Отчего люди не летают? ( Образ Катерины в пьесе Островского «Гроза»).

                                                                           

   Цель:

- развитие способности осмысления проблем общества на основе литературного материала;

- совершенствование навыков сопоставительного анализа и умение работать по группам; развитие связной речи учащихся, логического мышления;

- научить внимательно и осознано читать произведения и анализировать поступки героев.

                                                                                                     

                                                             

Ход урока.

                           

1. Объявление темы, постановка цели урока.   

Предварительная оценка характера персонажа: назовите прилагательное, которое, по вашему мнению, раскрывают главную черту характера героини.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               

2.Катерина среди жителей города Калинова.

а) Чтение монолога Катерины «Отчего люди не летают?...»

- Чьи это слова? В какой момент действия пьесы произносит эти слова Катерина? Кому она их говорит? Эти слова действительно предназначены Варваре?

-При помощи какой авторской детали перед нами рождается образ птицы?

- Если бы вы были режиссером спектакля, какой прием использовали бы, чтобы создать образ птицы?

- Что значит для вас летать?

- А отчего люди не летают? Что им мешает?

б) Работа в группах.

- О каких людях говорится в драме? На какие группы их можно поделить? Если героев пьесы разделить на группы – на какие 2 группы вы бы их поделили? Каких героев можно отнести в 3 группу?

А литературные критики выделяют 3 группы, как вы думаете, какие?

Дайте характеристику героям, что их объединяет.

1 группа.

Кабаниха, полусумасшедшая барыня, Дикой, Феклуша.

2 группа.

Борис, Тихон, Варвара, Кудряш

3 группа.

3. Кулигин, Катерина.

- Кто из этих героев способен летать?

3.   Анализ образа Катерины. Работа в группах.

1 группа.

«Докабановская» жизнь Катерины. Что заложено в Катерине в родительском доме? Подтвердите свое мнение примерами-цитатами из текста.

ПОДСКАЗКА: Какие черты натуры Катерины проявляются через её сны? Какое место занимала в ее детстве Вера, церковь? Каково ее отношение к природе? Какими народными выражениями наполнен язык Катерины? Увидели ли мы в ее детстве возможность протеста?

2 группа.

«У вас я завяла совсем…»  

Как сложилась жизнь Катерины в доме Кабановых?

Подтвердите свое мнение примерами-цитатами из текста.

ПОДСКАЗКА: Резкий контраст между ЖИЗНЬЮ ДОМА и ЖИЗНЬЮ В ДОМЕ КАБАНОВОЙ.

Звучит ли в речи Катерины мотив смерти и почему? Какие образ(например, омута, постоянно повторяются)

3 группа.

«Грех-то какой…» Измена Катерины – грех или протест? В чем причины измены Катерины мужу? Как ее это характеризует? Подтвердите свое мнение примерами-цитатами из текста.

ПОДСКАЗКА: Какова роль детали КЛЮЧ? Его предлагает Катерине Варвара «по дружбе?» Что он символизирует? Найдите детали, говорящие о трагической развязке драмы. Почему он неизбежен? Катерина – грешница… В чьих глазах?

4 группа.

«Нет, мне что домой, что в могилу – все равно…» Признание Катерины. Почему Катерина на него решилась? О каких чертах ее натуры говорит этот поступок? Подтвердите свое мнение примерами-цитатами из текста.

ПОДСКАЗКА: Что побеждает: воспитание, страх наказания перед Господом, одиночество, предательство Бориса? Кто может помочь Катерине? Ее признание – это сила или слабость?

5 группа.

Самоубийство Катерины – сила или слабость? Подтвердите свое мнение примерами-цитатами из текста.

ПОДСКАЗКА: Существует две точки зрения.

: «страшный вызов самодурной силе»

: она(Катерина), не имевшая «ни твердого характера, ни развитого ума», разрубила «затянувшиеся узлы самым глупым образом». К чьему мнению вы присоединитесь и почему?

Выводы.

- Изменилась ли ваша точка зрения на героиню?

- Назовите ваши прилагательные, раскрывающие главную черту характера героини, после нашей беседы.

5.  Составьте синквейн «Катерина»

7. Д/З Подготовить конспект статьи «Луч света в тёмном царстве».