Урок математики в 5 классе
учитель математики « СОШ № 4»
Умножать – множить, увеличивать
числом, количеством.
В. Даль.
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.
Цели урока: 1) Повторить название компонентов действия умножение,
свойства умножения, их буквенную запись.
2) Закрепить на практике применение свойств умножения,
умение выполнять умножение « в столбик», решать задачи,
используя действие умножение.
3) Воспитывать у учащихся аккуратность, трудолюбие,
усидчивость, любознательность.
4) Развивать речь, память, мышление, прививать интерес
к математике.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, таблица для устного счёта,
карточки с индивидуальным заданием для самостоятельной
работы, портреты великих математиков ( Г. Лейбниц,
Л. Пачиолли, В. Оутред), « математические лепестки» для
подведения итога урока.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока |
I. Организационный момент ( 2 мин). II. Повторение ранее изученного материала (5 – 6 мин). III. Закрепление ранее изученного материала. Применение знаний, умений и навыков на практике ( 18 – 20 мин). IV. Историческая страничка (4 мин). VI. Самостоятельная работа учащихся (6 – 7 мин). VII. Итог урока ( 3 мин). VIII. Задание на дом ( 2 - 3 мин). | Настроить учащихся на рабочий лад. Устный опрос учащихся по следующим вопросам: 1. Как называются компоненты действия умножение? 2. Какие свойства умножения вам известны? 3. Сформулируйте переместительное свойство умножения. 4. Запишите переместительное свойство умножения в буквенном виде. 5. Сформулируйте сочетательное свойство умножения. 6. Запишите сочетательное свойство умножения в буквенном виде. Устный счёт « Покорение горы»( на доске таблица с изображением « горы», см. Приложение). Класс делится на две команды. По одному участнику из каждой команды выходят к доске и решают примеры. Каждый игрок команды выполняет действие на «своей ступеньке». Если ошибся - сорвался с горы. Команда заменяет выбывшего игрока другим. В это время вторая команда продолжает подъём. Тот, кто выигрывает, рисует на вершине флажок ( красный или зелёный). Работа учащихся у доски и на местах в рабочих тетрадях. Используются следующие задания: из учебника ( « Математика.5»): № 000. № 000( 1 столбик), № 000( а, б), № 000(а, б), задания из дидактических материалов: « Я иду на урок математики», « Сборник задач по математике. 5 класс» (автор ), « Математика. Подсказки на каждый день» ( автор ). Учащиеся делают сообщения из истории символов умножения ( « косой крест» , « точка»). На доске висят портреты великих математиков. Учащиеся выполняют задание « Реши примеры и угадай слово». Используются карточки с индивидуальным заданием ( см. Приложение). «На земле живёт почти 75 миллиардов птиц. Самые большие экземпляры одного из видов птиц достигают веса почти 135 кг, а роста 2м 40см. Такая птица – гигант в прошлом столетии жила на острове Мадагаскар. Отгадать название этой птицы поможет задание. Проводится игра « Математические лепестки». Каждый ученик получает карточку – рисунок с индивидуальным заданием ( см. Приложение): на чистые края лепестков впиши произведение указанных чисел и числа, находящегося в середине. Учащиеся выполняют задание. Затем проводится устная проверка. Ещё раз повторяются свойства умножения, их формулировка, значение при выполнении определённого вида заданий. Учащиеся получают домашнее задание из учебника: № 000, № 000, № 000( а), № 000 ( по желанию). |
Приложение .
1. Таблица для устного счёта « Покорение горы».
2. Карточки с индивидуальным заданием для самостоятельной работы.
М – 5 Карточка № 1
Реши примеры и угадай слово:
1 2 3 4 5 6
1) 25 × 3 4) 15 × 4
2) 45 × 4 5) 24 × 5
3) 27 × 3 6) 13 × 5
120 | 65 | 180 | 65 | 81 | 60 |
у | с | т | с | р | а |
3. « Математические лепестки» - карточки – рисунки с индивидуальным
заданием для подведения итога урока.

Приложение .
Оформление стендов в классе.

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО
а × b = b × a

СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО
a × (b × c) = (a × b) × c
a × 1 = 1 × a = a
a × 0 = 0 × a = 0



