ЛИСТВЕНСКАЯ ОШ I-III ступеней

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

НА ТЕМУ:

«ЧЕЛОВЕК»

(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

Учитель высшей

категории

Мачулина Наталья

Павловна

ТЕМА: Итоговый урок по теме «Человек»

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания учащихся по моральным темам курса; учить соблюдать правила сосуществования людей; развивать положительные качества характера; прививать стремление жить активно; воспитывать чувство собственного достоинства, сформировать желание самосовершенствоваться.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для дидактической игры, толковый словарь, кроссворд, карточки для работы в группах, иллюстрации, карточки с записью букв слова «ЧЕЛОВЕК», пословицы, микрофон, ноутбук, диск с роликом «Азбука нравственности».

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ.

Дорогие дети, наш класс посетили славные люди. Поприветствуйте гостей улыбкой искренней в добрый час.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.Ребята, мы на протяжении нескольких уроков изучали очень важную тему, давайте переставим карточки с буквами по порядку и узнаем название изученной темы.

(на доске на отдельных карточках записано слово «Человек», первая буква слова большая).

л

в

Ч

е

е

о

к

2. Беседа.

- Что же является главной ценностью России?

- Что означает слово человек?

Давайте еще раз обратимся к толковому словарю.

Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что самое ценное для человека?

- Как вы понимаете высказывание: «Жизнь имеет начало, но не имеет конца»?

- Чем человек отличается от животного?

3. Дидактическая игра «Расшифровка»

Ребята, расшифруйте записи на доске:

ьнзиЖ атВониеспи льрутуКа

- О чем будет идти речь на уроке?

(Ребята называют слова, учитель вывешивает таблички на доске).

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

Учитель: – Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о человеке, его жизни, цели в жизни; вспомним, что такое мораль; как воспитание человека влияет на его жизнь.

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.  Разгадывание кроссворда.

1.

В

О

О

Б

Р

А

Ж

Е

Н

И

Е

2.

С

П

Р

А

В

Е

Д

Л

И

В

О

С

Т

Ь

3.

З

А

Б

О

Т

А

4.

Т

А

Л

А

Н

Т

5.

П

Е

Ч

А

Л

Ь

 

1.  Способность мысленно представить образ кого-либо, чего-либо (Воображение)

2.  Правильное, объективное, беспристрастное отношение к кому-либо, чему-либо (Справедливость)

3.  Внимание к чьим-либо нуждам, уход за кем-либо, чем-либо (Забота)

4.  Умение что-либо делать; высокая степень одаренности (Талант)

5.  Грусть, тяжелые чувства (Печаль)

- Ребята, что же является самой главной ценностью для каждого человека? (ответ «Жизнь» зашифрован в кроссворде)

2.  Отгадывание загадки.

Загадка: Не золотое, а самое дорогое (Жизнь)

- Не зря говорят, что в жизни самое главное – это сама жизнь.

3.  Рассказ учителя с элементами беседы.

В общей Декларации прав человека первым названо право на жизнь. В Конституции Российской Федерации записано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

- Ребята, если бы вас попросили нарисовать жизнь, какие краски вы бы использовали? Почему?

Какое это счастье – жить!

Ходить, дышать, страдать, любить.

Надеждой наша жизнь полна –

Она на радость нам дана.

- Ребята, в чем же заключается радость жизни?

Действительно, радость жизни – в самом основании того, что ты дышишь, смеешься, можешь увидеть солнце, прикоснуться к нежному лепестку розы, услышать песню жаворонка… - радость от сознания того, что ты существуешь.

4.  Работа с пословицами.

Ученики самостоятельно находят пословицы и высказывания о жизни.

- Век живи – век учись;

- Жизнь прожить – не поле перейти;

- Никто не знает, что в его жизни ожидает;

- Не тот живет больше, кто дольше;

- Человек живет век, а память о нем – века.

- Ребята, как вы понимаете следующие высказывания? Приведите примеры из известных вам произведений литературы.

5.  Выступление – минутка. «Микрофон»

За одну минуту нужно поделиться своими размышлениями о жизни и ее ценности.

ФИЗМИНУТКА

6. Дидактическая игра «Выбор» (работа в парах)

- Какую бы жизнь вы выбрали? Затонируйте зеленым карандашом прямоугольники с нужными записями (у каждого ребенка на парте лежит карточка).

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ

насыщенную

благородную

сложную

скучную

достойную

бесцельную

счастливую

жалкую

полноценную

пассивную

однообразную

светлую

- Почему вы выбрали именно такую жизнь?

- Что мешает человеку быть счастливым?

7. Чтение стихотворения Б. Окуджавы.

Совесть, благородство и достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь, как человек.

- О каком основном правиле жизни говорит поэт?

8. Вывод по теме «Человек».

Не зря народная мудрость гласит, что каждый человек – кузнец своего счастья. Только сам человек решает, какую жизнь он выбирает. Только он, человек, строит свою жизнь. И от того, какими ценностями руководствуется человек, зависит его личная жизнь и жизнь окружающих.

9. Чтение и обсуждение текстов на моральные темы. «Микрофон».

Телепередача «Я так думаю»

Обсуждение статьи «Мальчик и морские звезды».

- Почему мальчик бросил в море морских звезд? Чем был вызван его поступок?

- Обоснуйте ответ на следующее высказывание: «Всем все равно не поможешь, зачем прилагать усилия?»

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1.  Работа в группах «Аукцион»

а) Самостоятельная работа.

Запись слов, которые ассоциируются со словами добро и зло (используются рисунки).

Пример:

(Фея) (Баба-Яга)

б) Беседа.

- Что такое мораль?

(Мораль – это система норм и правил, определяющих обязанности человека по отношению к обществу; включает в себя любовь к родине, честность, доброту, милосердие…)

- Какому человеку труднее жить в обществе?

2.  Работа в парах.

Выдающийся учитель, ученый, писатель Василий Александрович Сухомлинский составил с детьми правила сосуществования людей. Вам нужно из резервных слов составить правила, которые не приемлемы для воспитанного, культурного, имеющего моральные качества человека. (Ученики получают слова, из которых нужно составить правила).

- Насмехаться над старостью.

- Не слушать родителей, обманывать их.

- Быть жадным, корыстным, негостеприимным.

- Не любить и обижать животных.

3.  Прогнозирование развития событий (использование

видеоролика «Будь вежлив», «Азбука нравственности»)

Игра «Добрые профессии»

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

- Ребята, как вы думаете, с какой целью изучаются темы «Человек» и «Моральные ценности»?

- Что вы почерпнули для себя из урока?

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Составить памятку для справедливого человека.