Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Кашина

 

Литературное чтение 1 класс

Русская народная сказка «Петух и собака»

УМК «Школа России»

(авторская разработка)

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3 г.Кашина Тверской области

 

 

2012год

Тема урока: Русская народная сказка «Петух и собака»

Цель: 1.Познакомить с русской народной сказкой «петух и собака».

2. Развивать навык чтения, навык работы с текстом (подобрать заголовок, назвать главных героев, восстановить последовательность событий, соотнести иллюстрацию и отрывок),

Речь учащихся, познавательный интерес к чтению.

3. Обогатить словарный запас.

4. Создать условия для воспитания чувства дружбы, взаимовыручки.

Ход урока.

1.      Мотивация:

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прядки,

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня у ребят урок уж очень важный.

2.      Проверка домашнего задания:

-С творчеством какого великого русского поэта мы познакомились на прошлом уроке? ()

Слова стали эпиграфом к уроку: « Что за прелесть эти сказки.»

-Дома вы рисовали рисунки к сказкам Пушкина и учили наизусть отрывок из его произведения «Сказка о Царе Салтане» (выставка детских рисунков )

-Кто хочет рассказать отрывок у доски? (выступления учащихся)

-Найдите иллюстрацию к этой сказке.(дети выходят к доске и показывают соответствующий рисунок)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-К каким сказкам другие рисунки?

3.Беседа:

-Как называются сказки, у которых есть автор? (авторские)

-Значит сказки Пушкина – авторские? (да)

-А, если у сказки нет автора, ее сочинил народ. Как называют такие сказки? (народные)

-Кто из вас читал народные сказки?

-Я вам предлагаю викторину «Угадай сказку!»

Викторина. 1.Румяный круглый паренек

Сбежал из дома на денек.

С веселой песенкой бродил

И все напасти обходил

До той поры, пока в лесу

Не встретил хитрую лису. (Колобок)

2.Ни дед, ни баба не сумели

Яичко чудное разбить.

А кто сумел? – о том хотели

У вас , ребята мы спросить. (Курочка Ряба)

3.Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить да поживать,

Да жильцов к себе пускать. (Теремок)

4. Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идет?

Что мохнатый, косолапый

В большом коробе несет? (Машенька и медведь)

5. Девочка по лесу шла

и на домик набрела.

В доме том хозяев нет,

На столе стоит обед.

Из трех чашек похлебала,

В трех кроватях полежала.

Кто же в домике том жил?

Подскажите, я забыл? (Три медведя)

4.Сообщение темы и цели урока:

-Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, будем работать над ее содержанием, развивать навык чтения.

-А вот название сказки и ее главных героев вы определите сами, после того как прослушаете сказку.

5. Чтение учителем. Проверка восприятия:

-Понравилось произведение?

-А сказка ли это, докажите? ( да, звери разговаривают)

-Какие чувства испытали? (жалость, страх, радость, что все хорошо закончилось)

-Когда было особенно страшно?

-Кого осуждаете? (хозяев)

Тест.

-А сейчас мы проверим , кто внимательно меня слушал?

Вы должны ответить на вопросы, выбрав букву верного ответа. (у детей карточки с буквами)

1)      К какому виду сказок отнесете данную?

А бытовая сказка

Б сказка о животных

В волшебная сказка

2)      Кто является главным героем сказки?

А лиса

Б петух, лиса, собака

В старик и старуха

3)      Какой заголовок подходит к сказке больше всего?

А « проказница-лиса»

Б «петух и собака»

В « в лесу»

6.Словарная работа. (на доске картина с изображением героев сказки возле дуба)

- герои сказки пришли к нам на урок и просят вас объяснить слова и выражения:

«занялась заря»

«масляный праздник»

«убралась в лес»

7.Физкультминутка:

Мы работали, читали

И немножечко устали.

Петушок наш золотой

На зарядку деток строй.

Надо пальчики размять,

Руки в стороны поднять.

Петушок с высокой спицы

деток просит наклониться,

Распрямиться, наклониться.

Снова быстро распрямиться.

Чтоб усталость отогнать,

руки надо повращать.

Петушок-то бьется, бьется.

Влево, вправо повернется.

Вниз головку опускает.

Вверх обратно поднимает.

Раз,2.3,4,5 ноги надо разминать.

Мы немного порезвились,

с петушком угомонились.

8.Повторное чтение.

-Читайте внимательно, запомните последовательность событий в сказке. Это нам пригодится в дальнейшей работе.

9.Составление плана.(работа в парах)

-Восстановите последовательность событий в сказке.

(на партах в конвертах части плана)

1.Разговор старика со старухой.

2.Уход из дома.

3. Встреча с лисой.

4. Побег лисы.

-У кого получился такой план! Встаньте.

10. Чтение по ролям.

-А сейчас мы прочитаем по ролям3 и 4 часть сказки. Но во время чтения нужно постараться передать характер каждого героя. Вам поможет словарик.

(словарики на каждой парте)

Словарик:

Хитрый, находчивый, смелый, ловкий, коварный, льстивый, сообразительный, вдумчивый, ловкий, умный,

-Дайте характеристику лисе. Какая она? (хитрая, коварная, льстивая)

-А какой петушок? (находчивый, сообразительный, вдумчивый, умный) А собака? (смелая, ловкая)

11.Работа с иллюстрацией. С.

-Рассмотрите рисунок. Найдите отрывок в тексте к этой иллюстрации?

- Что могло случиться с петушком, если бы у него не было такого друга как собака?

( он бы погиб)

-А нужно человеку иметь друзей? Зачем? (чтобы помогли в трудную минуту)

-Соберите пословицу о дружбе. (пословица на полосках на доске вразнобой)

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

-Как понимаете смысл пословицы?(если рядом друг, никто не страшен)

- Для чего народ сочинил сказку? (чтобы мы учились дружить)

-«Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Эти слова подтверждают, что сказка может научить только хорошему.

12.Домашнее задание.

-Мы из сказки узнали, что друзья остались жить в лесу.

- А кому из вас хочется, чтобы сказка закончилась по-другому?

- Дома выполните задание по выбору:

1. Пересказать сказку, изменив ее конец.

2. нарисовать рисунок к той части сказки, которая наиболее понравилась.

13. Рефлексия.

-Посмотрите на картинку на доске . На дубе нет листочков. Друзьям неуютно здесь жить. Помогите им.

(у детей на партах бумажные дубовые листочки трех цветов)

-Если урок понравился, прикрепите зеленый листочек.

-Было не очень комфортно - желтый.

-Совсем не понравилось, коричневый.

14.Итог урока: Вы сегодня хорошо потрудились, урок окончен.

 

Список использованной литературы:

 

1. Климанова литературного чтения 1 класс. - Москва: Просвещение , 2005

2. Бойкина по литературному чтению 1 класс. Диагностические работы.

-С-Петербург: СМИО Пресс , 2009

3. Шеварев дома. Минск : 2009г.