Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок чтения и письма
в 6 специальном классе
Тема урока: Чтение и письмо слов, различающихся одной буквой в стихотворении А.Шибаева «Буква заблудилась»
Цель урока:
Организация работы детей по овладению новыми знаниями и способами деятельности над содержанием произведения «Буква заблудилась»
Задачи:
Обучающие
- упражнять в правильном и отчётливом произнесении звуков;
- учить выразительному, осознанному и правильному чтению по слогам с переходом на чтение целыми словами;
- организовывать эмоционально-эстетическое восприятие прочитанного;
- создавать условия для формирования умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, составлять предложения по картинкам;
- способствовать формированию интереса к чтению;
- формировать у учащихся представления об окружающих предметах;
- создавать условия для формирования трудовых навыков;
- совершенствовать умение планировать ближайшую операцию и выполнять её, осуществляя текущий контроль;
- закреплять знания о себе и своей семье,
- готовить детей к профессиональному труду
Коррекционно-развивающие
-формировать устойчивое внимание и воображение;
- формировать связную монологическую речь;
- формировать навык осознанного и правильного чтения;
- формировать коррекции недостатков развития речи путём применения разных видов чтения
- активизировать связную фразовую речь через трудовую деятельность;
- формировать зрительное внимание и пространственную ориентировку;
- корригировать недостатки восприятия на основе упражнений учащихся в узнавании и различении объектов и действий с ними;
- корригировать операции мышления логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей
Воспитательные
- прививать потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру;
- развивать самооценку собственных поступков;
- воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь, трудолюбие, любовь к близким людям,
- воспитание уважительного отношения к своим мамам,
- обращать внимание детей на уважительное отношение к труду взрослых и необходимость им помогать
Оборудование
· Карточки с буквами, слогами, предложениями
· Сюжетные и предметные картинки
· ИКТ
· Раздаточный и демонстрационный материал для индивидуальной и групповой работы
Ход урока
I. Организационно-подготовительный этап
1. Проверка готовности. Психологический настрой. Взявшись за руки, дети произносят слова.
Слайд №1
- Ребята, я рада вас видеть!
Слайд №2
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
В школу мы пришли учиться.
II. Актуализация знаний, определение темы урока, постановка учебной задачи, планирование предстоящей деятельности
1. Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой»
Слайд №3 - №8
Жили-были дедушка и бабушка.
· К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),
· С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
· БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
· ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
· УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).
· БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад)
2. Создание положительно-эмоционального отношения к занятию.
- Ребята, зачем вы пришли в школу?
Ответы детей
- Чем мы занимаемся на уроке чтения?
Ответы детей
- Зачем учить буквы?
Ответы детей
- А зачем уметь читать?
Прежде чем читать слова,
Слайд №9
Прокричите громко: «А-а-а!»
Ну-ка силы собери,
Слайд №10
Чтобы крикнуть: «И-и-и!»
Чтоб в учёбе повезло,
Слайд №11
Вместе громко крикнем: «О-о-о!»
Звук с собой в класс возьму
Слайд №12
С ним мы крикнем: «У-у-у!»
Мы сильны, умны, добры,
Слайд №13
Громко крикнем: «Ы-ы-ы!»
Вот такие звуки-буквы
Подарил нам наш букварь!
Будем с ними мы играть,
По порядку выбирать!
3. Определение темы урока, постановка учебной задачи, планирование предстоящей деятельности.
Учитель: Хотите продолжить игру с буквами?
Ответы детей
Учитель: Встречайте!
· Письмо и чтение слогов АУ-АУ-АУ на планшетнике
Слайд №14
Учитель: Когда так кричат?
· Чтение стихотворения учителем
Неизвестно, что случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
· Чтение по букварю ()
Но едва туда вошла
Буква-озорница –
Очень странные дела
Начали твориться…
Учитель: Что же случилось с буквой? Вам интересно? Помочь хотите? Вперёд, на поиски буквы! Предлагаю поехать на автобусе.
4. Пауза отдыха «Автобус»
III. Работа по теме урока.
Знакомство с произведением.
1. Чтение первой части стихотворения по карточке
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!
Учитель:
Что такое двери? Зачем они нужны? Двери могут бегать?
Кто такой охотник? Кто может гнаться за охотником?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №15
Запись слов
ДВЕРИ – ЗВЕРИ ()
2. Чтение второй части стихотворения по ИП
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Учитель: Кто такая крыса?
Кто такие маляры? Они могут красить крысу? А что они могут красить?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №16
Запись слов
КРЫСА – КРЫША (-СА, -ША)
3. Работа по социальной адаптации. Упражнение «Маляры»
4. Чтение третьей части стихотворения по картинкам
Слайд №17
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Учитель: В какое время года тает снег, и бегут ручьи?
Кто такие врачи? Чем они занимаются? Они могут сидеть на вервях?
Кто сидит на ветвях деревьев?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №18
Запись слов
ВРАЧИ – ГРАЧИ
Учитель: Ребята, а вам можно лазить по деревьям? Что может произойти?
5. Работа по социальной адаптации. Учимся оказывать первую медицинскую помощь «Ушиб. Ссадина»
6. Пауза отдыха «Разминка»
7. Чтение четвёртой части стихотворения с использованием ИКТ
Слайд №19
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
Учитель: Давайте вспомним, как зовут наших мам.
Что такое бочка? Зачем нужна бочка?
С кем мама может пойти вдоль села?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №20
Запись слов
БОЧКА – ДОЧКА
8. Чтение пятой части стихотворения по составлению и чтению интерактивно ()
Слайд №21
Сели в ложку и – айда! –
По реке туда, сюда!
Учитель: Что такое ложка? Зачем она нужна? В ложке можно плавать по реке?
На чём можно плавать по реке?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №22
Запись слов
ЛОЖКА – ЛОДКА , Л, О, А; О, А
9. Чтение шестой части стихотворения в парах по букварю
Врач наполнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель пред сном.
Учитель: Кто такие цапли? Их может назначить врач? Их можно принимать перед сном?
А что может назначить врач больному?
Нахождение заблудившейся буквы
Слайд №23
Запись слов
ЦАПЛИ – КАПЛИ
10. Работа по социальной адаптации. Упражнение «Специальный транспорт»
А если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар:
Слайд №24
Тогда звони по телефону 03, и к тебе приедет машина – скорая помощь. Машина скорой помощи белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу.
Слайд №25
Ситуация «Не играй с ножом». «Какую машину вызовем? Номер телефона»
Упражнение «Составь предложение. Закончи предложение»
Учимся оказывать первую медицинскую помощь «Резаная рана»
11. Чтение седьмой части стихотворения совместно с учителем по цепочке
Что за буквы-озорницы
Появились на странице?
Перепутали слова.
Получилась чепуха.
IV. Итог урока
1. Оценка работ обучающихся
2. Домашнее задание: с.74-75
- прочитать и нарисовать рисунок
3. Рефлексия
Буква заблудилась
Неизвестно, что случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла
Буква-озорница –
Очень странные дела
Начали твориться…
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
Сели в ложку и – айда! –
По реке туда, сюда!
Врач наполнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель пред сном.
Что за буквы-озорницы
Появились на странице?
Перепутали слова.
Получилась чепуха.
А.Шибаев


