Классный час «Осенняя пора - очей очарование!»
учителя биологии
Задачи: 1)Углубить и расширить знания обучающихся об осени через использование мультимедиа, картин, музыки, народных примет и поговорок; познакомить с творчеством русских поэтов, посвященном осенней тематике, методикой работы с природным материалом( аппликации из листьев) и рисования пейзажа пальчиками.
2) продолжить эстетическое воспитание обучающихся, прививать чувство прекрасного; формировать умение общаться друг с другом при выполнении групповых заданий творческого характера;
3) развивать зрительное и слуховое восприятие обучающихся и связную речь через просмотр и обсуждение осенних видеозарисовок, стихотворений, сценки, подбора примет и поговорок, отгадывание кроссворда.
Оборудование: дерево и листочками, костюм осени, корзинка с осенними дарами, оформление доски, видеозарисовки, песни «Летят листья»Димонт, «Осень» Алсу, «Листья желтые», разрезные пословицы и поговорки, стихотворения, картины Васильева, выставка овощей, телевизор, двд-плеер, листы А-4, краски, клей, листья, кроссворд.
Ход мероприятия:
(звучит музыка)
В:Здравствуйте! Я очень рада видеть вас в этот чудесный, солнечный, сентябрьский денек в нашем классе.
Сегодня у нас не просто классный час, а увлекательное путешествие по станциям, сегодня мы многое узнаем и научимся делать своими руками. А поговорим мы сегодня о самом чудесном и самом красивом времени года-осени.
(осенние видеозарисовки).
В: Лето быстро пролетело,
Ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит,
частым дождиком стучит.
Двери ветром распахнула,
Листьев веер развернула,
Птиц в дорогу собрала,
нам гостинцев принесла.
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год.
За летом следом мой черед.
Вы рады видеться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Ведущий: Здравствуй, осень золотая! Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки.
В: Значит, будут пироги!
Осень: Принесла вам гречки.
В: каша будет в печке!
Осень: Принесла вам овощей.
В: И для супа, и для щей!
Осень: Рады ли вы грушам?
В: Мы их впрок насушим!
Осень: А уж яблоки, что мед.
В: На варенье и компот.
Осень: Принесла я меду - полную колоду.
В:Ты и яблок, ты и меду, ты и хлеба принесла, а хорошую погоду
нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?( брызгает)
В: Не хотим, не надо!
Осень: Тогда давайте проверим, как хорошо вы знаете осенние приметы и умеете по ним предсказывать погоду. 1 станция «Синоптики».( закончить народную примету)(ребята выходят к доске и снимают с ветки листочек с началом народной приметы, команда помогает закончить).
Народные приметы.
Поздний листопад …- к суровой и продолжительной зиме.
Гром в сентябре… к теплой осени.
Поздний отлет птиц… к теплой зиме.
Много ягод… к суровой зиме.
Лист с березы и дуба опадает нечисто…- к суровой зиме.
Сырое лето и теплая осень …к долгой зиме.
В: Про осень русский народ сложил пословицы и поговорки.
Станция 2 «Осенние поговорки».Ваша задача правильно подобрать начало и конец поговорок.
Поговорки.
Лето со снопами, осень с пирогами.
От осени к лету поворота нету.
Весна да осень - на дню погод восемь.
Гуси летят - зимушку на хвосте несут.
Цыплят по осени считают.
В: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
Осень: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит, как бы хрустальный
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь-
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле. Ф. Тютчев.
В: Великие русские поэты И. Бунин, , К. Бальмонт, Фет и другие тоже очень любили это время года и воспевали осень в своих стихах.
Станция 3- «Поэтическая».
( Дети зачитывают стихи про осень).
(К. Бальмонт»Поспевает брусника», «Унылая пора! Очей очарованье!» , «Уж небо осенью дышало» , «Улетают, улетели…» Е. Благинина)
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется-
И заплачет спросонья. ( К. Бальмонт)
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли.
Улетают, улетели, улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
М скворечник опустел.
Аист крыльями полощет-
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой черные
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
Е. Благинина.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной…
И. Бунин
Осень.
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник
И зарделись клены
В пурпуре осеннем
только дуб зеленый.
Утешает осень:
Не жалейте лето!
Посмотрите - роща
золотом одета. З. Федоровская
В : Какое из этих стихотворений понравилось вам больше всего и почему?
А чем вам, ребята, нравится осень?( красивая природа, «бабье лето», листопад, грибы, сбор урожая, много витаминов - овощей и фруктов)
В: Осень воодушевляла не только поэтов, но и композиторов на написание замечательной музыки.
Следующая станция «Музыкальная».(4).
(видезарисовки-2). Ребята танцуют под песню Алсу «Осень».
А еще, используя краски осени и ее дары можно сделать замечательные картины.
Следующая станция «Картинная галерея».( мастер-класс).(5).
1 группа – рисование пальчиками
2 группа – осенний пейзаж( аппликация из листьев)
Станция 6 «Юные кроссвордисты». Ваша задача разгадать кроссворд.
Кроссворд.
Д О Ж Д Ь
Л И С Т О П А Д
И Н Е Й
Н О Ч Ь
С Е Н Т Я Б Р ь
1) Чаще всего осенью встречается этот вид осадков.
2) Самое красивое явление осени, которое помогает деревьям пережить суровую зиму.
3) Серебристый налет поутру на крышах домов, заборах, деревьях и даже на траве( вид осенних осадков).
4) Часть суток, которая осенью становится длиннее.
5) Осенний месяц, в котором на дворе наступает «бабье лето».
В: Какое слово получилось главным в нашем кроссворде?
А что такое осень для вас? Закончите, пожалуйста, предложения:
Осень-это…
Мне нравится осень потому, что…
Я люблю осень за…
(высказывания детей).
В: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Мы побывали с вами на разных станциях, познакомились с творчеством замечательных русских поэтов, узнали поговорки про осень, научились предсказывать погоду, делать интересные композиции из листьев и рисовать пальчиками. Видите, какие вы молодцы, сколько всего знаете и умеете и, наверное, после нашего сегодняшнего классного часа полюбите осень еще больше.
(осенние видеозарисовки).
Скороговорки.
Распустились листья клена,
Царская у клена крона.
Лист кленовый, как корона,
Из корон у клена крона.
В лесу лиса под сосенкой
Стелила постель лисенку.
Из листьев постель для сына,
А листья стелила с осины.


