. Учебная деятельность велась в комплексе: закреплялись не только знания и умения предыдущих уроков, но и одновременно осуществлялось попутное повторение разных разделов лингвистики, велась работа по развитию связной речи. При проведении словарно-орфографической работы
дети повторяли сведения по лексикологии и фразеологии, морфемике и словообразованию, синтаксису. Давая синтаксическую характеристику предложения, проводили его орфографический и пунктуационный разбор, учились разграничивать члены предложения и способы их выражения.
Для индивидуальной работы на доске были подобраны задания дифференцированного характера: одно – тестового характера - для слабоуспевающего ученика, другое – с неоднозначным решением - для сильного ученика. Оба ученика отлично выполнили задание и испытали ситуацию успеха. При проверке индивидуальной работы между учениками возник учебный диалог.
При проведении свободного диктанта развивалась память и навыки связной письменной речи. Также дети определяли тему, идею текста, озаглавливали и продолжали его, находили второстепенные члены и односоставные предложения, производили изъятие из текста второстепенных членов. Каждый ученик мог выполнить задания по выбору.
При проведении рефлексии учитель использовал элементы ролевой игры, предложив детям написать письмо учителю, где бы они проанализировали границы своего знания темы и причины затруднений.
В качестве домашнего задания было предложено написать небольшое сочинение на лингвистическую тему об одном из второстепенных членов предложения. Последующая проверка домашнего задания показала, что дети успешно с ним справились. Лучшие работы были помещены в школьный журнал «Проба пера».
Контроль знаний и умений учащихся был разноплановым и учитывал вид работы и те учебные, развивающие и воспитательные задачи, которые ставились на каждом этапе учебной деятельности. На уроке были использованы следующие формы проверки знаний и умений:
· индивидуальный и фронтальный опрос
· взаимопроверка в парах
· самопроверка и рефлексия
· письменная работа
Для поддержания высокой работоспособности детей на уроке была создана благоприятная моральная обстановка, когда выслушивалось мнение каждого ученика, а ребята вели учебный диалог не только с учителем, но и друг с другом. На уроке чередовались разные виды учебной деятельности, проводилась физкультурная пауза. Поставленные цели урока в целом выполнены.
Учитель русского языка и литературы -


