Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Кевсала
Ипатовского района Ставропольского края
КЛАССНЫЙ ЧАС В 7 КЛАССЕ

Классный руководитель:
2014 год
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ОЛИМП
(Классный час, посвященный Олимпиаде 2014 в Сочи)
Цель: Включение школьников в активное освоение олимпийских ценностей; формирование коммуникативной культуры учащихся; воспитание патриотических чувств.
Задачи:
Образовательные
1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр.
2. Познакомить с разнообразными зимними видами спорта входящими в состав Олимпийских игр.
3. Показать я панорамы г. Сочи и Олимпийских объектов.
Развивающие
1. Продолжить формирования навыков публичного выступления.
2. Продолжить формирование умений подготовки доклада с использованием различных информационных источников.
3. Развивать у учащихся творческие способности и познавательную активность.
Воспитательные
1. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни
2. Формировать активные спортивные позиции, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям Россиян в Олимпийских играх.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация
Ход мероприятия:
(Под мелодии песен о спорте учащиеся входят в класс и рассаживаются по местам. На каждой парте установлена пара флажков – Флаг России и Олимпийский).
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящен событию, которое стало самым значимым не только для кубанцев, но и для всей страны. Вы уже догадались, мы говорим про... (ученики называют Олимпиаду в Сочи).
Виват, Россия, браво, Сочи!
Звучит над городом призыв.
Весь мир увидеть очень хочет,
Как здесь вручают всем призы.
Для спорта вовсе нет преграды,
Из лавр сплетём большой венец.
Для Сочи лучше нет награды,
Чем символ стран – все пять колец.
Накал страстей, проводят грани,
Здесь место для больших друзей.
Престиж – победа всей Кубани
И радость для России всей.
Пусть будет мягкая погода,
У сильных, ловких будет спор.
Всех вас приветствует природа
И блеск вершин кавказских гор.
Я верю в Сочи, в нашу силу,
Спортсмены наши лучше всех.
Скажу – да здравствует Россия!
Здесь к нам придёт большой успех.
Учитель:) Этого события мы ждали вместе со всей страной. 22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан. 4 июля 2007 года в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады. Им стал кубанский город Сочи. С этого момента был начат трудный, но почётный путь, который должен привести нас на вершину Олимпа. А кто из вас может ответить – что такое Олимп? (Учащиеся называют древнегреческий город, гору, где обитали Боги Эллады)
Всё верно. Я предлагаю совершить виртуальное восхождение на Олимп вместе с весёлым спутником. Разделимся на условные отряды, и вперёд, к вершине! Посмотрим, кто из вас окажется победителем на этом восхождении.(Класс делится на 3 условные группы – по количеству рядов. Можно использовать другие принципы деления. Каждый отряд получает своё имя)
Первый привал мы совершим на Исторической поляне. И пока вы будете отдыхать, мы вспомним историю Олимпийских игр. Вам предстоит ответить на некоторые вопросыВ случае затруднения нам помогут наши знатоки. За каждый верный ответ отряд получает зачётный балл
- Какое современное государство считается родиной Олимпийских игр?
(Греция.)
- Где именно проводились в Древней Греции Игры?
(На Пелопоннесском полуострове, в городе Олимпии, у подножия горы Олимп.)
-Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира?
(Так как даже если шли войны, то их прекращали на время игр – «Священное перемирие».)
- Кто имел право участвовать в Олимпийских играх Древней Греции?
(Свободные греческие граждане при условии, что 10 месяцев они тренировались.)
-В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры?
(Каждые четыре года, между жатвой и сбором винограда.)
- Каково происхождение слова «стадион»?
(Это греческое слово означает площадку для состязаний длиной в один стадий. Стадий – единица измерения у многих древних народов.)
-Какой награды удостаивался победитель состязаний в Олимпии?
(Венок из ветвей священного оливкового дерева, честь, почет. Им воздвигали статуи, чеканили монеты.)
-Как называли победителя Игр в Древней Греции?
(Олимпионик.)
-Какой вид спорта был включён в программу Олимпиад из-за легенды о смерти его основоположника?
(Марафонский бег.)
-В каком веке возродились Олимпийские игры?
(В 19-м.)
-Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности?
(В 1896 г. в Афинах.
- Вспомните дословно девиз Олимпийских игр.
(«Быстрее, выше, сильнее».)
-Кому, согласно Олимпийской хартии, предоставляется честь организации Олимпийских игр: городу или стране?
(Городу. Кандидатура города должна быть поддержана правительством страны.)
-Назовите древнегреческий город, который по традиции является начальным пунктом эстафеты Олимпийского огня.
(Олимпия.)
- На каких играх современности впервые зажгли олимпийский огонь?
(На IX Олимпийских играх в Амстердаме в 1928 году.)
-Во время открытия Олимпийских игр один из выдающихся спортсменов страны-хозяйки произносит речь от имени всех участников Игр. Что это за речь?
(Олимпийская клятва.)
-Что представляет собой олимпийский флаг?
(Белое полотнище с пятью переплетенными кольцами синего, черного, красного, зеленого и желтого цветов. Утверждён в 1914 г.)
-Верно ли, что каждое из пяти переплетенных колец символизирует определенный материк?
(Верно. Олимпийское движение имеет свою эмблему – 5 переплетенных колец: голубого – Европа, желтого – Азия, зеленого – Австралия, красного – Америка и черного – Африка цветов).
- Что представляет собой олимпийская эмблема?
(Пять переплетенных колец и девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»)
-В каком году советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх?
(В 1952 г., Хельсинки, Финляндия, XV Олимпийские игры.)
- XXII летние Олимпийские игры состоялись в Москве. В каком году?
(В 1980 г.)
-Назовите талисман Олимпийских игр в Москве.
(Медвежонок Миша.)
-Какие спортсмены участвуют в Параолимпийских играх?
(Спортсмены инвалиды, спортсмены с ограниченными возможностями.)
Учитель: Ну что же, ребята, вы отлично справились с заданием. Пора отправляться дальше. Следующий привал мы делаем на вершине Спортивной. А пока мы отдыхаем, давайте попробуем ответить на вопрос: а нужна ли Олимпиада нашей стране, нашему краю? Предлагаю разделиться на две группы. Одна группа назовёт плюсы проведения такого мероприятия в стране, а другая назовёт недостатки. (Создаются две группы учащихся, между которыми завязывается спор). Итогом нашего спора может стать гимн будущей олимпиады. Мы действительно заслужили эту честь( Звучит запись гимна).
Ну что же, друзья, мы продолжаем наше путешествие. Отправляемся с вами к вершине Олимпийской.
Что же ожидает нас на нашей Олимпиаде? Девиз XXII Олимпийских игр: «Олимпийские. Главные. Твои.» Как вы понимаете эти слова? (Ребята отвечают на вопрос).
Как вы думаете, легко ли даются победы? Нелегко. Только самые упорные могут добиться побед в спорте. Не зря каждая Олимпиада имеет свой талисман. Обычно его роль выполняют животные, по мнению страны-организатора, максимально отражающие смысл этого спортивного праздника. Нашими символами стали Белый мишка, Зайка и горный спасатель Леопард. Животные-талисманы являются представителями страны, принимающей Олимпийские игры. Они выполняют очень важную задачу – они приносят удачу спортсменам, поддерживают дух праздника. .
Чтобы оказаться на пьедестале почета человек должен обладать 3 качествами, которые названы олимпийскими ценностями – дружба, совершенство, уважение. Остановимся на каждой из них. Почему ДРУЖБА? Это она помогает собрать настоящую команду, преодолеть возникающие трудности, добиться победы. Но кроме этого дружба - одна из главных человеческих ценностей. Платон ставил дружбу выше остальных человеческих привязанностей. « Друзья, говорил он, гораздо ближе друг к другу, чем мать и отец». Олимпийское же понимание дружбы относится не только к привязанности между отдельными людьми, а шире – между целыми народами и культурами. Спорт - это инструмент, который помогает найти взаимопонимание между людьми и целыми народами. А дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.
СОВЕРШЕНСТВО – это полная самоотдача как на спортивной арене, так и в жизни. В данном случае речь идет не столько о триумфальной победе, сколько об упорной борьбе за достижение поставленных целей, ежедневном преодолении себя – то есть о СТРЕМЛЕНИИ к совершенству. Сегодня мы знаем, что именно с массового спорта и начинается то самое стремление к совершенству, которое приводит к олимпийским рекордам.
УВАЖЕНИЕ – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим, к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил, средство борьбы против использования допинга и других злоупотреблений. Уважение к сопернику – исключает использование неспортивных средств достижения цели.
Учитель: Ну а теперь нам пора отправляться к главной вершине горы – пику Победы. Но путь на него не так уж прост. Чтобы достичь его, нам нужно преодолеть сотни уроков, решить тысячи задач, выучить десятки правил, теорем, стихотворений. В общем, доберёмся мы до этой вершины только к концу учебного года. И этот путь чем-то похож на путь спортсмена к заветной олимпийской медали. Как вы думаете, чем?( Ребята предлагают свои версии).
Задания на внимательность
Задание№1 Количественные вопросы
1. Сколько колец на Олимпийском флаге?(5)
2. В каком году были проведены первые зимние Олимпийские игры?(в 1924)
3. Сколько талисманов на Олимпиаде в Сочи?(3)
Задание№2. Третий лишний
1. Лишний фигурист(он не задействует лыжи)
2. Лишняя гимнастка(гимнастика, это летний вид спорта)
3. Лишний чебурашка
Я уверена, что вы успешно преодолеете этот путь и покорите эту горную вершину.
Давайте, ребята, подведём итог нашего путешествия.
-Что полезного узнали вы сегодня для себя?
-Какие цели должны стоять перед каждым из вас и перед всем классом?
-Какими принципами будем мы руководствоваться при достижении этих целей?
(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, читают стихи о спорте)
Дорогие ребята! Я желаю вам ярких побед на пути покорения школьного Олимпа.
Список использованных печатных источников
Олимпийские игры. Маленькая энциклопедия. Под редакцией . М., 1970.
От Олимпии до Москвы. Валерий Штейнбах Детская литература. М., 1980.
Активные ссылки на страницы материалов в Интернете
История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ:Олимп,2008 http://www.biblioclub.ru/author.php?action=book&auth_id=6380
Википедия. Свободная энциклопедия. http://ru. wikipedia. org/wiki/%CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%E8%E3%F0%FB
История избрания Сочи столицей ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года http://www. memoid. ru/node/Istoriya_izbraniya_Sochi_stolicej_XXII_zimnih_Olimpijskih_igr_2014_goda
Возникновение Олимпийских Игр http://www. /content. php? id=001
Россия в олимпийской истории http://www. olympiady. ru/cgi-bin/olgames/games. cgi? event=russian&years=1
Гимн Олимпиады Сочи 2014 http://www. /track/no/mp3/gimn-olimpiadi-so4i-2014---gimn-olimpiadi-so4i-2014/
История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ:Олимп,2008 http://www.biblioclub.ru/author.php?action=book&auth_id=6380
Википедия. Свободная энциклопедия. http://ru. wikipedia. org/wiki/%CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%E8%E3%F0%FB
История избрания Сочи столицей ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года http://www. memoid. ru/node/Istoriya_izbraniya_Sochi_stolicej_XXII_zimnih_Olimpijskih_igr_2014_goda
Возникновение Олимпийских Игр http://www. /content. php? id=001
Россия в олимпийской истории http://www. olympiady. ru/cgi-bin/olgames/games. cgi? event=russian&years=1
Гимн Олимпиады Сочи 2014 http://www. /track/no/mp3/gimn-olimpiadi-so4i-2014---gimn-olimpiadi-so4i-2014/


