Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Неорганическая химия. Глава 4 «Изменения, происходящие с веществами» (учебник )
Тема урока: «Химические реакции».
Урок объяснения нового материала.
Это третий урок в данном разделе по программе .
Используются видеосюжеты с диска «Химия 8 класс. Часть 1».
Признаки химических реакций:
А) выпадение осадка;
Б) изменение цвета;
В) звуковой эффект;
Г) выделение газа.
Видеосюжеты используются на этапе освоения новых знаний в качестве демонстрационного эксперимента и в качестве направления учащихся в практической деятельности.
, учитель химии
ГБОУ «Нижегородская кадетская школа-интернат имени генерала армии »
Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала + практическая работа)
Цели урока
Образовательные: повторение понятий «физические и химические явления»; знакомство с понятием «химические реакции»; изучение и закрепление знаний о признаках химических реакций на примере взаимодействия некоторых веществ.
Воспитательные: умение работать с видеоисточниками информации, наблюдать, выделять главное, формулировать вопросы, проделывать увиденное на практике.
Задачи урока
1.Развивитие познавательной и умственной деятельности.
2.Умение делать выводы на основании своих наблюдений и проделанных экспериментов.
3. Умение работать в парах.
4. Умение анализировать свою работу и подводить итоги.
Оборудование и реактивы
Компьютер и интерактивная доска, или DVD-проигрыватель, DVD-диск. Микролаборатория для учащихся с необходимым набором химических веществ и оборудованием (пробирки, стеклянные палочки, шпатель, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, хлорида железа (III), роданита аммония, йодида калия, нитрата свинца, карбоната натрия, соляной кислоты, дистиллированная вода, лакмус, оксид фосфора (V)).Ход урока
? На какие группы делятся все явления? (Физические и химические)
? Какие изменения происходят с веществами при физических явлениях? (Изменяется агрегатное состояние, форма или размер.)
? Какие изменения происходят при химических явлениях? (Происходят превращения одних веществ в другие.)
Этап 2. Изучение новой темы.
Ребята, во время химических явлений происходят химические реакции. И одно вещество или несколько веществ превращаются в другие.
Судить о протекании химических реакций можно по определенным признакам.
Этап 3. Просмотр видеосюжетов.
Ребята, во время просмотра обратите внимание на все эксперименты и попробуйте догадаться, о каких признаках реакций идет речь.
(После просмотра)
Давайте перечислим все признаки химических реакций и запишем их в тетрадь.
Выпадение осадка. Растворение осадка. Изменение цвета. Звуковой эффект. Выделение газа.Постарайтесь вспомнить знакомые вам процессы из жизни, где также происходят изменения с веществами и есть признаки реакции, которые мы сегодня не увидели, но говорили о них в начале года.
Горение веществ( например дров). Происходит выделение тепла и света.
-Допишите и этот признак химической реакции.
Этап 4. Практический.
А теперь проделаем увиденное на практике. Поработаем в парах.
В пробирку налейте небольшое количество раствора сульфата меди и гидроксида натрия. Что вы наблюдаете? К небольшому количеству роданита аммония добавьте хлорид железа (III). Какой признак реакции в данном эксперименте? К раствору йодида калия добавьте раствор нитрата свинца. Что произошло? В стаканчик с дистиллированной водой добавьте несколько капель лакмуса и шпателем немного оксида фосфора (V). Что наблюдали? К раствору карбоната натрия добавьте раствор соляной кислоты. Какой признак химической реакции здесь?Молодцы, вы справились с заданием. Я думаю, что после сегодняшнего урока вы без труда дадите определение понятию «химическая реакция» и назовете признаки протекания химических реакций.
В качестве закрепления материала мы выполним тест, который лежит перед вами.
(Каждому ребенку раздается тест, состоящий из пяти вопросов, после выполнения которого он сдается учителю. Время выполнения 10 минут.)
Тест.
В результате … явления образуется новое вещество.(Вставьте пропущенное слово.)
К химическим явлениям относятся:А) замерзание воды;
Б) скисание молока;
В) горение дров;
Г) кипение воды;
Д) измельчение мела.
3. Физическим природным явление следует считать:
А) лесной пожар;
Б) высыхание дождевых луж;
В) ветер;
Г) образование глюкозы в зеленом растении;
Д) дыхание растений;
Е) морские приливы и отливы.
4. В ряду перечисленных явлений укажите лишнее:
А) испарение воды;
Б) горение спички;
В) замерзание воды;
Г) свечение сильно нагретого тела»
Д) отстаивание мути в мутной воде.
5. Химическим называется явление, в результате которого …
А) образуются новые вещества;
Б) выпадает осадок;
В) изменяется агрегатное состояние вещества;
Г) выделяется газ;
Д) выделяется теплота.
На этом наше занятие заканчивается. Ваше домашнее задание:
1. § 26 учебника.
2. Записи в тетради.
3. Вопросы после параграфа № 1, 2 и 6.
4. Составьте кроссворд на тему «Физические и химические явления и признаки химических реакций». (Творческое задание по желанию.)


