Открытый урок

Окружающий мир

<a title=2 класс Тема: Как построить новый дом." width="723" height="652 "/>

 


 

 

 

 


Цели:

1. Познакомить учащихся с профессией «строитель»

2. Дать представление о строительстве дома в городе и деревне; найти различия.

3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

 

Оборудование:

    Иллюстрация «Строится город», «Дом в деревне» Фотографии домов архитектуры. Три поросенка и их дома. Рисунки видов строительного транспорта: землеройные машины – трактор, бульдозер, экскаватор, машины-грузчики: автопогрузчики, автокраны, башенные краны, самосвал, бетономешалка. Вымпелы для награждения бригад в игре. Карточки со словами: землеройные машины – бульдозер, экскаватор, подъемные краны: автокраны, башенные краны, машины-грузчики: самосвал, бетономешалка, автопогрузчики. Профессии, каменщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, водитель, сварщик, монтажник, прораб, инженер, плиточник, стекольщик, монтер.

·         Индивидуальные тетради учащихся.

 

На доске:

1.      Индивидуальные задания на повторение прошедшего материала.

2.      Иллюстрация «Строится город», «Дом в деревне».

3.      Фотографии домов архитектуры.

 

ХОД УРОКА.

 

I.                   Организационный момент.

 

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

 

II. Индивидуальные задания на доске.

·         Подчеркни одной чертой те изделия, которые раньше были растениями. Двумя чертами – те, которые были полезными ископаемыми.

 

Льняное полотенце глиняный кувшин

Золотые украшения железная сковорода

Хлопчатобумажная рубашка книга

Стекло строительный кирпич

·         Перечисли, какие материалы люди берут из живой природы. Какие изделия из них изготавливают?

III.             Краткий опрос по изученному

материалу в виде загадок.

 

Отгадайте загадки и скажите, из чего это сделано.

-          Стоит толстуха – Две плетенки, две сестренки

Деревянное брюхо, Из овечьей пряжи тонкой.

Железный поясок. (Бочка) Как гулять – так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем, Всех на свете обшивает,

Только лучше правь рулем. (Велосипед) Что сошьет – не надевает. (Иголка)

Закипит – исходит паром, Заклеили клеем прочно

И свистит, и пышет жаром, И ко мне прислали срочно.

Крышкой брякает, стучит. Я его не пожалею:

- Эй, сними меня! – кричит. (Чайник) Получу и вмиг расклею. (Конверт)

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку …. (Мячик) Под крышей четыре ножки,

Хоть у нас четыре ножки, Мы не мышки и не кошки

А на крыше – суп да ложки. (Стол) Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки

Мы не кони, хоть на нас Вы садились много раз. (Стулья)

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков Твой хвостик я в руке держал,

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы) Ты полетел, я побежал. (Шарик воз)

 

IV.             Проверка индивидуальных заданий.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед , назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

V. Актуализация знаний.

 

_ Из чего делают кирпичи? (песок, глина)

_ Откуда человек берет эти материалы? (Из природы, это – полезные

ископаемые)

_ Что делают с помощью кирпичей?

_Какие еще материалы нужны для строительства дома?

 

 

VI. Сообщение темы и целей урока.

Вспомните сказку «Три поросенка», в которой три брата-поросенка построили каждый себе дом. Из чего они были построены?

(Ниф-Ниф построил домик из соломы, он пел:

«Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,

Лучше дома не найдешь,

Не найдешь, не найдешь!»

Нуф-Нуф построил себе домик из веток и тонких прутьев, он пел:

«У меня хороший дом,

Новый дом, прочный дом.

Мне не страшен дождь и гром,

Дождь и гром, дождь и гром!»

Наф-Наф построил себе домик из камней, глины и сделал тяжелую дубовую дверь с засовом, он пел:

«Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней,

Из камней, из камней!

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь

Не ворвется в эту дверь,

В эту дверь, в эту дверь!» (Открываю иллюстрации домиков поросят.)

-У кого оказался самый прочный дом и почему?

 

-Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как построить новый хороший прочный дом, что для этого потребуется, и какие профессии людей участвуют в этом процессе, какое большое значение имеет труд строителей для всех людей. (Открываю иллюстрации «Строится город» и «Дом в деревне»)

VII.             Изучение нового материала.

- Прослушайте стихотворение А.Барто «Про новый дом» и назовите профессии строителей.

Перед школой утром рано, Вместе с Юрой на разведку

Я на стройку захожу. Мы приходим в этот двор.

За большим подъемным краном Красят лестничную клетку,

По утрам теперь слежу. Провода несет монтер.

 

-Ты опять торчишь на стройке? Вот маляр идет с ведром.

Зарабатываешь двойки? – Мы идем за маляром,

Говорят мне в проходной. Мы подходим к штукатуру,

Бригадир меня не гонит, Все бригады знают Юру –

Он давно знаком со мной. Юра въедет в этот дом.

 

Говорит он бригадиру: Лучше всех кладет кирпич. Я ваш будущий жилец.

Он укладывает в смену Можно в новую квартиру

Три вагона кирпичей. Переехать наконец?

 

Он выкладывает стену, Бригадир дает ответ:

Строит дом для москвичей. - Мастера кладут паркет.

Грузовик подвозит доски, А когда въезжать – не знаем,

Ходит кошка вся в известке. Это скажет Моссовет.

Моссовет – в Москве хозяин,

Он заботится о нас.

В новый дом переезжаем –

Он дает в квартиру газ.

- О каких профессиях говорится в стихотворении? (Карточки с названием профессий на доску)

_Кто еще работает на стройке и какую работу выполняет?

(Инженер – чертит чертеж дома, планируя как будут расположены квартиры и комнаты в них, бригадир – руководит работой строительных бригад, водитель подвозит необходимые материалы на стройку, экскаваторщик копает котлован, крановщик – доставляют грузы на высоту до самой крыши, каменщики – кладут кирпичи, монтер – делает электропроводку, стекольщик – вставляет стекла, штукатур-маляр – штукатурит и красит стены, коридоры , сварщики – варят металлические опоры, плотники – поставят деревянные рамы в оконные проемы, деревянные косяки в дверных проемах, сантехники – ставят сан.узлы, подводят краны для воды, газовики – подводят газ, паркетчики – укладывают паркет или стелют линолеум и т.д.

_Как вы понимаете, труд строителей не из легких и даже опасный, ведь многое может случиться в недостроенном доме, что причинит вред здоровью человека. Но в то же время труд строителей очень интересен и важен. Без них не было бы у нас благоустроенных квартир, не было бы красивых дворцов, служебных учреждений, магазинов, театров, библиотек, больниц, учебных заведений: школ, училищ, институтов и т.д. (Показ различных зданий.)

Строители первыми приходят в необжитые места, устанавливают палатки, прокладывают дороги сквозь леса и пустыни, возводят дома, заводы, электростанции.

Много построено в нашей стране за последние годы новых зданий, сооружений, но предстоит построить еще больше.

Очень важно, чтобы все строители работали слаженно, дружно, только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что, например, шофер должен вовремя подвести кирпич и цемент, крановщик сразу все поднимет вверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

Строителям помогают различные машины. Отгадайте загадки и узнаете, какие машины.

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор)

_ Экскаваторы роют котлованы.

 

Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдет он, станет гладко,

Будет новая площадка. (Бульдозер)

 

_Бульдозеры разровняют возле дома землю и потом здесь положат асфальт. Бульдозеры и экскаваторы – это землеройные машины.

 

Я бываю выше дома

И легко одной рукой

Поднимаю груз огромный.

Кто, скажите, я такой? (Подъемный кран)

_Подъемные краны поднимают грузы. Подъемные, башенные краны, автокраны– эти силачи-великаны , им помогают автопогрузчики.

 

 

 самосвалы привезут и выгрузят необходимые материалы, бетономешалки привезут готовый цемент, много грузовых машин привезут много различных грузов, необходимых для строительства. Самосвалы, грузовые машины и бетономешалки – это машины-грузчики.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Мы на стройку все идем,

Мы хотим построить дом.

Вот цемент, вот мастерок,

Ложь кирпич ровней, дружок!

 

_ А сейчас обратите внимание на иллюстрации на доске. В чем различие этих двух домов?

(Один дом в городе, а другой в деревне. Городской дом - благоустроенный, он сделан из кирпичей и цемента, а сельский дом построен из бревен. В нем легко дышится. Есть печь, которая отапливает весь дом. В городской дом тепло подается в виде горячей воды по трубам, питьевую воду тоже подают по трубам. Вода не всегда качественная. А в селе люди берут питьевую воду из колодцев. Вода очень вкусная. Рядом с сельским домом есть хозяйственные постройки, где люди могут держать скот, на грядках выращивать культурные растения. А городскому жителю приходится ездить за город и выращивать культурные растения на дачах, что не всегда очень удобно.)

_Давайте рассмотрим в учебнике на с. 111, как строится сельский дом.

(Чтение под картинкой вопросов и ответы на них.)

VIII.          Игра «Мы строим новый дом»

Создаются две команды. В каждой команде выбирается бригадир. Дается 5 минут на выполнение работы: надо бригаде во главе с бригадиром составить список строительных материалов, машин, рабочих-специалистов, которые необходимы, чтобы I бригаде построить детский сад, II бригаде – сельский магазин.

Примерный список I бригады:

Материалы: кирпич, цемент, песок, бетонные плиты, доски.

Машины: самосвалы, экскаватор.

Строители: каменщики, маляры, плотники и т.д.

 Примерный список II бригады:

Материалы: кирпич, цемент, песок, бревна, доски, шифер.

Машины: самосвалы (грузовики).

Строители: каменщики, плотники, штукатуры-маляры.

 

Во время выполнения этой работы все остальные выполняют работу в тетрадях с.

 

Подведение итогов. Вручение вымпелов за хорошо выполненную работу.

 

IX.                Итог урока.

 

_ На какие группы делятся все строительные машины?

_ Люди, каких профессий должны потрудиться, чтобы построить новый дом?

_ Какая из них самая важная, главная?

_ Как взаимосвязаны строительство и транспорт?

 

Вывод: Строительство – это одна из частей нашей экономики, а все части экономики взаимосвязаны. Строительство тесно связано с другой частью экономики – это транспорт.

 

X.                   Домашнее задание.

 

Читать в учебнике и рассказывать по с 110 – 113.

 

XI. Оценки.