Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

 

 Конспект открытого урока по окружающему

по теме «Жизнь пресного водоема» 4 «А» класс.

Учитель начальных классов .

ГОУ СОШ № 000.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Обучающие: сформировать представление учащихся о жизни пресного водоема;

познакомить с растительным и животным миром пресного водоема.

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения применять полученные знания.

Воспитательные: воспитать любовь к родному краю; показать необходимость бережного отношения к обитателям водоема, их охране.

Задачи: формирование и систематизация знаний учащихся о пресном водоеме, как о природном сообществе, где совместно проживают растения, животные, которые хорошо приспособлены к условиям обитания; учить рассуждать, делать выводы.

Оборудование: проектор, экран, глобус, карточки с заданиями.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Самоопределение к деятельности(организационный момент).

Прозвенел веселый звонок.

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всем хотят знать на свете.

 

2.Актуализация знаний.

Сейчас повторим изученный материал. Вы составили вопросы по изученной теме. Я составила кроссворд, включив некоторые из них.

Работать будем в группах.

Ключевое слово получится у вас по горизонтали.

Вопросы к кроссворду:

1.Форма поверхности, имеющая крутой склон.(Овраг.)

2.Место,где река берет свое начало.(Исток.)

3.Нижняя часть горы, холма.(Подошва.)

4.Есть у оврага, холма, горы.(Склон.)

5.Самое теплое море в России.(Черное.)

6.Форма поверхности.(Холм.)

7.Вся территория поверхности разделена на природные....(зоны).

Какое слово получили?

Проверка.(Слайд 2.)

Какие знаете водоемы?

Перечислите их.

 

Отгадайте загадку:

Я тучка и туман,

Я-река и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.(Вода)

-Каким цветом обозначена вода на карте?

Посмотрите, пожалуйста, на глобус.

-Чего больше на нашей планете:воды или суши?(Слайд3.)

Правильно (1/3-суша,2/3-вода.).

-На какие 2 группы по происхождению можно разделить водоемы?

-Назовите естественные водоемы.

-Назовите искусственные водоемы.

 

-Одинаковая ли вода в них на вкус?

-Какая в них вода?

-В каких водоемах вода соленая?

-Какая вода в наших водоемах?

 

Водоемы.

 

Река, пруд, ручей,

море, океан, озеро,

водохранилище,

канал.

Читает ученик.

 

Голубым цветом.

 

Воды больше.

 

Естественные и искусственные.

Ручей,река,море,озеро,родники,океаны.

 

Пруд,канал,водохранилище.

 

Нет.

Пресная и соленая.

 

В морях,океанах.

Пресная.

3. Постановка учебной задачи.

-Какова же тема нашего урока?

Да, речь будет идти о пресных водоемах.

(Слайд 4.)

Задача нашего урока-познакомиться с жизнью пресного водоема как природного сообщества. Мы узнаем о растительном и животном мире пресных водоемов, о роли человека.

Различные варианты названия темы урока.

 

Читает ученик.

4. «Открытие нового знания»

-Когда вы думаете лучше всего изучать жизнь пресного водоема?

Да, лучше всего летом изучать жизнь пресного водоема. В это время года растения цветут, а животные наиболее активны.

Водоем – это место, где живут самые разнообразные живые существа.

-Как вы думаете на какой вопрос мы должны будем ответить?

Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами совершим заочную экскурсию на летний водоем.

-Кто согласен?

Подойдя к водоему,на что мы сразу обратим внимание?(Слайд5.)

Вот растения: рогоз, камыш, тростник, осока.(Слайды 6, 7,8,9.)

Это высокие травянистые растения. Стебли и листья поднимаются над водой, а

корни их прикрепляются ко дну водоема.

- Какие самые красивые растения водоемов?(Слайды10,11.)

Кувшинку в народе называют водяной белой лилией. Растет в озерах, прудах. Её надо охранять.

Кубышка растет не только в озерах ,но и в реках Она тоже нуждается в охране.

Широкие листья кувшинок и кубышек плавают на поверхности воды, а корни находятся на дне водоемов. Вот как описывает эти цветы .(Слайд12.)

Ряска-крошечные растения, которые плавают на поверхности воды. Ко дну водоема не

прикрепляются.(Слайд13.)

Рдест, элодея полностью погружены в

воду.(Слайд14,15.)

Телорез (Слайд16.)

Это название говорит само за себя.

Рассмотрите следующие растения.

-Как вы думаете почему их так называют?

 

Стрелолист(Слайд17.)

Листья похожи на стрелы с большими широкими наконечниками. Высота достигает 1 метра.

Ежеголовник (Слайд18.)

Соцветия этого растения собраны в виде шаров, поэтому оно имеет такое название.

-Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?(Слайд19.)

Роль растений велика.

Они выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, а подводные заросли-это убежище для животных. Они служат пищей животным.

 

В пресных водоемах обитает много разнообразных насекомых. Это различные жуки, клопы, а еще больше личинок тех самых насекомых, которые во взрослом состоянии живут в воздушной среде.

-Подумайте. Попробуйте их назвать.

Жук-плавунец. Длина тела 3см. Основная добыча-головастики, личинки насекомых, улитки. Деятельность плавунца не прекращается и зимой.(Слайд20.)

-Кто узнал этих насекомых?

Клопы-водомерки. (Слайд 21)

Водомерки-хищники. Еды им надо много. Вот и бегают они весь день в поисках пищи. Водомерки «обуты» в особые башмачки. Не настоящие, конечно. Просто на концах ног у них есть густые волосики, смазанные жиром. Поэтому и не проваливаются их ноги в воду.

Они легко скользят по воде. Они хищники. Охотятся на комаров.

-Угадайте о ком пойдет речь?

(Учитель читает загадки. Показ слайдов.)

1.Голубой аэропланчик,сел на белый одуванчик.(Стрекоза.) (Слайд 22.)

Одна из самых больших стрекоз в нашей стране-большое коромысло. У нее голубое с коричневыми пятнами брюшко и большие прозрачные крылья. По бокам ее головы большие выпуклые глаза, каждый из которых состоит их нескольких тысяч отдельных глазков. Это позволяет стрекозе одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо ориентироваться при быстром перелете. Свою добычу стрекоза схватывает и пожирает на лету. Стрекозы и их личинки приносят пользу. Они истребляют личинки комаров и жуков-плавунцов. Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров.

Физминутка:

Распахнув свои глаза,

Прилетела стрекоза.

Нужно мошкам-комарам

Разлететься по домам.

Загремела гроза,

Забралась стрекоза

На развесистый дубок,

Под зелененький листок.

2.У кого глаза на рогах, а дом на спине.(Улитка.) (Слайд 23)

 

3. Кто без головы живет?

(Беззубка.) (Слайд 24)

Беззубка-это ракушка, у которой нет головы, а есть нога, похожая на острый клин. Высунет беззубка ногу, воткнет ее в песок, ракушка дрогнет, потом сдвинется с места. Переместится беззубка на два-три см, отдохнет и снова в путь. Она –тихоход: за 1 час может проползти 30-40 см.Через одну трубочку беззубка втягивает воду, а через другую выбрасывает. При этом и дышит , и ест. Ведь в каждой капле воды много крошечных животных и растений. За сутки беззубка очищает до 40-50 л воды.

Улитка-прудовик, беззубка, катушка –моллюски, их называют «фильтрами».

4.Сапожник не сапожник,

Портной не портной,

Во рту держит щетину,

В руках-ножницы.(Рак.) (Слайд 25.)

Раки обитают в чистой воде. Питаются останками погибших животных, очищают реки. Их называют «чистильщиками».

-Подумайте и попробуйте ответить, кого можно назвать чистильщиком?

-Почему?

 

5.Выпуча глаза сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живет в земле.(Лягушка.) (Слайд 27.)

Лягушка  относится к земноводным животным.

-Почему ? Как вы думаете?

Лето проводит в воде. Кормится в теплое время дня, в жару прячется.

-Чем она питается?

 

6. Под мостиком, виляет хвостиком.(Рыбы.)

-Каких речных рыб вы знаете?

В речных водоемах обитают: лещ, окунь щука, сом, разновидности карасей.

7. На дне, где тихо и тепло, лежит усатое бревно(Сом.) (Слайд27.)

8. Хвостом виляет, зубаста, а не лает.(Щука.) (Слайд27.)

Щука-хищник.

-Чем питается щука?

 

Пресные водоемы-место обитания некоторых зверей и птиц.

-Кто может назвать млекопитающих, которые обитают около водоемов. (Слайд28.)

9.Есть на речке лесорубы,

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

( Бобры.)

10.Этого небольшого рыжеватого зверька называют «водяной крысой», он строит хатки в камышах у осоки. (Ондатра.)

-Жизнь каких птиц связана с водоемами?(Слайд 29.).

11.Пёстрая крякуша

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку.(Утка.)

12.Большая птица спряталась тут,

Скажите, как её зовут?

(Аист.)

-Чем аисты питаются?

13. Длинным носом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля,

Кто же это?

(Цапля.)

Летом.

 

Как связаны живые организмы между собой?

 

На растения.

 

Кувшинка и кубышка.

 

Читает ученик.

 

Ученики высказывают свои предположения.

 

Растения вырабатывают кислород.

Растения являются пищей для животных.

Растения являются домом и укрытием. для некоторых насекомых.

 

Стрекозы, комары.

 

Клопы-водомерки.

 

Сообщение ученика.

 

Сообщение ученика о стрекозе большое коромысло.

 

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

 

Сообщение ученика

 

Того, кто что-то чистит. Он приводит в порядок определенный участок.

 

.

 

Она может жить в воде и на суше.

 

Растениями, личинками насекомых.

 

Ученики называют названия рыб.

 

Она питается мелкой рыбой.

 

Бобры, выдры, ондатры, водяные крысы.

 

Цапли, журавли,

аисты, утки.

 

Рыбами, головастиками, лягушками.

5.Первичное закрепление.

-Какие растения запомнили?

-Какие самые красивые растения водоемов?

-Почему надо охранять кувшинки и кубышки?

-Чем питаются рыбы?

-Почему нельзя уничтожать раков, моллюсков, стрекоз?

 

Сейчас я предлагаю поработать в группах.

Посовещайтесь в группе и задайте друг другу вопросы по новой теме.

 

.

 

.

 

Дети задают вопросы друг другу.

6. Самостоятельная работа.

Продолжаем работать в группах.

1. Я предлагаю вам найти и исправить ошибки в тексте.

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями похожими на стрелы. Это ряска. По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы. А по водным растениям медленно ползают двустворчатые моллюски- прудовики и катушки.

(текст на карточках).

2. Составить и записать по 2 цепи питания. Работа в парах.

(работа на карточках).

Проверка взаимная.

 

 

Учащиеся находят и исправляют ошибки.

 

Ученики объясняют составленные цепи питания.

7. Включение нового знания в систему знаний.

В пресном водоеме обитают различные живые организмы.

Покажите на примерах, что они связаны между собой.

 

-Как живут все обитатели водоема?

-Какой вывод можно сделать?

 

-Кто может изменить жизнь обитателей водоема, вмешиваясь в жизнь этого сообщества?

-Каким образом?

 

-К чему это может привести?

 

-Что надо делать,чтобы экологическое равновесие не нарушилось?

 

(Слайд 30.)

Прослушайте стихотворение «Мой шар земной».

Смотрю на глобус-шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

 

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

 

Грустит глубокая река.,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги!

 

Смотрю на глобус-шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!».

Растения выделяют кислород, а им дышат животные. Рыбы и животные питаются растениями. Хищники питаются животными организмами. Щука-мелкой рыбой,

клоп-водомерка-комарами.

Сообща.

 

Пресный водоем является природным сообществом ,его надо охранять.

Люди.

 

Люди бросают мусор в водоемы, моют машины. Промышленные производства сливают отработанную грязную воду.

Люди ловят раков, дети-моллюсков.

Гибнет рыба, растения, живые существа.

Отлов раков, приведет к загрязнению водоемов, увеличению больных рыб, угрозе растениям.

Уничтожение моллюсков-

к замутнению воды, угрозе растениям.

Сохранять редкие растения, не ловить раков, моллюсков,не губить лягушек, головастиков- будет много комаров. Охранять и беречь природу.

8.Рефлексия деятельности.(итог урока)

-Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

-Какая задача стояла перед вами?

-Удалось ли решить ее?

-Что нового, интересного узнали о растениях водоема?

-О животных водоема?

-Что удивило вас?

-Где можно применить полученные знания?

-Я предлагаю вам оценить свою работу.

-Если все поняли. на заготовленных желтых кружочках нарисуйте улыбающееся лицо, если было что-то непонятное- грустное.

 

Учащиеся подводят итог, анализируют свою деятельность. Дают оценку собственной работе на уроке.

Отмечают наиболее интересные моменты на уроке.

9.Информация о домашнем задании.

Прочитать статью учебника страница 196-198. Заполнить таблицу «Значение водоёмов».

Работа в тетрадях.